Конференция с представителями Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (Китай)

2635

12 сентября 2016 г. в рамках реализации гранта РГНФ № 15-27-21002 “Фактор Восточной Европы и России в реализации китайской мегастратегии экономического пояса Шелкового пути” состоялась совместная научная конференция участников проекта Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН и сотрудников Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук (КАОН) во главе с Директором отдела международной политики профессором Чжу Сяочжуном.

В ходе конференции с докладами выступили:

  • Михеев В.В., доклад – "Развитие политической ситуации в странах Восточной Европы в контексте ее участия в стратегии Экономического пояса Шелкового пути";
  • Рябов А.В., доклад – "Восточная Европа: экономический потенциал, проблемы и направления сотрудничества";
  • Швыдко В.Г., доклад – "Экономические проблемы в России и их влияние на Шелковый путь";
  • Луконин С.А., доклад – "Проблемы и перспективы сотрудничества России и Китая в рамках реализации стратегии "Экономического пояса Шелкового пути";
  • Чжу Сяочжун, доклад – "Энергетическое сотрудничество между Россией и странами Восточной Европы"


Российские и китайские участники обсудили вопросы роли и места России и стран Восточной Европы в реализации китайского проекта экономического пояса Шелкового пути, определили проблемы реализации ЭПШП, а также обменялись мнениями о политической и экономической ситуации в странах Центральной Азии.

В ходе встречи были подведены итоги совместной работы и намечены планы дальнейшего сотрудничества.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

26.03.2024

Дина Малышева выступила с докладом «Активизация нерегиональных сил (США/ЕС) в сфере безопасности Центральной Азии» в рамках Международной научной конференции «XII. Безопасность и развитие в Центральной Евразии» в РУДН.

подробнее...

Вышли из печати