«Анализ социально-политической и экономической ситуации в Испании»

2035
В Центре сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований состоялось очередное заседание научно-теоретического семинара по проблемам методологии анализа политического и социокультурного развития современного мира. 
Семинар продолжил серию заседаний,посвященных изучению социально-политических изменений в странах Запада и концептуализации трендов современного политического развития. Заседание было посвящено анализу социально-политической и экономической ситуации в Испании. С докладом о системном кризисе испанской политии выступил д.и.н.С.М.Хенкин (МГИМО (У)МИД России). К.п.н. И.Л.Прохоренко поставила в своем докладе вопрос о векторах развития Испаниии ее территорий и о рисках возврата страны  к периферийности в рамках Евросоюза. К.э.н. А.В.Авилова проанализировала положение в испанской экономике в условиях кризисного развития. В обсуждении приняли участие к.и.н. А.Н.Кожановский (Институт этнологии иантропологии РАН), сотрудники Центра иберийских исследований ИЛА РАН д.э.н. П.П. Яковлев и к.э.н. Э.Г. Ермольева, а также д.и.н. Т.Б.Коваль (НИУ ВШЭ). Большой интерес вызвало обсуждение природы национализма и политического сепаратизма в Испании, анализ перспектив государства автономий и каталонского вопроса, проблемы влияния исторической памяти на современное развитие, оценка причин экономического кризиса и ресурсов его преодоления.

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати