К созданию в ФРГ новой партии «Альтернатива для Германии»

919

  © Кокеев А.М.

На волне недовольства политикой оказания финансовой помощи южноевропейским странам и мер по спасению единой валюты в ФРГ появилась новая партия “Альтернатива для Германии”. На состоявшемся 14 апреля 2013г. учредительном съезде сопредседателями партии были избраны профессор экономики Гамбургского университета Б. Люке, бывший обозреватель газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung» К. Адам и преподаватель химии Ф. Петри. Как отмечалось в немецкой прессе, среди сторонников новой партии на удивление много либералов, консервативных экономистов, юристов и бизнесменов, традиционно считающихся электоратом правящей коалиции ХДС/ХСС и СвДП. «Альтернатива для Германии» выступает с жёсткой критикой правительственной политики по спасению евро. «Из-за евро жители Южной Европы не стесняются выражать своё презрение к Германии, используя сравнения с нацистами. Евровалюта потерпела фиаско, и не следует продолжать верить в сказку» - заявил Б. Люке под аплодисменты полутора тысяч делегатов учредительного съезда. Партия намерена добиваться роспуска еврозоны и проведения “открытой дискуссии” о мерах спасения экономик стран ЕС. В частности, она предлагает, чтобы страны ЕС либо вернулись к национальной валюте, либо создали несколько валютных союзов внутри Евросоюза, например введя северный и южный евро. Партия выступает за внесение в договоры ЕС изменений, которые обеспечили бы Германии и другим участникам правовые основы для выхода из еврозоны. Предлагается также добиваться проведения национальных референдумов по принимаемым Евросоюзом решениям относительно выделения пакетов экономической помощи другим странам.

Характерно, что выступая прежде всего против единой валюты, сторонники партии не выступают за роспуск Евросоюза и поддерживают идею дальнейшего продвижения к единой Европе. “Мирное объединение Европы не нуждается в общей валюте”,- подчёркивает Б. Люке.

Первая попытка «Альтернативы для Германии» заявить о себе в качестве новой партии (ещё до её официального учреждения) оказалось неудачной. На состоявшихся в феврале 2013г. выборах в земле Нижняя Саксония её сторонники агитировали за партию “Свободные избиратели”, получившую всего 1,1% голосов. Однако в целом шансы для утверждения на политическом ландшафте Германии популистской партии еврокритиков, позиционирующейся справа от ХДС/XCC достаточно высоки. Об этом говорят и попытки Партии пиратов усилить акцент на еврокритике, и стремление XCC выглядеть еврокритической оппозицией в правительстве, и мобилизация партией «левых» некоторой части правых избирателей, недовольных оказанием Германией финансовой помощи в еврозоне.

Новая партия готовится принять участие в парламентских выборах 22 сентября. По мнению большинства экспертов, а также судя по опросам общественного мнения, шансов преодолеть пятипроцентный барьер у неё немного (по опросу газеты «Die Welt» от 19.06.2013., за неё готовы проголосовать лишь 2% избирателей)  Тем более, что ностальгия по немецкой марке в Германии идёт на убыль, о ней “сожалеют” лишь 27% опрошенных граждан.(что, с другой стороны,-не так уж мало), а более 70%  немцев выступают за единую европейскую валюту. Однако, в случае примерно равного распределения голосов на выборах между соперничающими блоками партий «Альтернатива для Германии» могла бы лишить консервативный лагерь весьма ценных для него голосов. Появление неожиданных конкурентов представляет особую проблему для СвДП, которая может не преодолеть электоральный барьер. Очевидно, оно не радует и руководство ХДС/ХСС, до недавнего времени призывавшего игнорировать новую партию. Показательно, что по мере приближения выборов  многие представители правящей коалиции всё чаще говорят о необходимости отнестись к «Альтернативе для Германии» всерьёз и противопоставить её лозунгам весомые контраргументы. С развёрнутой и жёсткой критикой новой партии выступил председатель фракции ХДС/ХСС в бундестаге Ф. Каудер, охарактеризовав её установки как “институционализированный страх перед будущим” и пообещав разъяснить немецким избирателям, что любая альтернатива евро для Германии существенно хуже.

 

ведущий научный сотрудник ИМЭМО,

к.и.н. Кокеев Александр Михайлович

 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати