Парламент Греции готовится к заключительному туру президентских выборов

2635

© 28.12.2014, Квашнин Ю.Д.

Во вторник 23 декабря в греческом парламенте прошел второй тур голосования по кандидатуре на должность президента. Как и неделей ранее, бывший министр иностранных дел Греции Ставрос Димас не сумел получить поддержку квалифицированного большинства парламентариев: ему отдали свои голоса 168 депутатов из 300.

Начиная с 1986 г., когда была принята соответствующая поправка в конституцию, Греция де факто является парламентской республикой. Роль президента ограничивается преимущественно церемониальными функциями, основные полномочия исполнительной власти сосредоточены в руках премьер-министра. Как правило, президентами Греции становятся уважаемые в обществе немолодые политики с незапятнанной репутацией, обладающие достаточным авторитетом для урегулирования конфликтных ситуаций между действующей властью и представителями оппозиции. Однако процесс избрания президента всегда становится одним из важнейших событий в политической жизни страны. Связано это с особенностями действующего в Греции избирательного законодательства, согласно которому, если кандидатура на этот пост не собирает 3/5 от общего числа голосов в первых двух турах или 2/3 в заключительном третьем, парламент подлежит роспуску и назначаются досрочные выборы. Именно этот сценарий ждет Грецию в том случае, если на заключительном голосовании 29 декабря С. Димас в очередной раз потерпит поражение.

Первоначально президентские выборы планировались на февраль 2015 г., однако в начале текущего месяца правительство приняло решение провести их на два месяца раньше. И на то были серьезные основания: согласно опросам общественного мнения, находящаяся у власти консервативная партия «Новая демократия» (не говоря уже о ее младшем партнере по коалиции – левоцентристской ПАСОК) по уровню электоральной поддержки на несколько процентов голосов отстает от леворадикальной партии СИРИЗА, и разрыв продолжает увеличиваться. Учитывая, что в ближайшее время состоятся сложные переговоры с тройкой международных кредиторов, на которых в обмен на продление программы помощи греческому правительству, вероятно, придется принять новые меры экономии, рейтинг «Новой демократии» может упасть еще сильнее.

Выдвигая на должность президента С. Димаса, правящая коалиция рассчитывала, что за его кандидатуру проголосуют две небольшие фракции – «Демократические левые», которая ранее поддерживала правительство, но в 2013 г. ушла в оппозицию после решения правительства закрыть государственную телерадиокомпанию ERT, и «Независимые греки», костяк которой состоит из бывших членов «Новой демократии». В настоящее время рейтинг обеих ниже проходного, и в случае досрочных выборов они рискуют лишиться представительства в парламенте. Также большие надежды возлагались на так называемых демократических независимых депутатов, которые в свое время были изгнаны из основных фракций за нарушение партийной дисциплины и сформировали собственную депутатскую группу.

О том, что правительство всерьез рассчитывало на успех, свидетельствует также тот факт, что в качестве кандидатуры на президентский пост был предложен консервативный политик, заведомо неприемлемый для радикальной оппозиции (то есть для уже упомянутой СИРИЗА и Коммунистической партии Греции). Кроме того, в глазах левых партий С. Димас прочно ассоциируется с брюссельской бюрократией (в свое время он был еврокомиссаром по защите окружающей среды), которая, с точки зрения левых, навязала Греции жесткие реформы, обернувшиеся многолетней рецессией. Интересно, кстати, что ранее президентами зачастую становились представители оппозиции: для того, чтобы не провоцировать политический кризис, правящие партии сознательно шли на компромисс, выдвигая на должность главы государства умеренных оппозиционеров.

Надежды правительства на легкое избрание президента, однако, не оправдались. Во фракции «Демократических левых» в связи с выборами усилились центробежные тенденции: некоторые депутаты высказываются в поддержку С. Димаса, но большинство  выступает против. Не исключено, что у «Демократических левых», рискующих оказаться на обочине внутренней политики, уже есть некая договоренность о совместных действиях с СИРИЗА (например, о том, чтобы в случае роспуска парламента пойти на выборы единым списком). Что касается «Независимых греков», то их лидер Панос Камменос призвал своих депутатов голосовать против С. Димаса и выразил уверенность в том, что его партия на досрочных выборах наберет 6–7% голосов. Но при этом он был вынужден признать, что не  все члены фракции разделяют его точку зрения1.

Теоретически С. Димас мог бы привлечь на свою сторону депутатов от неофашистской партии «Золотая заря», многие из которых сейчас находятся под следствием (их подозревают в создании преступной организации) и заинтересованы в улучшении отношений с партиями политического мейнстрима. Примечательно, что два депутата, ранее входивших в «Золотую зарю», уже поддержали кандидата в президенты, проголосовав за него во втором туре выборов. Однако сам С. Димас заявил, что, «уважая демократические институты, считает для себя неприемлемым обращаться за голосами к «Золотой заре», чтобы быть избранным на пост президента Греческой Республики»2.

В настоящее время правительство прилагает максимальные усилия для того, чтобы накануне решающего голосования склонить колеблющихся депутатов на свою сторону. Кроме того, в обмен на поддержку депутатов от оппозиции премьер-министр Антонис Самарас пообещал назначить досрочные выборы в парламент на осень 2015 г., то есть за год до истечения его легислатуры.

Не обошлось и без политического скандала. Депутат от оппозиционной партии правого крыла «Независимые греки» Павлос Хаикалис в интервью одному из греческих телеканалов рассказал, как ему звонили и предлагали взятку в размере 3 млн евро за то, чтобы он отдал свой голос С. Димасу. По утверждению парламентария, в качестве посредника, действовавшего по поручению премьер-министра Греции, выступил некий Георгиос Апостолопулос, представившийся как бывший сотрудник Deutsche Bank. Правительство категорически опровергает свою причастность к подкупу депутатов, называя соответствующую информацию политической провокацией. Руководство «Независимых греков», в свою очередь, передало запись телефонного разговора в парламентский комитет по этике и пообещало ее обнародовать в том случае, если эти материалы будут скрыты правительством3.

Прогнозировать исход финального голосования, назначенного на 29 декабря, крайне сложно. Но вне зависимости от его результатов с уверенностью можно сказать, что в следующем году в Греции произойдет заметное усиление внутриполитической борьбы. Несмотря на то что большинство граждан страны выступают против досрочных выборов, судя по всему, избежать их не удастся, вопрос лишь в том, пройдут они в начале или в конце 2015 г.

Опасения по поводу вероятного прихода к власти левых радикалов, настаивающих на пересмотре договоренности с кредиторами и отказе от неолиберального курса, уже вызвали обвал котировок акций на Афинской фондовой бирже и резкий рост доходности облигаций государственного займа4. Более того, в экспертных кругах вновь стал рассматриваться сценарий выхода Греции из еврозоны, который, казалось, был окончательно списан со счетов в период правления «Новой демократии». Усиливающаяся внутриполитическая нестабильность может похоронить надежды на быстрое восстановление греческой экономики, которая в 2014 г. впервые за шесть лет показала положительную динамику.

 Примечания:

1 Financial Times, 16.12.2014. http://www.ft.com/cms/s/0/5d3e8b96-853b-11e4-ab4e-00144feabdc0.html#axzz3Mzr8r0zL

2 Το Βήμα, 24.12.2014. http://www.tovima.gr/en/article/?aid=662245.

3 Πρώτο Θέμα, 19.12.2014. http://www.protothema.gr/politics/article/436121/giorgos-apostolopoulos-sumvoulos-tou-kammenou-alla-kai-ton-samara-papandreou-kai-papakonstadinou-dilonei-o-idios.

4 Bloomberg, 23.12.2014. http://www.bloomberg.com/news/2014-12-23/german-bond-yields-approach-record-low-before-key-greek-ballot.html.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати