Комментарий Алексея Портанского на «Политком.RU»

948

08 февраля 2017 г. на официальном сайте Политком.ру опубликован комментарий ведущего научного сотрудника Сектора внешнеэкономической политики к.э.н., профессора Алексея Портанского «Маастрихтский договор 25 лет спустя: что дальше?».

"Подводить сегодня итог 25-летию Маастрихтского договора – задача отнюдь не простая, ибо все зависит от угла зрения. В экономической сфере появление евро, которым нынче действительно дорожат очень многие европейцы, безусловно, можно зачислить в позитив. Дальше сами европейские эксперты высказываются достаточно критично. Установленные Маастрихтом лимиты на уровень бюджетного дефицита и госдолга, соответственно, 3% и 60%, были быстро нарушены многими членами ЕС, начиная с Франции и Германии. Однако, даже если бы эти критерии строго соблюдались, они не смогли бы уберечь от тех негативных событий, которые случились в ряде государств."

Текст публикации


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати