Международный круглый стол «Кавказ в современном мировом и региональном контексте»

11530

1 ноября 2017 г. в ИМЭМО РАН состоялся Международный круглый стол «Кавказ в современном мировом и региональном контексте».

В работе международного круглого стола «Кавказ в современном мировом и региональном контексте» приняли участие представители Совета Федерации РФ, Национального собрания РА, Министерства иностранных дел РФ, МГИМО, ИВ РАН, РИСИ, РУДН, ВШЭ, Института США и Канады, Института Кавказа (Армения), а также общественных и неправительственных организаций Центр гуманитарных программ (Абхазия), "Диалог", Фонд поддержки евразийской интеграции, "Русско-армянское содружество" и др.

В своей вступительной речи президент ИМЭМО РАН академик А.А. Дынкин подчеркнул, что в последние годы в ИМЭМО РАН значительно активизировалась работа по изучению постсоветской проблематики. Объясняется это актуальностью и востребованностью данной темы. Для России отношения с бывшими союзными республиками СССР имеют приоритетное значение, во многом именно они определят перспективы ее будущего развития. При этом Южный Кавказ продолжает оставаться важнейшим для России регионом и она жизненно заинтересована в нормализации ситуации в этом регионе.

В представленных докладах и в ходе общей дискуссии участники круглого стола проанализировали особенности современного этапа развития Южного Кавказа, угрозы региональной безопасности и перспективы стабилизации ситуации, роль внешних акторов в кавказском регионе. Большое внимание было уделено формату двусторонних отношений, роли государств региона в евразийских и европейских интеграционных проектах, анализу общественных настроений и роли гражданского сектора в налаживании диалога с целью сближения позиций конфликтующих сторон.

Участники круглого стола подчеркнули важность сотрудничества российских экспертов с экспертами из государств Южного Кавказа. Было подчеркнуто, только постоянный диалог экспертов даст возможность составить объективное представление о проблемах Кавказа и выработать возможные пути их решения. Удачным примером плодотворного взаимодействия российских и армянских экспертов стало соотрудничество в рамках заключенного в текущем году соглашения между ИМЭМО РАН и Институтом востоковедения НАН Армении.

Развитию сотрудничества ИМЭМО РАН с научными центрами Южного Кавказа на постоянной основе призвано Соглашение о сотрудничестве между ИМЭМО РАН и Институтом Кавказа (Ереван, Армения), которое было подписано в ходе круглого стола «Кавказ в современном мировом и региональном контексте».

Программа мероприятия

 Фотоальбом

 

  СМИ о мероприятии

Круглый стол «Кавказ в современом мировом и региональном контексте» (ДИАЛОГ, 02.11.2017)

Особенности современного этапа развития Южного Кавказа. ДОКЛАД АЛЕКСАНДРА КРЫЛОВА (ДИАЛОГ, 02.11.2017)

Бывший министр обороны Армении обеспокоен союзом Турция-Азербайджан (APA Holding, 02.11.2017)


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати