К началу работы совместной биржевой шанхайско-гонконгской программы Stock Connect

2520

© 06.03.2015, Ноздрев С.В.

Прошло уже более трех месяцев со дня пуска Шанхайско-Гонконгской совместной программы биржевой торговли (Stock Connect) и можно оценить первые ее итоги. Общая сумма биржевых сделок в северном направлении (из Гонконга в Шанхай) составила 285,6 млрд. юаней, в южном направлении (из Шанхая в Гонконг) – 60,5 млрд. юаней. Это ниже установленных квот на месяц, которые действуют в этой торговле. Но здесь необходимо учитывать, что любой крупный финансовый проект требует немало времени для своей «раскрутки». Для развития такого сложного элемента инфраструктуры рынка ценных бумаг, каким является биржа, задержка в реализации вызвана наличием целого ряда нерешенных задач, в том числе налоговых, юридических и оперативных. В целом же имеющиеся показатели указывают на неплохие первоначальные результаты и, главное, динамичное развитие биржевой торговли.

Начало деятельности Stock Connect вносит коррективы в позиции ведущих фондовых бирж мира. Гонконгская фондовая биржа занимает шестое место в мире с рыночной капитализацией 3,8 трлн. долл. по состоянию на конец 2014 года, тогда как Шанхайская фондовая биржа находится лишь на ступень ниже – на седьмом месте с рыночной капитализацией 3,3 трлн. долл. Если рассматривать их вместе, учитывая большой синэнергетический эффект от объединения стоимости этих двух бирж, то они будут представлять капитализацию в 7,1 трлн. долл., что больше, чем признанные биржевые лидеры на рынке ценных бумаг, такие как Лондон и континентальная Европа.

Stock Connect позволяет инвесторам в Гонконге и Шанхае непосредственно покупать акции на фондовых рынках друг друга, привлекая значительные инвестиционные потоки в обоих направлениях. Эта программа предоставляет Гонконгу и международным инвесторам доступ в Китай через акции A-класса, номинированные в валюте Китая – юанях (женьминьби). В свою очередь большее число инвесторов с материка могут участвовать в торгах по акциям, размещенным на фондовой бирже Гонконга. Они получают дополнительные возможности для диверсификации своих портфелей благодаря положению Гонконга в сфере международных финансов. Считается, что в северном направлении этот канал для иностранных инвестиций получит большее развитие, учитывая глобальные последствия финансовой реформы в Китае и жесткие правила, регулировавшие этот рынок ранее.

Хотя программа Stock Connect относится к пилотным проектам, она является важным шагом в трансграничной инвестиционной стратегии Китая. В настоящее время страна находится в процессе глубокой финансовой реформы, важным направлением которой является внедрения мировых стандартов управления рынками капитала и финансовыми институтами. Об этих реформах было объявлено на третьем пленуме ЦК КПК восемнадцатого созыва в ноябре 2013 г. Они включали реформирование государственной банковской системы, либерализацию режима процентных ставок, интернационализацию китайской валюты и открытие рынков капитала для более широкого участия международных инвесторов.

До последнего времени иностранный доступ к рынкам капитала в Китае находился под жестким контролем государственных органов. Нормативно-правовое регулирование очень медленно прогрессировало в сторону открытия новых точек выхода. До запуска Stock Connect китайские органы регулирования ограничивали международные инвестиции в китайский фондовый рынок акциями класса B, т.е акциями в иностранной валюте, получившими листинги в Шанхае и Шэньчжэне, для которых были характерны низкие объемы торгов, в том числе и вследствие сомнений в финансовой устойчивости компании. Альтернативным каналом выхода на рынки капитала Китая является участие в качестве квалифицированного иностранного институционального инвестора в местной валюте. Они обеспечивают прямой доступ к рынку ценных бумаг Китая, но лишь наиболее крупным институциональным инвесторам в пределах квоты, установленной Комиссией по регулированию рынка ценных бумаг.

Сейчас на программу Stock Connect возлагают большие надежды, считая ее одним из перспективных направлений развития рынков капитала Китая. Как ожидается, китайский фондовый рынок будет включен в глобальный индекс MSCI, отражающий ситуацию на рынке ценных бумаг в отдельных регионах и в мире в целом. Хотя до сих пор участие международных инвесторов составляло менее 5% от общего объема акций, в дальнейшем этот показатель существенно повысится. Учитывая положение Гонконга как одного из мировых финансовых центров, образование Stock Connect открывает более широкие возможности выхода международных инвесторов на растущие финансовые рынки Китая, которые раньше были недоступны, и ведет к интеграции рынков Китая в глобальную экономику. По сообщению российских СМИ, «Газпром» рассчитывает получить доступ к капиталу инвесторов из континентального Китая, проведя IPO в Гонконге и затем выйдя на вторичный рынок ценных бумаг на бирже. Наряду с этим, поскольку по этим операциям юань (женбминьби) используется в качестве расчетной валюты, происходит процесс ускорения интернационализации китайской валюты, что является одним из основных направлений валютной политики Китая. Появляется новый, серьезный конкурент на рынке капиталов стран Азии и за пределами региона.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

26.03.2024

Дина Малышева выступила с докладом «Активизация нерегиональных сил (США/ЕС) в сфере безопасности Центральной Азии» в рамках Международной научной конференции «XII. Безопасность и развитие в Центральной Евразии» в РУДН.

подробнее...

Вышли из печати