Визит президента Чехии в Москву

3084

© 12.05.2015, Четверикова А.С.

     Президент Чешской Республики Милош Земан был одним из первых глав государств, приглашенных в начале года на празднование 70-летия окончания Второй мировой войны в Москву и ответивших согласием. На фоне практически всеобщего отказа лидеров стран ЕС от приезда в Россию, в том числе и глав стран - соседей Чехии по Центрально-Восточной Европе – Польши, Словакии и стран Прибалтики, согласие М. Земана вызвало поток критики в его адрес, в первую очередь внутри самой Чехии. Так, входящие в правящую чешскую коалицию христианские демократы и члены движения АНО (включая министра финансов А. Бабиша и министра юстиции Р. Пеликана) высказывались за отказ от этой поездки или, как минимум, за непринятие участия в параде. Свое отрицательное отношение к президентскому визиту озвучивала и оппозиция – представители гражданских демократов, заявляя в качестве причин необходимого отказа нарушение Россией международного права. Неодобрение этого визита рядом чешских политиков связано не только с событиями на Украине, но и с предполагавшимся присутствием президента Чехии рядом с северокорейским лидером во время самого парада 9 мая. При этом сам М. Земан не раз подчеркивал в своих заявлениях, что его московский визит – это дань памяти жертвам нацистского режима, среди которых были и советские солдаты. Кроме того, М. Земан отмечал, что как политик он отстаивает европейские и национальные интересы и поддерживает крепкие связи Чехии с ЕС и НАТО.

     К выступлениям чешских политиков присоединились и представители других стран. В частности, посол США в Чехии Э. Шапиро в своем телевизионном интервью заявил, что присутствие М. Земана на торжественных мероприятиях в Москве приведет к дискредитации позиции Запада по украинской проблеме и что участие в них лидера одной из стран – членов ЕС является недальновидным. Реакция чешского президента на подобные высказывания, выразившаяся в заявлении о закрытии дверей президентской резиденции для Э. Шапиро, стала еще одной обсуждаемой темой в чешском обществе в связи с московским визитом.

    Очередным доказательством неоднозначности отношения к поездке чешского президента стал процесс одобрения этого визита правительством страны. Первое заседание, на котором должен был решиться вопрос финансирования визита М. Земана за счет бюджетных средств, состоялось 8 апреля 2015 года. Однако из-за разногласий среди министров этот вопрос был перенесен на следующее заседание. Оно прошло через неделю, и его результатом стало одобрение финансирования поездки в Москву за счет государственных средств после выступления министра иностранных дел Чехии о программе московского визита М. Земана. Из окончательного варианта программы было исключено посещение парада 9 мая и сокращено время визита: не 8–10 мая, как планировалось изначально, а 8–9 мая.

    Стоит отметить, что премьер-министр Чехии Б. Соботка в своих выступлениях поддерживал М. Земана в его желании посетить торжественные мероприятия в Москве. При этом Б. Соботка подчеркивал, что Чехия не изменила своей критической позиции по отношению к российским действиям на Украине. Соответственно, и представители ключевой партии правящей коалиции, Чешской социал-демократической партии, куда входил в свое время и М. Земан и входит Б. Соботка, высказывались за московский визит и за отказ блокировать финансирование этого визита.

     Прагматичный подход в политических вопросах по отношению к РФ, который озвучивал премьер-министр Чехии, частично основывается и на таком же прагматичном подходе в экономической сфере.   Несмотря на украинские события, Россия остается одним из ключевых внешнеторговых партнеров Чехии вне ЕС, поставляя при этом около половины необходимых Чешской республике энергоносителей. Кроме того, сама РФ является потребителем ряда чешских товаров, которые мало конкурентоспособны на рынках европейских государств. Поддержание и развитие торговых связей с Россией входит и в действующую экспортную стратегию Чехии, отличающуюся значительной ориентацией на внешние рынки, и чешские власти пока не изменили своих позиций в отношении внешней торговли с Россией.  Налаженные внешнеторговые отношения двух стран подкреплены развивающимся инвестиционным сотрудничеством, региональным взаимодействием и сотрудничеством в сфере туризма. Особую роль играет взаимодействие двух стран в энергетической сфере. Все это создает неоспоримый «экономический эффект» для Чехии, который страна  не готова терять исключительно по политическим мотивам, даже принимая во внимание тот факт, что в связи с украинскими событиями и состоянием российской экономики по многим направлениям российско-чешских экономических связей наблюдается отрицательная динамика.

     Стоит отметить, что поездка М. Земана в Москву прошла согласно запланированной программе. Ключевым событием стала встреча чешского президента с российским главой государства В. Путиным вечером 9 мая, которая прошла «за закрытыми дверями». Это стало второй личной встречей двух политиков на высшем уровне, на которой были обсуждены как экономические вопросы, так и политические, касающиеся ситуации на Украине. Экономическая сторона переговоров касалась проблем чешских компаний в связи со сложившейся ситуацией в России, а также неоплаченного долга чешским компаниям с российской стороны, в частности долга в размере 10,5 млрд руб. за строительство электростанции в Ямало-Ненецком АО.

     Также М. Земан в рамках своего московского визита провел встречу с главой ОАО «РЖД» В. Якуниным. Тематика переговоров осталась закрытой.

    Кроме того, как и планировалось, М. Земан не принял участия в торжественном параде на Красной площади – в это время чешский президент провел встречу со словацким премьер-министром Р. Фицо, обсудив экономическое сотрудничество двух стран в сфере дальнейшего обоюдного развития транспортной инфраструктуры, в частности, развития внутренних водных путей. По завершении встречи оба политика наряду с другими главами государств возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

     По завершении московской поездки М. Земана в Чехии вновь появились неодобрительные комментарии в его адрес. Неодобрение ряда политических деятелей вызывало и то, что чешский президент стал одним из всего двух глав стран – членов ЕС (наряду с президентом Кипра), находившихся в Москве 9 мая, и то, что М. Земан высказывался о возможной отмене санкций ЕС против РФ уже к концу текущего года. Удивление многих вызвало и заявление чешского  президента о перспективах России как будущего члена ЕС, что пока не имеет под собой никаких оснований. 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати