Межакадемический семинар РАН – Национальной академии наук США

2880

1-3 ноября 2016 г. в ИМЭМО РАН состоялся Межакадемический семинар РАН – Национальной академии наук США (НАН) по терроризму и насильственному экстремизму.  На семинаре рассматривались вопросы методологии изучения, истоки, виды, динамика радикализации и насильственного экстремизма (радикально-исламистского, праворадикального и иного толка), включая  терроризм, в России и США  (в т. ч. в сравнительном контексте) и в контексте конфликтов в Сирии, Ираке и Афганистане.

Анализировались также уроки, проблемы и перспективы российско-американского взаимодействия в антитеррористической сфере и в предотвращении и противодействии вооруженному экстремизму.

Среди участников семинара с американской стороны – Гари ЛаФри (директор Национального консорциума по изучению и противодействию терроризму и Глобальной базы данных по терроризму, Ун-т Мэриленда), Дэвид Лаитин (Стенфордский ун-т), Скотт Атран (Мичиганский и Оксфордский ун-ты и Есole Normal Superieure), Одри Кронин (Американский ун-т), Томас Пикеринг  (бывший посол США в РФ) и др.

С российской стороны в семинаре приняли участие В.И. ТрубниковВ.Г. БарановскийЕ.А. СтепановаИ.С. СемененкоФ.Г. Войтоловский (ИМЭМО РАН), а также В.А.Тишков (ИЭА РАН), В.Я. Белокреницкий (ИВ РАН), И.В.Стародубровская (Ин-т Гайдара), А.А. Ярлыкапов (МГИМО), А.М. Верховский (центр СОВА) и др.

Научный руководитель семинара от ИМЭМО РАН – д.полит.н. Е.А.Степанова.  

Фотоальбом


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати