Усиление роли диаспоры в модернизации экономики Индии

4028

© 03.08.2015. Брагина Е.А.

Премьер-министр Индии Нарендра Дамодардас Моди в ходе первого года пребывания у власти, совершая многочисленные государственные зарубежные  визиты, неизменно уделяет внимание общению с представителями индийской диаспоры. Это определяется объективными, прежде всего экономическими и общественными, причинами. Индийская диаспора, существующая в 130 странах, стала самой многочисленной в мире, превысив 27 млн. человек, причём её  позиции  и влияние, особенно в ряде развитых стран Запада, растут.

Выступления Н.Моди в ходе его официальных визитов, например, в США, Канаду, Великобританию, Австралию, неизменно пользуются большим вниманием индийских диаспор. Важным фактором, содействующим приживаемости выходцев из Индии за границей, является  их владение английским языком. По оценкам, ежегодно примерно 30 тысяч индийцев приезжают в США на учебу, и многие из них после окончания обучения  остаются там работать. В меньшей степени знание языка помогает индийским эмигрантам, направляющимся в страны Ближнего Востока, большинство индийцев едет туда  на правах временного пребывания. Если первая группа представлена в основном людьми с высоким уровнем образования, то во второй преобладают, как правило, индийцы с ограниченной образовательной подготовкой.

Двойное гражданство запрещено в Индии законом, признание человека  гражданином страны основано на «праве крови», а не на «праве земли». Вместе с тем правительство предоставляет разного рода возможности, облегчающие получение документов на право жить, работать, вести бизнес в стране происхождения.  В Индии действует постоянный правительственный комитет высокого уровня по проблемам индийских диаспор.   В его задачу входит поддержание контактов с официальными структурами  стран, в которых есть индийские диаспоры,  и помощь  в случае необходимости. Создано также министерство по делам индийцев, проживающих за рубежом.

Отличительная черта индийской диаспоры – сохранение тесных связей со страной происхождения, разнообразие форм поддержки не только родных и близких, оставшихся в Индии, но и  участие в её деловой и общественной жизни. Особо значимы постоянно растущие переводы членами диаспоры финансовых средств (remittances) на родину. Если на исходе нулевых годов они составляли 55-58 млрд. долл., то ныне  достигли 70 млрд. долл., самый высокий показатель переводов  среди всех диаспор.   Это 3,5% ВВП Индии, что превышает объём прямых иностранных инвестиций.  Валютные переводы диаспоры стали традицией, поддерживающей экономику Индии. Это наглядный результат политики взаимодействия с диаспорой, проводимой  правительством страны  по отношению к своим гражданам, в том числе бывшим, уехавшим за рубеж с целью получить/повысить  образование, в поисках работы, лучшей жизни и т.д.  Правительство  неизменно прилагает усилия для поддержания хороших отношений, особенно с членами диаспор, занятыми в бизнесе.

Под эгидой правительства, при участии высших государственных чиновников в Индии 9 января 2015 г. прошел "День индийской  диаспоры". Он отмечается ежегодно с 2003 г., дата выбрана в память о  возвращении в  этот день в 1915 г. Махатмы Ганди на родину из Южной Африки. В нынешнем юбилейном году (100 лет) встреча проходила с особым размахом не только по случаю круглой даты, но и в свете  возросшего интереса к экономической политике правительства Н. Моди, открывающей новые возможности для членов диаспоры и местного бизнеса.  Правительство упрощает процедуру переводов, снижая тем самым долю передачи средств по неформальным каналам, так называемой хавалы. Повышение потолка иностранных инвестиций в ряде отраслей экономики Индии с 26% до 49% стало реальным шагом, отвечающим, в том числе,  интересам бизнесменов диаспоры. Но только в финансовых показателях, при всей их важности, нельзя оценивать роль индийской диаспоры. Ныне важны ее высокий образовательный уровень, заметная роль в научно-технической сфере в странах расселения, политическое и общественное влияние. Самый наглядный пример  – двух миллионная индийская диаспора в США, занимающая первое место среди других диаспор по численности, уровням доходов (средний годовой доход домохозяйства выходца из Индии составляет порядка 100 тыс. долл.) и образования.  Примерно две трети иммигрантов из Индии имеют престижную работу. Доля индийцев среди практикующих врачей составляет в США 38%, в науке 12%. Отношения Индии с её диаспорой подтверждают ошибочность некогда популярной идеи, что процесс эмиграции лишает страну происхождения будущих кадров   и характеризуется как «утечка мозгов».   В условиях современного мира, предполагающего скорость технологического обновления и, как следствие,  конкурентного потенциала, перемещение рабочей силы, особенно подготовленных кадров (человеческого капитала) есть необходимый элемент развития, облегчающий приобщение к образованию, науке, новым типам занятости. Получение современных знаний стало необходимым элементом социально-экономического роста. Что касается Индии, то приходится признать, что, несмотря на заметные положительные сдвиги в её национальных образовательных системах, они далеко не всегда отвечают современным требованиям. Учёба за рубежом позволяет ликвидировать это отставание. Показательно, что индийцы, получившие высшее образование и практические навыки работы за рубежом, вернувшись в свою страну, создали крупнейшие IT компании мирового класса - Wipro, Infosis и другие.    

Важной составляющей деловых контактов стала информационная, консультационная, экспертная поддержка, поступающая от диаспоры в Индию. В ходе проведения масштабной кампании по выдаче всем гражданам Индии, почти миллиарду человек, удостоверений личности, от диаспоры поступили не только деньги, но и технологии, упрощавшие этот процесс. Высокую активность члены диаспоры проявили в ходе общенациональных парламентских выборов в Индии, поддержав  кандидатуру Н.Моди финансами и волонтёрами. Представители индийской диаспоры создают в крупных городах Индии, чаще всего тех, в которых жили до эмиграции, деловые представительства, экспертные центры по открытию и ведению бизнеса. Значим опыт крупного инфраструктурного объекта, аэропорта в Кочине (штат Керала), в строительстве которого участвует финансами и технологиями большая группа зарубежных индийцев.    

Постоянные диверсифицированные связи Индии со своей диаспорой  стали реальным каналом поступления инновационных технологий. Эта система  отношений способствует модернизации национальной экономики страны, в том числе в связи с объявленной Н. Моди политикой  «Делай в Индии» с ориентацией на экспорт, стимулирование местного предпринимательства под девизом: IT+IT=IT (Indian Talent plus Indian Technology equals India Tomorrow). В этой проблеме есть определенное противоречие. Премьер Моди продвигает необходимость модернизации со следующей оговоркой «Модернизация, но не вестернизация», хотя реализовать качественные изменения структуры экономики, её обновление на современной научно-технической базе без учёта достижений стран Запада невозможно. Практика взаимоотношений Индии с этими странами показывает, что освоение инноваций, разработанных в других странах, необходимая часть экономической политики.    Формой  работы на экспорт стал в Индии аутсорсинг, предоставление бизнес-услуг, в том числе организуемое этническими индийцами – выпускниками американских ВУЗов, проживающими в США. Например, в Индии местные  специалисты, услуги которых обходятся намного дешевле, подготавливают документы и презентации по заказам американских  организаций. Знание индийскими юристами британского права помогает им давать консультации по сделкам, регулируемым английским правом (Legal Process Outsorcing (LPO).  Не всё, однако, обстоит гладко. Представители диаспоры отмечают, что организация ими предприятий в такой  традиционной для Индии отрасли как производство текстильных изделий, несмотря на дешевую рабочую силу, невыгодно из-за низкой культуры труда. Эта  продукция неудовлетворительного качества плохо реализуется на конкурентных мировых рынках. В результате такие производства выгоднее создавать в Китае, Вьетнаме, Бангладеш. Тем не менее,  повышение роли частного сектора в экономике Индии расширяет возможности кооперации с диаспорами.

 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

26.03.2024

Дина Малышева выступила с докладом «Активизация нерегиональных сил (США/ЕС) в сфере безопасности Центральной Азии» в рамках Международной научной конференции «XII. Безопасность и развитие в Центральной Евразии» в РУДН.

подробнее...

Вышли из печати