Надежда Арбатова на «Балтийском форуме 2016»

1118
22 октября 2016 года в Юрмале прошла двадцать первая международная конференция «Балтийский форум», собравшая огромное количество политиков, учёных и предпринимателей из разных стран мира.
На этот раз участники обсуждали тему «Россия и ЕС: вызовы взаимозависимости и формирование новой повестки».
В докладах и дискуссиях, прозвучавших на конференции, эксперты искали ответы на вопросы о том, возможно ли улучшение отношений между Россией и Евросоюзом и что нужно сделать, чтобы не допустить их дальнейшего ухудшения, не выгодного ни одной из сторон. 
 
В том, что санкции в отношении России не принесут ожидаемых результатов, оказалась уверена и заведующая Отделом европейских политических исследований ИМЭМО РАН Надежда Арбатова: «Многие люди, которые учились в Советском Союзе или читали труды Ленина, помнят его знаменитое выражение: “Политика – это концентрированное выражение экономики”. В действительности в Советском Союзе и в России всегда всё наоборот: экономика – это концентрированное выражение политики». «Мы должны понимать: нет таких экономических жертв, на которые Россия не пошла бы ради достижения её политических целей», – заявила она. Ради недопущения ещё большей эскалации конфликта нужно садиться за стол переговоров. 
 

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати