О визите в Россию премьер-министра Баварии, председателя ХСС Х. Зеехофера

2284

© 05.02.2016, Васильев В.И.

Доброжелательная тональность российских СМИ и глубина экспертных оценок применительно к поездке Х. Зеехофера в Москву заметно отличаются от германских поучительно-критических комментариев. Некоторые депутаты правящих партий ХДС и СДПГ «рекомендовали» баварцу не встречаться с российским лидером, политика которого, с их точки зрения, обостряет обстановку в Сирии, стимулирует потоки беженцев в ФРГ, раскалывает ЕС, подрывает европейскую солидарность, а в случае провала «Минск-2» приведет к массовому исходу беженцев из Украины в Европу. В директивном ключе от баварца требовали воздержаться от роли «параллельного министра иностранных дел ФРГ», так как решения по внешней политике принимаются в Берлине, а не в Мюнхене, и вообще он политик региональной величины. Не будем спорить о том, в каком городе разрабатывается внешнеполитический курс Германии, какое место занимает баварский фактор в общегерманской политике и экономическом потенциале, ибо это внутреннее дело самих немцев. Но полезность контактов ФРГ с РФ на разнообразных площадках очевидна    наряду с санкциями против РФ сохранение переговорных каналов с Москвой является одной из интегральных частей стратегии канцлера А. Меркель, которую, между прочим, Х. Зеехофер своевременно информировал о своих зарубежных планах.

Руководитель Баварии проявил самостоятельность и прагматизм, приняв во внимание требования немецкого бизнеса и  части германского общества прервать пагубность ограничений двусторонних отношений и начать постепенную подготовку к постсанкционному периоду. Тем самым  председатель ХСС закрепил инициативу вице-канцлера, министра экономики и лидера СДПГ З. Габриэля, который нашел в себе мужество и в конце октября 2015 г. совершил визит в Москву.   

Без преувеличения можно сказать, что руководитель Баварии  внес вклад в нормализацию отношений  Москва-Берлин. Переговоры дали ответ на изыскания тех аналитиков, которые списывают положительный опыт доверительных отношений в периоды канцлерства Брандта, Коля, Шмидта, Шредера, предают забвению одно из величайших достижений русских и немцев – их историческое примирение. В год 75-летия нападения нацистской Германии на СССР встречи и беседы любого уровня как никогда важны.

Примечательно, что в последние недели в РФ побывали и другие германские политики и чиновники высокого уровня, в фокусе внимания которых остаются вопросы урегулирования украинского кризиса и поддержание «нити диалога» с РФ. Несмотря на то, что в повестку дня своего председательствования в ОБСЕ в 2016 г. немцы поставили  во главу угла имплементацию Минских договоренностей, не стоит питать иллюзий, что Берлин «забудет» проблему Крыма. Она еще долго будет оставаться «занозой» в германо-российских отношениях.

Новая политика Москвы на германском направлении нацелена на сохранение накопленного десятилетиями потенциала сотрудничества при том понимании, что ни реальных, ни условных пророссийских политиков и экспертов в ФРГ нет, равно как и адвокатов РФ. Германские политики и эксперты с претензиями на знание российских реалий настойчиво продвигают интересы ФРГ, обеспечивают реализацию целей и задач ЕС и НАТО. Их заявления о мужестве прежних германских лидеров «в русском вопросе» пока похожи на медитацию и без концептуальных прорывов и новаторских проектов звучат как пустые декларации. До размораживания Межгосударственных консультаций и других знаковых политических форматов диалога РФ-ФРГ еще далеко, поскольку А. Меркель единолично принимает решения по политике Германии на российском направлении, а она настроена на всестороннюю поддержку Киева и, эпизодически смягчая риторику,  будет, видимо,  и дальше оказывать давление на Москву.  


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати