Интервью Наталии Рогожиной

2370

31 мая 2017 г. главный научный сотрудник ЦПРМ, д.полит.н. Н.Г. Рогожина дала интервью информационному агентству RUSSIA TODAY в связи с терактами на юге Таиланда.

"...Действующие в южных регионах Таиланда исламисты с января 2006 года по апрель 2014 года совершили 17 тыс. атак, за 10 лет от рук таиландских джихадистов погибло более 6 тыс. человек. Это превышает число погибших в секторе Газа за аналогичный промежуток времени. На юге Таиланда сейчас выросло новое поколение сепаратистов, от предшественников их отличает больший радикализм, а также стремление к публичности. Если прежде сепаратисты стремились держаться в тени, то новое поколение, напротив, старается выступать в СМИ, делать публичные заявления, вести пропаганду в интернете....Всего сейчас действует примерно 10-15 таких группировок, это небольшие структуры, имеющие в составе от 100 до 200 человек. Они будут бороться за свою цель — отделение от Таиланда — любыми средствами. Многие группировки не намерены вступать в переговоры, которые власти Таиланда пытаются вести с 2014 года. Радикалы не хотят удовлетворяться предоставлением автономии, ссылаясь на негативный пример Палестины... Но самый главный фактор — открытость границы с Малайзией, пояснила эксперт. Дело в том, что между Таиландом и Малайзией свободно перемещаются деньги, оружие и люди. И это при том, что в Малайзии ИГ уже распространило своё влияние, часть группировок присягнула Абу Бакру аль-Багдади....Власти Малайзии ведут очень жёсткую борьбу с терроризмом, и радикалы могут быть выдавлены в Таиланд, где имеют связи с местными исламистами. Именно поэтому Бангкок планирует возвести стену на границе с Малайзией — но пока до реализации этих планов далеко..."

Полный текст интервью


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати