IV Международный научный Конгресс «Глобалистика-2015: глобальное управление и дипломатия в нестабильном мире»

1462

28 октября 2015 г. д.полит.н. Н.Г. Рогожина приняла участие в работе IV-го Международного научного Конгресса «Глобалистика-2015: глобальное управление и дипломатия в нестабильном мире», посвящённого 70-летию ООН и Году председательства России в БРИКС.

Выступая в рамках Круглого стола «Кризис цивилизации в контексте политических процессов и деятельность ООН», она подчеркнула, что эпицентр глобальной экологической напряженности постепенно перемещается в развивающиеся страны, которые с учетом динамики, происходящих в них социально-экономических и демографических изменений, будут определять направление развития экологической ситуации в мире в ближайшей, а тем более в отдаленной перспективе.

Н.Г. Рогожина проанализировала причины нарастания экологической напряженности в развивающихся странах. Она обратила внимание на то, что детерминированность процесса перехода к устойчивому зеленому развитию от наличия финансовых, материальных, кадровых, политических ресурсов и остроты нерешенных проблем усиливает опасность неравномерности прохождения этого этапа развития у разных стран развивающегося мира при возможном «провале» одних и успехах других. Поэтому в своей практической реализации устойчивое зеленое развитие может стать фактором углубления социально-экономической дифференциации развивающихся стран с сопутствующим укреплением положения одних в интегрирующемся мире и еще большим отрывом других от развитого центра.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати