Заседание научно-теоретического семинара ЦЭСПИ

1012

19 декабря 2014 г. в Центре сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований ИМЭМО РАН состоялось очередное заседание научно-теоретического семинара по проблемам методологии анализа политического и социокультурного развития современного мира.  Семинар продолжил серию заседаний, посвященных изучению социально-политических изменений в странах и регионах мира и анализу трендов современного политического развития.

С докладом «Проблемы формирования гражданской нации и гражданской идентичности в странах Восточной Европы (на примере Польши, Румынии и Латвии» выступил с.н.с. ЦЭСПИ, к.и.н. И.И. Баринов. Докладчик остановился на концептуализации понятия «гражданской нации» и анализе процессов нациестроительства в странах Восточной и Центрально-Восточной Европы. Процессы формирования гражданской идентичности и консолидации гражданских наций в Польше, Румынии и Латвии были рассмотрены в контексте реализации в этих странах политики памяти и символической политики, осмысления природы современного национализма, соотнесения мифов и реальности в современной политике идентичности, которая проводится политическими и интеллектуальными элитами этих стран.  В ходе обсуждения были поставлены вопросы о взаимосвязи экономического развития и нациестроительства, о влиянии политики Евросоюза на эти процессы.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати