Основные проблемы для нового консервативного правительства Д. Кэмерона

3726

© 20.05.2015, Андреева Т.Н.

В результате прошедших 7 мая 2015 г. в Великобритании парламентских выборов впервые с 1992 г. к власти пришла консервативная партия во главе с ее лидером Дэвидом Кэмероном, набрав соответственно 36,9% при явке 66% населения Соединенного Королевства и получив, таким образом, 331 мандат в Палате общин.   Лейбористы получили 30,5% голосов и 232 места в парламенте, либеральные демократы - 8 мест, Шотландская националистическая партия (ШНП) - 56, Партия Уэльса - 3, Партия Независимости Соединенного Королевства (ПНСК) - 1, Партия зеленых - 2.

 Победив на выборах во второй раз, Д. Кэмерон пообещал возглавить правительство «единой нации» и сделать Британию «еще более великой» за срок его премьерства. Под этим подразумевается продолжение экономических реформ, сохранение единства Соединенного Королевства в свете сокрушительной победы в Шотландии ШНП и готовности ее лидера Николы Стерджен провести в ближайшее время второй референдум по вопросу о независимости от Британии. Но  самое главное, чего Кэмерон собирается добиваться,  - пересогласование условий членства Великобритании в Европейском Союзе с вынесением полученных результатов на общегосударственный референдум до конца 2017 г. и восстановление пошатнувшегося за последние пять лет влияния Великобритании в мире.

Следствием пятилетних экономических реформ кабинета Кэмерона-Клегга стало, сразу после победы консерваторов на парламентских выборах,  официальное значительное  снижения цен на товары и услуги, произошедшее  впервые с 1989 года.      Не совсем ясны пока  шаги по продолжению будущей экономической реформы, призванной обеспечить экономическое процветание страны, а значит непосредственно способствовать решению других двух проблем: выстраиванию взаимоотношений страны и ЕС и поддержанию заинтересованности шотландцев в сохранении единства Соединенного Королевства. А пока первой инициативой Д. Кэмерона, направленной на достижение быстрого экономического развития Британии, стало повышение стандартов образования в стране.

На фоне внутриэкономических дел активнее обсуждаются внешнеполитические проблемы и проблема сохранения единства страны.   Неожиданная победа консервативной партии заставила председателя Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, практически сразу после оглашения результатов парламентских выборов в Великобритании,  выразить готовность помочь британскому премьеру Д. Кэмерону пересогласовать условия членства в ЕС, которые получили бы одобрение британцев на общегосударственном референдуме 2017 г., а значит, предотвратили бы возможный развал ЕС из-за выхода третьей экономики Европы из Союза.  Последовавшее далее заявление Ж.-К.Юнкера о неприкосновенности четырех ключевых свобод ЕС,  особенно права на свободное передвижение рабочей силы, а также первая же ссора Д. Кэмерона с Брюсселем из-за отказа Великобритании разместить у себя около 60 тыс. беженцев из Африки, показали продолжительность и тернистость будущих переговоров об изменении условий британского членства в Союзе.  Сопротивление любому пересмотру основополагающих договоров ЕС пока открыто высказал только президент Франции Франсуа Олланд.

Стимулом для сохранения членства в ЕС, а значит для получения одобрения на референдуме в 2017 г. британцами результатов пересогласования членства страны в Евросоюзе, стала политика на сохранение единства страны в свете оглушительной победы ШНП (56 из 59 мест) на выборах в британский парламент.   Сохранение членства страны в ЕС способно помешать шотландским националистам расколоть страну на еще одном референдуме о выходе Шотландии из Соединенного Королевства, проведение которого может стать возможным после выборов в Шотландский парламент в 2016 году.  Некорректное освещение переговоров с Лондоном Н. Стерджен направленно на создание негативного общественного мнения в Шотландии по отношению к центру и на выбивание, таким образом, из Д. Кэмерона дополнительных уступок в пользу шотландского парламента в рамках проходящей деволюции.

Позитивное для Великобритании решение трех выше затронутых вопросов, и особенно вопроса о сохранении членства страны в ЕС, должно способствовать поддержанию статуса Великобритании как мировой державы, прежде всего, в глазах ее ближайшего союзника ― США. Усилению англо-американской связки способствовала бы реализация курса консервативного правительства на переоснащение британских независимых ядерных сил сдерживания американскими ракетами «Трайдент 2D5», а также сохранение расходов на военные нужды в размере 2% ВВП.

Таким образом, сложность премьерства Д. Кэмерона состоит в том, что ему придется решать в комплексе сразу несколько судьбоносных для Великобритании и взаимосвязанных проблем. Причем неудача в решении одной из проблем способна не просто разрушить карьеру Д. Кэмерона как политика, а повлечь за собой цепную необратимую реакцию от разрушения целостности страны и до дальнейшей утраты ее международно-политического и экономического влияния как мировой державы.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати