А. Меркель vs М. Шульц: на пути к победе

2158

© 29.05.2017, Васильев В.И.

photo by Jonas Schoenfelder // www.flickr.com/photos/jonasschoenfelder

После оглушительного поражения СДПГ на земельных выборах в Северном Рейне-Вестфалии (СРВ) растерянность кандидата на пост канцлера от СДПГ М. Шульца и разочарование его однопартийцев активно комментировали немецкие СМИ, по оценкам которых «эффект Мартина» превратился в «дефект СДПГ». Партии предстоит сложный путь выхода, М. Шульц употребил спортивную лексику, из состояния последствий «удара по печени». Просчетов достаточно. М. Шульц задержался на пасхальных каникулах, вдруг исчезнув с радаров политической жизни. «Паузу» заполнили выступления вице-канцлера, министра иностранных дел З. Габриэля и других знаковых персоналий партии.

Хотя близость М. Шульца к народу очевидна, но она меркнет на фоне участия А. Меркель в крупных международных мероприятиях – саммит НАТО в Брюсселе, встреча лидеров стран «семерки» на Сицилии и т.д. При этом канцлер на встречах с Д. Трампом не только пытается вести себя на равных, но и критикует его внутреннюю и внешнюю политику.

Нельзя не заметить ослабление традиционной критики председателя ХДС А. Меркель со стороны премьера Баварии, лидера ХСС Х. Зеехофера. Примечательно, что бывший председатель ХСС Т. Вайгель создал «инициативную группу избирателей в поддержку А. Меркель», которая (группа) стремится содействовать сохранению гармоничных отношений между двумя христианскими партиями ХДС и ХСС. Тактические споры между лидерами двух партий А. Меркель и Х. Зеехофером в период выборов уходят на второй план.

А. Меркель набирает очки и на другом фланге. Впервые в истории послевоенной Германии канцлер встретилась с представителями российских немцев по поводу их более активного вовлечения в общественно-политическую жизнь страны. Беседа без СМИ, уверены аналитики, была нацелена на мотивацию это сегмента германского общества в пользу ХДС/ХСС. Если с 2000 г. по 2008 г. ХДС и ХСС пользовались поддержкой у 65% российских немцев, то в 2016 г. уровень симпатий снизился до 45%. Все эти годы константа поддержки СДПГ со стороны российских немцев составляла 45%. Теперь они все больше склонны отдавать голоса за «Альтернативу для Германии» (АдГ), представленную уже в 13 из 16 ландтагов.

А. Меркель с её популярностью в 57% (М. Шульцу отдают предпочтение 33%) призывает своих сторонников не впадать в эйфорию, поскольку потенциал М. Шульца остается серьезным. Как пишет журнал «Форвертс», каждые восемь минут в СДПГ вступает молодой человек, увлеченный идеями лидера партии в вопросах справедливости и европейской политики.

Тем временем друзья и сторонники М. Шульца подбадривают его со ссылками на опыт Э. Макрона, которого еще год назад никто не прочил на пост главы Франции. СДПГ укрепляет кадровую, обновляет организационную, актуализирует содержательную составляющие избирательной кампании. Обсуждаются проекты документов съезда СДПГ в Дортмунде 25 июня 2017 г. В конце мая 2017 г. М. Шульц опубликовал статью о политике СДПГ по обеспечению мира и разоружения. Подключился и бывший канцлер Г. Шредер с развернутой статьей о политике А. Меркель с её «ахиллесовой пятой» в миграционной сфере и об упущенном взаимовыгодном сотрудничестве между Берлином, Брюсселем и Москвой. Не остались незамеченными и суждения бывшего лидера ФРГ об ограничении сроков канцлерства от восьми до десяти лет. Его собственный опыт, мол, показывает, что со временем у политиков на посту канцлера вырабатывается иммунитет в отношении критики. Но вряд ли амбициозная А. Меркель откажется от соблазна побить рекорд Г. Коля с его 16-летним стажем главы Кабинета министров страны. При подготовке к теледуэлям между М. Шульцем и А. Меркель политтехнологи рекомендуют лидеру СДПГ соблюдать этикет - непозволительны резкость и нападки на политика с репутацией одного из влиятельнейших государственных деятелей, а также учитывать гендерный фактор и избегать категоричного лозунга «он или она».

Эти советы укладываются в русло продолжающихся дискуссий по итогам выборов в ландтаги Саара, Шлезвиг-Гольштейна и СРВ, которые в очередной раз подтвердили высокий уровень общедемократической культуры политического класса и избирательного корпуса ФРГ. Спустя час после выборов в СРВ на телепередаче руководители земельных партий ХДС, СДПГ, Левой партии (ЛП), СвДП, «зеленых», АдГ дали объективную оценку результатам голосования. Премьер-министр, председатель СДПГ в СРВ, член руководства федеральной партии Х. Крафт взяла на себя всю ответственность за поражение партии, пожелала ХДС успехов и заявила об отставке со всех постов. Никто из присутствующих не сетовал на «происки» политических конкурентов, не было упреков-обвинений в «массовых вбросах бюллетеней», «выборных автобусных каруселях». Причины неудач у ЛП, «зеленых» их представители находили в своей тактике. Интересно, продержится ли такой уровень взаимоуважения соперников до 24 сентября? Как бы там ни было, немцы не приемлют ни хаоса американской схемы выборов, ни алгоритма прихода к власти «денежных мешков» и персоналий, ранее ничем не отличившихся на арене политической конкуренции.

В Берлине на 24 сентября 2017 г. – в день выборов в бундестаг. Сейчас никто не берется предсказать имена обладателей призовых мест этого марафона. Политики и эксперты, опираясь на социологические выкладки с преимущественными параметрами для А. Меркель, вычерчивают синусоиды меняющихся настроений немецких избирателей, не забывая обращать внимание на 25-30% абсентеистов, т.е. граждан уклоняющихся от участия в выборах. Активизация данного контингента, как правило, бывает решающим фактором для достижения вожделенной победы.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати