Доклад к.э.н. А.А. Рогожина в Институте востоковедения РАН

1557

13 апреля 2016 г. заведующий сектором социально-экономических проблем ЦПРМ к.э.н. А.А. Рогожин выступил в Институте востоковедения РАН с докладом «Россия – АСЕАН: проблемы и перспективы экономического сотрудничества» на Межинститутской научной конференции «Интересы России в АТР и перспективы отношений Россия-АСЕАН», посвящённой предстоящему в мае 2016 г. III-му саммиту Россия-АСЕАН в Сочи.

Докладчик подчеркнул необходимость более чёткого и полного определения российских экономических интересов в странах-членах АСЕАН. До сих пор относительно чётко сформулированы наши интересы в лишь в той сфере экономического сотрудничества, которая управляется государством. Однако эта сфера крайне узка (вооружения и энергоносители) и предельно политизирована (все решения принимаются государственными структурами), тогда как зона АСЕАН характеризуется весьма обширными возможностями сотрудничества по линии частного сектора.

Был дал анализ объективных и субъективных причин пассивности российского бизнеса в странах АСЕАН и асеановского – в России. Главной причиной, которая препятствует расширению торговых операций со странами АСЕАН, является, по мнению докладчика, ограниченность по объёму и номенклатуре и в целом низкая конкурентоспособность российского экспорта. Инвестиционное сотрудничество не получает должного развития в первую очередь из-за отсутствия у российских частных компаний опыта работы в специфических и весьма разнообразных экономических условиях стран АСЕАН при практически полном отсутствии поддержки со стороны государства. Инвесторов из этих стран отпугивает неблагоприятный инвестиционный климат в России...


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати