Новый президент Республики Индия - Рам Натх Ковинд

2477

© 16.08.2017, Брагина Е.А.

Президент Индии Рам Натх Ковинд // © AP Photo/Manish Swarup

17 июля 2017 г. прошли очередные выборы президента Индии. По итогам подсчета голосов победил Рам Натх Ковинд, губернатор штата Бихар, третьего в стране по числу жителей и с самым низким показателем ВВП на душу населения. Р.Н. Ковинд набрал 65,6% голосов коллегии выборщиков, соотношение в его пользу составило 2930 голосов против 1844 у его соперницы Мейры Кумар. 25 июля 2017 г. в присутствии членов правительства, премьера Н. Моди и дипломатического корпуса Р. Н. Ковинд принес присягу на верность нации. Он стал четырнадцатым президентом независимой Индии и будет занимать этот пост в соответствии с законом в течение пяти лет.

В своем первом выступлении в качестве президента на официальном государственном приеме Рам Натх Ковинд сказал, что преклоняется перед гражданами великой нации. «Каждый из нас является хранителем благополучия Индии, её наследия, которое мы передадим следующим поколениям». Президент Индии обладает достаточно широкими полномочиями, прежде всего в сфере управленческой структуры страны, что представляет важный канал влияния. Он назначает премьер-министра, губернаторов штатов и союзных территорий, утверждает кабинет министров, судей Верховного суда и Высоких судов штатов, является верховным главнокомандующим ВС Индии. Президент, согласно сложившейся традиции, выполняет высокие представительские функции, но главное, он олицетворяет моральный авторитет власти, является символом государственности Индии.

71-летний Р.Н. Ковинд родился ещё в колониальной Индии 1 октября 1945 г. в семье бедного фермера, учился в местной школе, в которую ходил за несколько километров. Настойчивость и трудолюбие помогли ему получить высшее юридическое образование. В его послужном списке работа в Верховном суде Индии. У него большой политический опыт, он был депутатом верхней палаты парламента Индии, и хозяйственный, в качестве губернатора штата Бихар. Р.Н. Ковинд, как и премьер-министр Н. Моди, активный член БДП (Бхаратия Джаната парти, Народная партия) и его победа на президентских выборах 2017 г. существенно повысила авторитет этой партии. В соответствии с законодательством новый президент покидает партийные ряды. Однако его давняя партийная принадлежность при сложившемся соотношении сил между традиционно основными политическими партиями Индии - Индийский Национальный Конгресс (ИНК) и БДП, может стать реальной поддержкой для кандидата от БДП на всеобщих парламентских выборах 2019 г. Это стратегически важно, так как победившая на них партия выдвигает своего кандидата на пост премьер-министра страны.

В индийской и зарубежной печати в ходе президентской кампании много внимания уделялось происхождению Р.Н. Ковинда. Он выходец из так называемых "неприкасаемых" - людей, находящихся в самом низу кастовой системы Индии, что определяло их крайне низкий общественный статус. Против этой дискриминации неизменно выступал Махатма Ганди. Его позиция во многом способствовала замене прежнего термина на «далиты» (угнетаемые), как не унижающий человеческого достоинства. Избрание Р.Н. Ковинда на пост президента свидетельствует об определенных положительных сдвигах в общественных настроениях Индии. Медленное, но очевидное изживание традиционного кастового деления подтверждает и принадлежность к той же группе населения и его конкурентки в борьбе за президентский пост. Вместе с тем поражение Мейры Кумар стало ещё одним чувствительным ударом по репутации ИНК. Похоже, что руководство партии не сумело сделать выводов из поражения на парламентских выборах 2014 г., которые она проиграла, не оценив изменений в расстановке сил в стране и из-за собственной организационной слабости, в первую очередь нерешительной позиции Рахуля Ганди. В президентских выборах Р.Н. Ковинд участвовал в качестве кандидата от правящего Национального демократического альянса, основу которого составляет БДП. Он активный член этой партии с начала 90-х годов прошлого века, и его победа на президентских выборах существенно укрепила позиции БДП и премьер-министра Нарендры Моди. Моди одним из первых поздравил нового президента с победой, отметив, что они знают друг друга много лет.

В истории независимой Индии выходец из далитов однажды уже занимал пост президента страны – Пранаб Нарайянан в 1997-2002 гг. Победа Р. Ковинда была встречена ликованием, в первую очередь той части населения, которая традиционно причисляется к далитам, а это 170 - 200 млн человек из общей численности населения страны свыше 1,3 млрд. Правительство Индии ещё в 1950 г. конституционно ввело равенство всех граждан перед законом и в дальнейшем установило особые квоты приёма далитов в школы и высшие учебные заведения. Большинство далитов, несмотря на качественные изменения в политической и экономической жизни Индии, проводимые правительством меры по их поддержке, относятся к беднейшему слою населения, на долю которого приходятся самые тяжелые и не престижные виды труда. Вместе с тем традиционное неравенство далитов постепенно размывается по мере нарастания урбанизации, перемешивания населения в городах, в которых кастовые ограничения снижаются, в том числе благодаря облегчению доступа к образованию. Среди далитов постепенно формируются отдельные, более состоятельные группы, как, например, кожевенники, традиционное занятие бывших неприкасаемых, работающие в Дхарави, пригороде Мумбая. Они с успехом поставляют разнообразные изделия из кожи, в том числе на экспорт. Часть из них составляет тот самый растущий средний класс страны, роль которого в политической жизни Индии, как показали парламентские выборы 2014 г., не сумел оценить ИНК. Напротив, Н. Моди сделал ставку на этот слой населения не только в предвыборной борьбе, но и в своей социально-экономической политике. Однако в индийской печати отмечается, что случаи насилия по отношению к далитам повторяются. Поэтому выбор выходца из этого слоя на высший государственный пост страны вызвал заметную положительную реакцию как признание перемен.

Первая каденция Р.Н. Ковинда начинается на фоне благоприятных тенденций в экономике страны. Индию называют одной из самых быстро растущих стран в мировом хозяйстве, темпы её экономического роста достигают примерно 7- 7,5%, показатель, намеченный в бюджете на 2017-18 фин. год. Стране удается постепенно наращивать золотовалютные резервы, превысившие 361 млрд долл. В текущем году отмечено увеличение инвестиционной активности иностранного и национального частного капитала. Экономику страны поддерживает растущий потребительский спрос на внутреннем рынке. Вместе с тем ухудшились условия для индийского экспорта вследствие спада в мировой торговле. В 2017 г. обозначилось заметное ухудшение отношений с Китаем, её основным внешнеторговым партнером. Индия бойкотировала проводившийся в мае 2017 г. в Пекине международный форум «Один пояс, один путь», поскольку некоторые позиции этого далеко идущего инициированного Китаем проекта затрагивают территории, являющиеся спорными в отношениях Индии и Пакистана. В июле 2017 г. по решению комитета, возглавляемого Н.Моди, было заблокировано предложение китайской фармацевтической компании купить 86% акций, вложив 1,3 млрд долл. в одну из крупнейших национальных компаний Индии.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати