Итоги внеочередных парламентских выборов в Великобритании

2269

© 09.06.2017, Андреева Т.Н.

Westminster. House of Commons returns on 13 June 2017 // photo from www.parliament.uk

8 июня  более чем в 40 тысячах избирательных округов Великобритании прошли внеочередные парламентские выборы. Для участия в выборах зарегистрировалось 46,9 млн. человек. Выборы проходили в соответствии с сохраняющейся мажоритарной избирательной системой.

В результате выборов сложилась ситуация, когда правящая консервативная партия не смогла не только набрать дополнительные места в парламенте, но и ухудшила свой результат. На нынешних внеочередных парламентских выборах консерваторы утратили 13 мест, получив только 318 (вместо 331 места). Лейбористская партия улучшила свое представительство в Палате общин, набрав дополнительно 29 мест и получив на прошедших выборах 261 место. При этом больше чем у других партий ее предвыборные обещания поддержали избиратели в возрасте от 25 до 34 лет.

Представительство Шотландской национальной партии (ШНП) сократилось на 21 место. Она сохранила третье место в парламенте, набрав 35 мест. При этом нынешние выборы показали усталость избирателей от всякого рода выборов и референдумов, прежде всего в связи с этим произошло сокращение сторонников проведения второго референдума о независимости Шотландии. Иллюстрацией этой тенденции стало поражение бывшего первого министра Шотландии и вдохновителя первого референдума о независимости Шотландии (2014 г.) Алекса Салмонда в пользу консерваторов на выборах в одном из округов Шотландии.

В свою очередь Либерально-демократическая партия улучшила результаты предыдущих парламентских выборов, получив 13 парламентских мандатов (+5 мест), а Демократическая юнионистская партия (ДЮП) Северной Ирландии получила 10 мест в парламенте.

Самыми неблагоприятными выборы оказались для Партии независимости Соединенного Королевства (ПНСК), которая утратила единственное место в Палате общин. Ее электорат сократился на 11% в пользу лейбористской партии (+6%) и Зеленой партии Англии и Уэльса. В результате неудач лидер ПНСК – Пол Наттолл— ушел в отставку 1.

Провалом закончились эти выборы для самой консервативной партии, хотя она и удержалась у власти. Задуманные как мандат от избирателей премьер–министру Соединенного Королевства Терезе Мэй на проведение «брекзита» выборы не принесли стабильности в политическую жизнь страны. Не набрав абсолютного большинства в 326 мест из 650 в нижней палате парламента, позволявшего будущему правительству блокировать предложенные законопроекты, консерваторы оказались в ситуации «подвешенного парламента». Т. Мэй пришлось создавать коалиционное правительство с близкой ей по взглядам на предстоящий «брекзит» и внутриполитические преобразования североирландской ДЮП. Это предполагает оказание большей помощь во время «брекзита» экономике Северной Ирландии,  чем другим регионам страны.

Результаты выборов показали, что избиратели усомнились в способности Т. Мэй осуществлять сильное и стабильное руководство страной, поскольку она дважды в ходе кампании меняла свою точку зрения. Первый раз это произошло, когда она после многочисленных отрицаний и отказов объявила о проведении досрочных выборов. Второй раз это произошло, когда она снизила заявленную в предвыборном манифесте консервативной партии финансовую  помощь больным слабоумием. Не смогла Т. Мэй ответить на такой животрепещущий для британских избирателей вопрос как, куда ушли налоговые поступления, собранные в зимний период. На фоне щедрых и невыполнимых обещаний Джереми Корбина, планы Т. Мэй выглядели сдержанно и скупо. Она не стала обсуждать в деталях свои планы финансирования Национальной службы здравоохранения и ведения переговоров по «брекзиту». Отказ от участия в предвыборных теледебатах вместе с кандидатами от разных партий также не способствовал популярности консервативной партии и Т. Мэй. Негативное влияние на предвыборную кампанию оказали и два теракта в Манчестере (22 мая 2017 г.) и в Лондоне (3 июня 2017 г.), которые позволили оппозиции обвинить премьер-министра в опрометчивом сокращении штата полиции, когда она была министром внутренних дел.

Поражением плана триумфального переизбрания Т.Мэй попытались воспользоваться в ЕС. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, председатель Евросовета Дональд Туск и глава внешнеполитического ведомства ЕС Федерика Могерини стали на разные лады торопить британскую сторону начать переговоры. Глава команды переговорщиков от ЕС Мишель Барнье был готов подождать с началом переговоров, поскольку условия «развода» и сроки уже известны. На этом фоне достойно выглядела позиция германского канцлера А.Меркель. Она с пониманием отнеслась к начавшемуся процессу формирования нового коалиционного правительства Т. Мэй и выразила уважение к результатам британских выборов2.

Таким образом, внеочередные парламентские выборы в Великобритании оказались неудачной авантюрой. Объявив об их проведении в апреле 2017 г., когда консерваторам противостояла самая слабая оппозиция в современной британской истории, а опросы общественного мнения указывали на возможность получить дополнительно 100 мест в парламенте, Т. Мэй тем не менее потерпела поражение. Шансы на создание благоприятного политического климата в стране для одобрения результатов переговоров по «брекзиту» только ухудшились. А переговорщики от ЕС воспользовались этой неудачей, чтобы начать нагнетать обстановку вокруг будущих переговоров.

Примечания:

1http://www.bbc.com/news/election-2017-40209282

2 http://www.bbc.com/news/world-40215432


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати