Миссия выполнена: некоторые уроки ликвидации сирийской программы по химическому оружию

2133

 © 30.06.2014, Калядин А.Н.

В конце июня 2014 г. успешно окончена беспрецедентная по своему характеру международная операция по вывозу из Сирии всех компонентов и прекурсоров  химического оружия. С территории страны вывезено в общей сложности порядка 1,2 тыс. т токсичных химикатов. Еще свыше 100 т по согласованию с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) нейтрализовано в местах хранения. Была проведена также огромная работа по выводу из строя сирийских предприятий по производству химоружия. Территория Сирии освобождена от задекларированного химоружия. Ликвидация сирийской программы по химическому оружию была осуществлена в беспрецедентно сжатые сроки и в весьма сложных условиях.  

Достигнута основная цель усилий мирового сообщества по химдемилитаризации Сирийской Арабской Республики (САР), поставленная резолюцией  2118 Cовета Безопасности  ООН от 27 сентября 2014 г. и решениями Исполнительного совета ОЗХО.

Впервые Совет Безопасности взял на себя весьма конкретные разоруженческие функции в процессе химдемилитаризации государства. Были приняты соответствующие дополнительные меры поддержки деятельности ОЗХО и реализована специфическая компетентность СБ в вопросах безопасности. Опробование - при активном содействии СБ ООН - модели ускоренного разоружения имеет принципиальной  значение, так как дело касается ликвидации крупных арсеналов химоружия в одном из самых нестабильных регионов на земле. Это также пример того, как объединение усилий членов мирового сообщества, взаимодействие в формате СБ ООН приводит к позитивным результатам в сфере укрепления международной безопасности и стабильности.

Приятно осознавать, что начало этому уникальному процессу положила российская инициатива, выдвинутая 5 сентября 2013 г., о постановке военно-химического потенциала САР под международный контроль в целях его ликвидации. И в последующем наша страна, взаимодействуя с другими членами мирового сообщества, приняла самое деятельное участие в этом международном проекте на всех этапах его осуществления (разработка и принятие резолюции 2118 СБ ООН, создавшей  необходимую правовую основу для реализации задачи постановки под международный контроль сирийских химарсеналов; выполнение плана ОЗХО по ликвидации сирийских арсеналов химического оружия, в том числе по вывозу компонентов ХО из Сирии и их последующему уничтожению; содействие практической работе совместной миссии ООН и ОЗХО, учрежденной с целью обеспечения своевременной и безопасной ликвидации сирийского химического оружия, и т.д.). 

Что не менее важно, подтверждена важность и незаменимость инструментария СБ ООН. В случае с химоружием Сирии Совет Безопасности ООН сумел продемонстрировать способность адекватно реагировать на острый вызов международной безопасности, что пока позволило избежать военного сценария, который имел бы крайне негативные последствия для региона и в целом для международных отношений. Данный  опыт взаимодействия востребован. Ведь, по сути дела, эффективное использование колоссальных юридических полномочий СБ по принуждению к миру и разоружению может содействовать общему урегулированию сирийского кризиса. Для этого требуется консенсус в СБ. Важно, чтобы великие державы – постоянные члены СБ в полной мере осознали приоритет задач общей безопасности перед другими интересами и мотивами.

http://tildamaster.ru/tilda/


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати