К итогам выборов в Саарланде

2403

© 28.03.2017, Басов Ф.А.

 

Фото с сайта http://rusmediabank.ru/images/ib2082649

26 марта 2017 г. состоялись выборы в ландтаг немецкой земли Саарланд. Как и на федеральном уровне, в Сааре правит большая коалиция ХДС и СДПГ. Партия канцлера А. Меркель ХДС набрала в Сааре 40 % голосов, уверенно обойдя главных конкурентов из СДПГ (социал-демократы набрали 30 %). Также в земельный парламент прошла Левая партия (13 % голосов) и Альтернатива для Германии (6 % голосов).

Выборы в ландтаг Саара интересны тем, что это – первые выборы в Германии после выдвижения М. Шульца кандидатом в канцлеры от СДПГ на предстоящих выборах в бундестаг (сентябрь 2017 г.) и его избрания председателем Социал-демократической партии Германии.

Новость о том, что М. Шульц покидает пост председателя Европарламента для того, чтобы возглавить СДПГ на предстоящих выборах и бороться с А. Меркель за пост канцлера, оживила политическую борьбу и резко повысила поддержку СДПГ в Германии. За один месяц, февраль, СДПГ в соцопросах совершила ошеломительный рывок с 21 % до 33 % и сравнялась по уровню поддержки с Союзом ХДС/ХСС. Теперь в борьбе А. Меркель и М. Шульца за пост канцлера шансы примерно равны, хотя еще в начале января мало кто мог представить какую-либо альтернативу А. Меркель.

Эту нетривиальную ситуацию стали называть «эффект Шульца» („Schulz-Effekt“). Судя по предшествовавшим выборам опросам общественного мнения в Сааре, «эффект Шульца» должен был оказать влияние не только на федеральную борьбу, но и на выборы в ландтаг этой земли. Так в феврале – марте СДПГ Саара, изначально отставая на 12 пунктов от ХДС, сократила отставание до минимума. Однако, как показали результаты голосования, политическая борьба на земельном уровне все-таки имеет большую региональную специфику и отличается от федерального уровня.

Премьер-министр из ХДС А. Крамп-Карренбауэр очень популярна в Сааре. 76 % населения земли довольны ее работой. Это – один из самых высоких показателей одобрения среди всех глав земельных правительств. В противоположность «эффекту Шульца» такой результат ХДС назвали «эффектом АКК» по имени премьер-министра и председателя саарского ХДС.

Земельное правительство большой коалиции ХДС и СДПГ под руководством А. Крамп-Карренбауэр (ХДС) останется у власти. Так как единственная реальная альтернатива – «красно-красная» коалиция СДПГ и Левой партии - не получила большинства голосов.

Еще следует отметить, что партия «Альтернатива для Германии» прошла в одиннадцатый земельный парламент. Правда, результат оказался не столь убедительным, каким он был у партии на других земельных выборах в 2014 и 2016 гг., лишь 6 % голосов избирателей. Рейтинг право-популистской партии на федеральном уровне также вот уже полгода, как остается на отметках 9 – 12 пунктов. Это позволяет сделать предположение, что АдГ, вероятно, уже достигла своего потолка, а пик ее популярности пройден. И если не будет каких-либо чрезвычайных событий, то ее рейтинг вряд ли будет расти.

По итогам выборов из ландтага Саара вылетели «партия пиратов» и «зеленые». Так немецкие «пираты» остались только в двух земельных парламентах, из которых, судя по социологическим опросам, они вылетят уже в мае. Это означает конец немецких «пиратов» как парламентской партии.

В последний год налицо тревожные тенденции для немецких «зеленых». До сентября прошлого года они были представлены во всех шестнадцати земельных парламентах, но в сентябре они вылетели из ландтага Мекленбурга – Передней Померании, а сейчас – из саарского парламента. Федеральный рейтинг партии тоже находится на довольно низкой отметке в 7 – 8 процентов. Вылет «зеленых» из ландтага в Сааре свидетельствует о том, что партия, как минимум, не набирает очков в год выборов в бундестаг.

Значительно улучшили свои позиции, но не смогли вернуться в ландтаг немецкие либералы – СвДП. Результат 3 % против 1 % на предыдущих выборах в 2012 г. подтверждает то, что у свободных демократов положительная динамика и правильная стратегия развития.

Прошедшие 26 марта выборы в ландтаг Саарланда показывают, что обсуждаемый в Германии «эффект Мартина Шульца» не работает на земельном уровне. Сработает ли он на федеральном уровне, покажут выборы в бундестаг в сентябре 2017 г.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати