«Супервторник»: укрепление фаворитов

3703

© 06.03.2016, Журавлева В.Ю.

1 марта в США прошли очередные первичные выборы, в этот раз сразу в 12 штатах. Это первый день в выборной гонке, когда праймериз и кокусы проходят параллельно в нескольких штатах. Традиционно такие первые многочисленные выборы проходят во вторник и потому называются «супервторник».

Само появление «супервторника» связано прежде всего с чрезвычайной протяженностью первичного этапа выборной кампании, что неизбежно связано с большими физическими и финансовыми затратами всех участников этого процесса: кандидатов, партий, органов власти различных уровней. Чтобы как-то сократить этот процесс в 1974 и 1975 годах отдельные штаты начали рассматривать возможность проводить совместные выборы в рамках одного региона страны. Первая попытка была предпринята в 1976 году двумя небольшими группами штатов – западными и южными, однако обе группы выбрали один день для своих выборов, что только увеличило нагрузку на кандидатов, которые были вынуждены разрываться между двумя частями страны. Между тем опыт был учтен и дальше с каждым выборным годом все больше штатов объединялись для проведения своих «супервторников». В 1988 году уже 16 штатов провели одновременные первичные выборы – супервторник 8 марта объединил практически все южные штаты.

Предварительный этап выборной кампании все равно остается самым долгим и трудным, поэтому предложения о реформировании его не иссякают. В частности, периодически обсуждается идея проводить единые предварительные выборы на общенациональном уровне, также как проходят выборы на втором этапе кампании. Однако поскольку такой способ напрямую подрывает роль и влияние политических партий в избирательном процессе, он вряд ли будет реализован в рамках современной партийно ориентированной американской политической системы.

На сегодняшний день «супервторник» стал доминирующей формой организации первичной выборной кампании. Фактически весь длительный процесс поделен на несколько совместных выборов, объединяющих пять-шесть штатов, особняком остаются только штаты, открывающие всю гонку – Нью Гемпшир и Айова, к которым нередко присоединяются, как и в этом году, Южная Каролина и Невада. Однако начинает череду совместных выборов «супервторник» в самом большом числе штатов, в каждый выборный год это число разное, но достаточное для того, чтобы предположить возможный исход кампании.

В этом году по итогам «супервторника» окончательные выводы делать еще рано, но контуры будущей борьбы проясняются.

В лагере Демократической партии 1 марта вновь появился доминирующий лидер: Хилари Клинтон вернула свои позиции. Наметившийся в начале гонки триумф леволиберального аутсайдера Берни Сандерса завершился в первом же южном штате – Южной Каролине - еще накануне «супервторника». Результаты только подтвердили очевидное: электоральная база политика-революционера ограничивается белым высокообразованным не слишком религиозным населением, которое и принесло ему в этот раз победу в четырех штатах, три из которых типичные представители его электоральной базы.

Миннесота находится на западе страны и на 81.4% состоит из белого населения, большинство из которых протестанты1. Это - один из самых благополучных и экономически процветающих штатов, к тому же - один из самых образованных. Более того, в нем проживают одни из самых политически активных граждан: здесь на протяжении последних десятилетий самый большой в стране процент участия в выборах. При этом Миннесота традиционно поддерживает демократических кандидатов в Белый Дом, являясь единственным штатом, который ни разу не голосовал за Рейгана. Б. Сандерс победил в этом штате с огромным отрывом: 61.6% против 38.3 % у Х. Клинтон2. На Конвенте от штата будет 93 делегата, из них 67 делегатов от электората: Б. Сандерс получил 43, Х. Клинтон - 313. Кроме этого на конвенте будет еще 26 дополнительных делегатов, 16 из которых могут голосовать без оглядки на голоса избирателей и увеличить конечное число делегатов, которые получит Хилари Клинтон от этого штата. Но ей все равно не удастся обойти своего соперника, которому достанутся голоса еще 10 делегатов, голосующих в соответствии с результатами прошедших выборов.

Закономерной была победа Сандерса в открытых праймериз в родном штате Вермонт. Этот северо-восточный штат - второй самый маленький по численности, кроме того он остается вторым после Нью-Гемпшира самым белым штатом – 93.5% белого не испаноязычного населения4. В нем также как в Миннесоте проживает самый большой процент образованного населения, однако в отличие от своего более крупного соседа, Вермонт - совсем не богатый штат. Штат придерживается умеренных политических взглядов и долгое время считался республиканским, так как поддерживал кандидатов-республиканцев, как в Белый дом, так и в Конгресс. Однако правоконсервативные настроения, захлестнувшие партию на рубеже XX-XXI вв., предоставили демократам шанс завоевать этот штат. После избрания У. Клинтона, Вермонт поддерживал всех демократических кандидатов, как в Белый дом, так и в Конгресс. Б. Сандерс получил здесь 86,16% голосов, тогда как Х. Клинтон поддержали всего 13,57% избирателей. Это дает Сандерсу всех 14 делегатов от электората и обоих делегатов из партийных управленцев, которые должны голосовать в соответствии с результатами праймериз. Еще на Конвенте от Вермонта будет 10 делегатов свободных в своем выборе5.

Третий штат, поддержавший Б. Сандерса - Колорадо находится на юго-западе США, это 8-ой самый крупный штат и 22-ой самый густонаселенный, в котором по данным 2014 года белое население составляет 69.0%, испаноязычное население – 21.2%, а афроамериканцы – 4.5%6. Большинство населения этого штата - протестанты, также в нем проживает большой процент католиков. В политическом плане Колорадо один из так называемых спорных штатов (swing state) – ни одной из партий не гарантирована его поддержка: в 1992 году штат поддержал У. Клинтона, в 2000 г. голосовал за Дж. Буша-мл, а в 2008 и 2012 – за Б. Обаму. Иначе говоря, в сегодняшней партийно разделенной Америке, это как раз один из тех штатов, от которого зависит победа в избирательной гонке. И он поддержал Б. Сандерса – 58.9% избирателей в ходе прошедших в штате кокусов отдали свои голоса за партийного аутсайдера7. Это дает ему 38 делегатов из 57 от электората, Х. Клинтон с поддержкой 40,3% избирателей получила 28 делегатов8. Всего от штата на Конвенте будет 79 делегатов. Помимо делегатов от электората, штат дает 9 делегатов от партийной элиты, голосующих в соответствии с результатами праймериз и 13 делегатов, которые могут голосовать самостоятельно9.

Особняком стоит четвертый штат, который на закрытых праймериз отдал свои голоса Берни Сандерсу: Оклахома. Это единственный южный штат, который поддержал социалиста. Кроме того, в отличие от трех других, это консервативный штат, большинство населения которого евангелисты. Оклахома - 20-ый самый большой и 28-ый самый густонаселенный штат. Преимущественно белый: 67.0% белого населения, но в нем проживает сравнительно большой процент афроамериканцев (7.7%) и латиноамериканцев (9.8%)10. Он также как Колорадо и Миннесота относится к числу экономически процветающих штатов.

В политическом плане этот штат никак нельзя назвать демократическим: с 1952 года Оклахома поддерживает республиканских кандидатов на президентский пост, она не голосовала за Б. Обаму ни в 2008, ни в 2012 году. В Конгрессе Оклахому также представляют республиканцы. Тем удивительнее результаты прошедших выборов: закономерно поддержав правого консерватора Теда Круза, этот штат в тоже время парадоксально отдал свои голоса левому демократу. Такой расклад очень ярко отражает тот идейный раскол, который существует сегодня в США и доминирующий настрой электората на перемены.

Здесь разрыв между демократическими кандидатами не такой большой, как в родном штате Б. Сандерса: он получил 51.87%, а Х. Клинтон - 41.52%. На Конвенте штат будет представлен 42 делегатами, из них 33 от электората. Б. Сандерс получил из них 21, Х. Клинтон – 17. На Конвенте будет еще 9 делегатов, из которых 4 могут голосовать по своему усмотрению, а 5 будут голосовать в соответствии с результатами праймериз11.

В еще одном северо-восточном штате – Массачусетсе – Б. Сандерс проиграл Х. Клинтон с очень небольшим отрывом: его поддержало 48,5% населения, а Х. Клинтон – 50.3%12. Массачусетс – один из самых густонаселенных штатов Новой Англии. Это также преимущественно белый штат – 74.3%, в котором, по данным на 2014 год, латиноамериканское население превышает афроамериканское: 10,8% против 8.3%13. Латиноамериканцы – спорная группы среди избирателей для Б. Сандерса и Х. Клинтон. Оба кандидата нуждаются в их поддержке для победы, но пока Б. Сандерсу удалось завоевать их голоса лишь в Колорадо.

В отличие от Х. Клинтон, которая судя по успешному «супервторнику» пользуется большей популярностью у «коалиции Обамы». Большинство штатов, принесших ей победу - это юг страны - аграрный, с большим процентом, как латиноамериканцев, так и афроамериканцев.

Алабама, Арканзас, Джорджия, Теннеси, Техас, Вирджиния – традиционные республиканские штаты, за последние 20 лет они ни разу не голосовали за демократических кандидатов в Белый дом. Билл Клинтон – был последний демократический президент, которого поддержали Арканзас, Теннеси и Джорджия. При этом Арканзас – родной штат У. Клинтона и потому поддерживал его дважды. Сейчас Х. Клинтон очень рассчитывает, что эта «домашняя поддержка» поможет ей не только во внутрипартийной борьбе, но и позже на национальном уровне.

Самый большой и самый важный из этих штатов для победы с точки зрения числа делегатов - это Техас: 252 делегата, из них 193 от электората. Х. Клинтон получила в этом штате 65,2% голосов, которые дали ей 146 делегатов14, это больше, чем получил Б. Сандерс от всех четырех штатов, проголосовавших за него.

Техас – это второй самый большой и самый густонаселенный штат, в котором белое англоговорящее население не составляет большинства и постоянно уменьшается – 43.5%, при этом здесь официально проживает 38.6% испаноязычных граждан, число которых растет, и 12.5% афроамериканцев15. Это консервативный, религиозный штат, большинство населения которого евангелисты.

С середины 1960-х гг. Техас прочно закрепился за Республиканской партией, кандидатов от которой он поддерживает как в Белый дом, так и в Конгресс. Органы власти самого штата также контролируются Республиканской партией – с 1994 года в штате не победил ни один демократ. Более того, Техас считается надежной базой правоконсервативного движения «Партия Чаепития», которое помогает все новым и новым своим сторонникам от Республиканской партии завоевывать Конгресс. Единственная электоральная группа, поддерживающая и стабильно голосующая за Демократическую партию здесь – это латиноамериканцы. У Х. Клинтон с ее более традиционными взглядами с самого начала было больше шансов в этом республиканском штате, чем у Б. Сандерса.

Интересно, что из шести штатов, проголосовавших за Хиллари Клинтон, пять штатов также отдали свои голоса другому фавориту избирательной гонки – республиканцу Дональду Трампу. Алабама, Арканзас, Джорджия и Теннесичетыре южных консервативных штата, в которых демократический электорат не готов к высокоинтеллектуальной революции Берни Сандерса, а республиканский электорат настолько недоволен Республиканской партией, не способной справиться с Б. Обамой, что готов пойти за скандальным популистом Дональдом Трампом.

Алабама – юго-восточный штат, в экономике которого несмотря на промышленный бум конца XX в. по-прежнему большую роль играет сельское хозяйство. Несмотря на то, что белое не испаноязычное население все еще составляет в нем большинство -66,2%, афроамериканцы представляют значительную часть граждан – 26,7 %, латиноамериканцев же в штате проживает 4,1%16. Алабама считается одним из самых религиозных штатов, который относится к так называемому «библейскому поясу» южных и юго-восточных штатов, в которых в политической и общественной жизни доминируют евангелисты социал-консерваторы - из 78% протестантов в Алабаме 49% - евангелисты17.

К «библейскому поясу» же относятся и три других штата, проголосовавших за Д. Трампа и за Х. Клинтон. Арканзас, Джорджия и Теннеси, также как Алабама, довольно активно поддерживали движение «Партия Чаепития» в первые годы его триумфального марша по США. Однако по мере того, как Республиканская партия инкорпорировала в себя движение, его популярность в этих штатах постепенно снижалась. Сегодня консервативный электорат здесь больше будоражат популистские лозунги Д. Трампа, так напоминающие им о временах, когда движение Чаепития, еще свободное от партийной институционализации, только завоевывало Америку и также как и он не вписывалось ни в какие политические рамки.

Предвыборная платформа Д. Трампа свободна от идеологических клише его консервативных конкурентов по партии, таких как Тед Круз. Его неполиткорректные лозунги бьют в самую точку, поднимая наиболее острые вопросы для этих штатов. В частности, антииммигрантская позиция Д. Трампа очень близка местным жителям, учитывая один из самых высоких процентов здесь нелегальной миграции.

Популярность Д. Трампа в этих консервативных штатах играет на руку Х. Клинтон: демократическому электорату, большинство из которых здесь составляют латиноамериканцы, афроамериканцы и малоимущие белые, она видится единственным спасением от радикализма республиканца, объектом которого они могут стать в случае его победы в ноябре. Б. Сандерс выглядит в их глазах слишком слабым соперником, неспособным победить Д. Трампа на общенациональном уровне, потому его шансы на победу здесь были изначально малы.

Особняком стоит пятый штат, где обоим фаворитам гонки удалось одержать победу – Массачусетс. Д. Трампу этот маленький штат принес 49,3% голосов и 22 делегата на конвенте18. Его победа в Новой Англии стала особым прорывом в кампании и особым ударом для Республиканской партии, все еще ожидающей, что успех популиста, «позорящего честное имя партии Линкольна и Рейгана» будет краткосрочным.

Массачусетс – преимущественно белый, экономически процветающий и традиционно демократический штат - показал, что популярность Д. Трампа не ограничивается консервативным югом. В более либеральных штатах Д. Трамп – это единственная альтернатива для умеренного республиканского электората в условиях доминирования жесткой правоконсервативной повестки дня, в которой увязла Республиканская партия. Фактически успех Д. Трампа в таких штатах как Массачусетс, Вермонт, Нью-Гемпшир – это очевидный признак кризиса Республиканской партии, который может стоить ей долгожданного Белого Дома.

Помимо прорыва Х. Клинтон и продолжающегося успеха Д. Трампа, пугающего республиканскую партийную элиту, «супервторник» принес интересный расклад в республиканскую тройку лидеров. Марко Рубио на которого возлагали такие надежды партийные функционеры смог одержать победу лишь в Миннесоте (36,4% голосов, 17 делегатов)19, а на второе место после Д. Трампа выдвинулся Тед Круз, который помимо ожидаемой победы в родном Техасе (43.7% голосов, 104 делегата), победил на Аляске, получив 36,4% голосов и 12 делегатов и в Оклахоме – 34.4% голосов и 16 делегатов20. Однако из семи штатов, отдавших голоса Д. Трампу, М. Рубио смог обойти Т. Круза в четырех, что говорит о том, что его поражение в тройке, еще не окончательно в гонке. К середине марта, когда больше половины штатов уже проведут свои первичные выборы, расклад в паре Т. Круз - М. Рубио вполне может измениться. И может быть, на Конвенте республиканской партийной элите не придется стоять перед смертельным выбором Трамп или Круз.

Примечания:

1 United States Census Bureau. [Электронный ресурс] URL: http://www.census.gov/quickfacts/table/PST045215/27,25,00 (дата обращения: 02.03.2016).

2 [Электронный ресурс] URL: http://www.thegreenpapers.com/P16/MN-D (дата обращения: 02.03.2016).

3 Там же.

4 United States Census Bureau. URL: http://www.census.gov/quickfacts/table/PST045215/50,27,25,00 (дата обращения: 02.03.2016).

5 [Электронный ресурс] URL: http://www.thegreenpapers.com/P16/VT-D (дата обращения: 02.03.2016).

6 United States Census Bureau. URL: http://www.census.gov/quickfacts/table/PST045215/08,50,27,25,00 (дата обращения: 02.03.2016).

7 [Электронный ресурс] URL: http://www.thegreenpapers.com/P16/CO-D (дата обращения: 02.03.2016).

8 Там же.

9 Там же.

10 United States Census Bureau. URL: http://www.census.gov/quickfacts/table/PST045215/48,40,08,50,00 (дата обращения: 02.03.2016)

11 [Электронный ресурс] URL: http://www.thegreenpapers.com/P16/OK-D (дата обращения: 02.03.2016)

12 Информационный портал Politico. [Электронный ресурс] URL: http://www.politico.com/2016-election/results/map/president (дата обращения: 02.03.2016).

13 United States Census Bureau. [Электронный ресурс] URL: http://www.census.gov/quickfacts/table/PST045215/25,00 (дата обращения: 05.03.2016).

14 [Электронный ресурс] URL: http://www.thegreenpapers.com/P16/TX-D (дата обращения: 02.03.2016).

15 United States Census Bureau. URL: http://www.census.gov/quickfacts/table/PST045215/48,40,08,50,00 (дата обращения: 05.03.2016).

16 Там же. URL: http://www.census.gov/quickfacts/table/PST045215/01,48,40,08,00 (дата обращения: 05.03.2016).

17 Pew Research Center. [Электронный ресурс] URL: http://www.pewforum.org/2015/05/12/americas-changing-religious-landscape/ (дата обращения: 05.03.2016).

18 [Электронный ресурс] URL: http://www.thegreenpapers.com/P16/MA-R (дата обращения: 05.03.2016).

19 [Электронный ресурс] URL:http://www.thegreenpapers.com/P16/MN-R (дата обращения: 05.03.2016).

20 [Электронный ресурс] URL:http://www.thegreenpapers.com/P16/OK-R (дата обращения: 05.03.2016).


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати