Встреча с профессором университета Кэйо Ёридзуми Ватанабэ

1666
17 марта 2017 г. в ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН состоялась встреча с профессором университета Кэйо, специалистом в области мировой экономики и международной торговли Ёридзуми Ватанабэ.
Модератором дискуссии выступил заведующий Сектором экономики и политики Японии В.Г. Швыдко.
 
 
Профессор Ватанабэ выступил с лекцией на тему: «Новая администрация президента Трампа в США и экономический порядок в Азиатско-Тихоокеанском регионе».
 
В ходе выступления профессор Ватанабэ поделился своими взглядами на процесс формирования экономической и торговой системы в Азиатско-Тихоокеанском регионе на фоне новой экономической ситуации. Особое внимание было уделено региональным интеграционным проектам, таким как Транстихоокеанское партнерство (ТТП), Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство (РВЭП), а также перспективам формирования Азиатско-Тихоокеанской зоны свободной торговли (АТЗСТ).
 
Эксперт так же остановился на проблемах американо-японских экономических и торговых отношений, политике Японии по заключению двухсторонних соглашений о зоне свободной торговли с другими странами.
 
Рассуждая об интересах Японии в системе торговых и экономических отношений в АТР, профессор Ватанабэ отметил заинтересованность Токио в участии как в TTP, так и в РВЭП – двух интеграционных проектах, которые в будущем, по его мнению, лягут в основу формирования АТЗСТ.
 
По окончанию лекции состоялась дискуссия, в которой приняли участие ведущие сотрудники Института.
 
 

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.03.2024

В Российском совете по международным делам (РСМД) прошел ситуационный анализ «Экономический потенциал российско-китайского сотрудничества: возможности и ограничения». Иван Данилин и Сергей Луконин приняли участие в мероприятии.

подробнее...

18.03.2024

Центр европейских исследований ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН  провел семинар, посвящённый вопросам европейских инвестиций. На мероприятии выступил Александр Кулинич с докладом на тему «Инвестиционная сфера ЕС в условиях новых вызовов».

подробнее...

Вышли из печати