«Простые люди» под подозрением: за год до выборов индийскую оппозицию обвинили в коррупции

213

used image: https://www.mid-day.com/

© Зеегофер Е. Ю., 16.03.2023

В Дели разворачивается крупнейший за последние годы политический скандал: арестован Маниш Сисодия – второе лицо одной из основных оппозиционных партий Индии, «Аам Адми парти» (Партия простого человека, ААП), и «правая рука» ее лидера, амбициозного главного министра Дели Арвинда Кеджривала. Сисодию подозревают в коррупции и отмывании денег на алкогольных акцизах. Под ударом таким образом оказывается сам Кеджривал, в котором ряд политиков и экспертов видят ключевую фигуру, способную бросить вызов премьер-министру Нарендре Моди на общенациональных парламентских выборах в 2024 г.

26 февраля Сисодия был задержан Центральным бюро расследований Индии (ЦБР) и по решению суда помещен под стражу для проведения следственных действий до 20 марта. На 10 марта было назначено заседание, на котором его могли освободить под залог, – но накануне он был повторно арестован, на этот раз Управлением по исполнению законов о борьбе с экономическими преступлениями Министерства финансов. Будучи заместителем главы Нью-Дели, Сисодия возглавлял ряд ключевых столичных министерств, в т.ч. образования, здравоохранения, финансов, промышленности, планирования, строительства, туризма, развития женщин и детей, культуры, искусства и языковой политики. Часть этих портфелей он унаследовал от своего бывшего коллеги – другого видного министра правительства Кеджривала, Сатьендара Джайна, которого в мае 2022 г. посадили в тюрьму по обвинению в отмывании денег.

Скандалы с Джайном и Сисодией больно бьют по имиджу ААП, ведь она была основана Кеджривалом на волне охвативших Индию в 2011–2012  гг. антикоррупционных выступлений. Коррупция довольно обыденное для Индии явление, и политические силы охотно обвиняют в ней друг друга. Но ААП тщательно выстраивала образ новой политической силы, альтернативы погрязшим в тайных финансовых схемах основным общенациональным партиям, Индийскому национальному конгрессу (ИНК) и «Бхаратия джаната парти» (Индийская народная партия, БДП), которые на протяжении десятилетий сменяли друг друга у власти. До основания ААП в 2012 г. 44-летний Кеджривал, оставивший в прошлом карьеру в налоговых органах, и 40-летний Сисодия, известный журналист, активно занимались общественной деятельностью, но в политику всерьез вовлечены не были.

Уже в 2013 г. ААП уверенно заявила о себе в столице, заняв второе место и обойдя ИНК. Тогда выборы в законодательное собрание Нью-Дели выиграла БДП, но ей не удалось сформировать правительство большинства. В результате Кеджривал впервые стал главным министром национальной столичной территории. Однако в 2014 г. он ушел в отставку в связи с невозможностью провести через городской парламент предложенный им антикоррупционный закон. В 2015 г. на новых выборах ААП одержала неожиданную для многих сокрушительную победу над БДП, триумфально пришедшей к власти в стране годом ранее, а в 2020 г. закрепила результат. С тех пор партии, как считают ее сторонники, удалось достичь успехов в развитии образования и здравоохранения, улучшить состояние городского коммунального хозяйства и инфраструктуры. В 2022 г. ААП выиграла муниципальные выборы в столице. Более того, в том же году она начала активную экспансию за пределы Дели, сформировав по итогам региональных выборов правительство в Панджабе и фракции в законодательных собраниях Гоа и Гуджарата. Это позволило ей получить статус национальной партии и встревожило БДП.

Руководство ААП обвиняет БДП в нечестной игре: сразу после задержания Сисодии пресс-секретарь ААП Саурабх Бхарадвадж заявил, что оба чиновника стали жертвами «охоты на ведьм». Якобы БДП таким образом пытается расправиться с политическими оппонентами, а Сисодия и Джайн – люди исключительной честности, и поэтому вынуждены страдать безвинно[1]. Кеджривал назвал обвинения против Сисодии и Джайна полностью сфабрикованными: по его мнению, его соратники подверглись преследованию из-за своей популярности, завоеванной благодаря успешным реформам образования и здравоохранения. Лидер ААП пообещал продолжать их общее дело с удвоенной силой. Тем не менее, в конце февраля и Сисодия, и Джайн подали в отставку. Часть их портфелей были перераспределены между другими действующими членами делийского правительства, а часть переданы новым министрам от ААП Атиши Марлене и Саурабху Бхарадваджу. На 17 марта назначены слушания по проекту бюджета столицы, и вместо Сисодии его будет представлять министр по доходам Кайлаш Галот. 

Арест Маниша Сисодии вызвал волну протестов сторонников ААП. Люди вышли на улицы в Нью-Дели, Бангалоре, Чандигархе, Бхопале и других городах. Ряд активистов были задержаны полицией. ААП заявила, что собирается очистить имя подозреваемых, а для этого провести серию публичных собраний для разъяснения акцизной политики делийского правительства. БДП, в свою очередь, организовала митинги, призванные привлечь внимание к предполагаемым коррупционным нарушениям со стороны ААП.

Ряд оппозиционных сил, включая «Тринамул конгресс» (ТМК), «Самаджвади парти», Коммунистическую партию Индии, «Раштрия Джаната дал», «Бхарат Раштра самитхи» (БРС), осудили действия ЦБР, за которыми, по их мнению, стоит партия власти. Коммунистическая партия Индии (марксистская) вслед за ААП назвала задержание М. Сисодии попыткой отвлечь внимание от спровоцированного в январе отчетом американской компании «Хинденбург рисерч» (Hindenburg Research) скандала вокруг финансово-промышленной группы Гаутама Адани, имеющего связи с правительством действующего премьер-министра Индии Н. Моди[2]. 5 марта девять лидеров крупных партий, включая четырех главных министров штатов – Чандрасекхара Рао (Телангана, БРС), Мамату Банерджи (Западная Бенгалия, ТМК), Арвинда Кеджривала (Дели, ААП) и Бхагванта Сингха Манна (Панджаб, ААП), – направили письмо на имя премьер-министра Моди с обвинениями в адрес правительства страны в использовании центральных ведомств для сведения счетов с оппозицией вне рамок электорального процесса[3]. Но среди подписантов не было никого из руководителей крупнейшей оппозиционной партии страны – Индийского национального конгресса (ИНК).

Высшее руководство ИНК с самого начала предпочло не делать резких официальных заявлений относительно ситуации, сложившейся вокруг ААП, которая оспаривает у Конгресса статус лидера оппозиционных сил. Часть членов партии, включая президента Делийского отделения ИНК Анила Чаудхари, высказались за отставку всего кабинета министров правительства ААП и арест самого Кеджривала. Другие же, например, главный министр Раджастхана Ашок Гелот, выступили в поддержку Сисодии и обвинили БДП в злоупотреблении административным ресурсом с целью борьбы с конкурентами[4].

Вне зависимости от обоснованности обвинений в адрес Маниша Сисодии и Сатьендара Джайна их арест ослабляет силы ААП и наносит удар по ее положению в столице и имиджу лично Арвинда Кеджривала как претендента на роль лидера оппозиции на предстоящих в 2024 г. парламентских выборах. Более того, судя по действиям федеральных ведомств и комментариям партии власти, над самим Кеджривалом навис дамоклов меч уголовного преследования.

После того, как команда Кеджривала лишилась двух ключевых министров, в Дели у нее начались сложности с управлением. Она считается достаточно сильной, но ей понадобится время на перегруппировку административного ресурса. Основной вопрос, стоящий сейчас перед Кеджривалом, – удастся ли ему и его соратникам удержать поставленную ранее планку и доверие избирателей. Кроме того, политический скандал не может не сказаться на инвестиционном климате и партнерских связях столицы.

Но что хуже всего – скандал бросает тень на основные агитационные козыри ААП в регионах: ее антикоррупционное реноме и «делийскую модель развития», тесно связанную с именами опальных министров. Кроме того, необходимость непосредственного присутствия Кеджривала в Дели может помешать полноценному проведению запланированных на ближайшее время турне перед выборами в законодательные собрания Раджастхана, Чхаттисгарха, Мадхья-Прадеша и Карнатаки. Это особенно важно в преддверии общенациональных парламентских выборов через год.

В то же время ААП пытается использовать сложившееся положение дел для усиления образа успешной партии, в которой власть видит угрозу и потому ее преследует. Политический скандал подталкивает «простых людей» к более активному взаимодействию с рядом национальных и региональных партий, что может способствовать сплочению вокруг нее сил, намеренных бросить вызов возглавляемому БДП Национальному демократическому альянсу. При этом стоит учитывать, что потенциальные союзники и даже члены ААП получили серьезные основания задуматься, стоит ли рисковать по меньшей мере карьерой, связываясь с партией, которая испытывает столь мощное давление со стороны центра.

Примечания:
[1] Modi Government is running an organized with-hunt behind AAP leaders, Manish Sisodia and Satyendar Jain victims of vendetta politics: Saurabh Bhaedwaj. https://aamaadmiparty.org/modi-government-is-running-an-organised-witch-hunt-behind-aap-leaders-manish-sisodia-and-satyendar-jain-victims-of-vendetta-politics-saurabh-bhardwaj/

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Новости Института
27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

26.03.2024

Дина Малышева выступила с докладом «Активизация нерегиональных сил (США/ЕС) в сфере безопасности Центральной Азии» в рамках Международной научной конференции «XII. Безопасность и развитие в Центральной Евразии» в РУДН.

подробнее...

Вышли из печати