О формировании нового правительства в Латвии

2432


used image: Latvian Prime Minister Krišjānis Kariņš // Internet

© Павлова М.С., 14.12.2022

В среду, 14 декабря, в Латвии должно состояться утверждение нового правительства после прошедших в стране в октябре парламентских выборов, за которыми наблюдали с большим вниманием, чем обычно. На фоне политических поворотов 2022 г. в соседних странах Балто-Скандинавского региона – прихода к власти в Швеции правоконсервативных сил, создания в Эстонии нового коалиционного правительства – Латвии многими экспертами отводилась роль лакмусовой бумажки, которая определит направление развития региона.

Сенсации, однако, не случилось – на выборах большинство (18,97% голосов и 26 мандатов) получило правоцентристское политическое объединение действующего премьер-министра К. Кариньша «Новое единство» (Jaunā Vienotība, JV). Второе место занял «Союз зеленых и крестьян» (Zaļo un Zemnieku savienība, ZZS) – партия набрала 12,44% голосов, что обеспечило ей 16 мандатов, а альянс нескольких региональных партий «Объединенный список» (Apvienotais saraksts) получил 11,01% и 15 депутатских мандатов. За ними идет «Национальное объединение» (Nacionālā apvienība Visu Latvijai!, NA), получившее 9,29% и 13 мандатов. Вернулась в парламент после 11-летнего отсутствия популистская «Латвия на первом месте» (Latvija pirmajā vietā, LPV) А. Шлесерса, получившая 9 мандатов и 6,24%. Появились в парламенте и новые партии – лево-либеральные «Прогрессивные» (Progresīvie, P) с поддержкой 6,16% и партия «Стабильность» (Stabilitātei, S!), которая вопреки пессимистичным предвыборным прогнозам преодолела 5%-й порог и набрала 6,8% голосов, в итоге получив 11 мандатов[1].

Латвия принадлежит к числу стран с одним из самых низких в ЕС уровнем поддержки государственной власти и доверия политическим партиям, а также постоянно снижающимися показателями политической активности граждан. Так, в парламентских выборах 2018 года приняло участие лишь около 54% избирателей, что стало минимальным показателем с 1991 г., а во время последних выборов в местные органы самоуправления летом 2021 г. – лишь 34%. Но на октябрьских выборах 2022 г. эту тенденцию, в целом характерную для всего региона Центральной и Восточной Европы, Латвии удалось переломить – явка составила рекордные для страны 59,43%.

Но не обошлось и без сюрпризов: впервые в Сейм не прошла ни одна «русская партия» – ни социал-демократическое «Согласие», ни менее популярный «Русский союз Латвии» (РСЛ), русское национальное меньшинство осталось без «своего» представителя в парламенте.

Вопрос о причинах провала партии «Согласие» продолжает вызывать интерес экспертов и спустя два месяца после выборов. Если часть электората «Согласия» просто проигнорировала выборы этого года, то большинство сторонников партии предпочли проголосовать за другие политические силы. Экс-лидер партии, бывший мэр Риги Н. Ушаков заявил, что причина провала «Согласия» в его принципиальной позиции относительно России, которая значительно отличается от мнения традиционного электората: «В феврале у нас был выбор: действовать на национальном уровне или сохранить свой электорат. Мы решили действовать по-государственному – открыто осудить войну, начатую Россией на Украине»[2].

В то же время проведенный в апреле Фондом им. Фридриха Эберта опрос показал, что большинство русскоязычного населения Латвии предпочитало говорить о своей нейтральной позиции в российско-украинском конфликте, однако по выводам социологов, этот нейтралитет был «скорее пророссийским»[3]. Подобное размыкание между партией и ее электоратом могло послужить дополнительной мотивацией для избирателей голосовать за другие политические силы, но причины поражения следовало бы искать гораздо глубже. О том, что «Согласие» теряет свои позиции свидетельствовали уже выборы в городское самоуправление Риги летом 2020 г. – тогда партия проиграла битву за столицу, в которой правила с 2009 г. За последний год к разочарованию от того, что партия никак не смогла улучшить положение русских школ, добавилось и бездействие «Согласия» в ситуации со сносом советских мемориалов, которая стала наиболее чувствительным ударом по русскоязычному населению со стороны действующего правительства. Поэтому скорее стоит говорить о масштабном кризисе доверия к партии – «Согласию», неоднократно получавшему в Сейме достаточное количество мандатов, не удалось ни отстоять интересы русскоязычного меньшинства, ни достигнуть каких-либо серьезных высот в латвийской политике.

Провал «Согласия» может быть связан также и с более масштабными процессами – в других странах региона Центральной и Восточной Европы в последнее время прослеживается тенденция к определенной изоляции партий национальных меньшинств. Похожая история произошла с партией польского меньшинства в Литве – на парламентских выборах 2020 г. «Избирательная акция поляков Литвы – Союз христианских семей» (ИАПЛ-СХС) не преодолела 5-процентный барьер, набрав лишь 4,82%. В том же году в парламенте Словакии впервые в истории не оказалось партий, представляющих венгерскую общину страны. Драма латвийских выборов, однако, в том, что в данном случае без собственного представителя в парламенте осталось не 8% населения как в Литве, а до 40% в разных регионах.

Кроме того, подобные результаты голосования русскоязычного электората могут свидетельствовать и об изменениях внутри самого меньшинства – к примеру, о начале его дезинтеграции по примеру Эстонии, когда избиратели начинают голосовать по политическим принципам и выбирать своих представителей, исходя из общегражданской повестки, а не национальной. Этот тезис был бы верен в том случае, если бы русские жители Латвии действительно голосовали «разнонаправленно», но пока такое утверждение представляется преждевременным. Хотя данных о голосовании именно русскоязычных избирателей нет, их политические предпочтения можно проследить по результатам голосования в Латгалии – регионе с наибольшим процентом представителей русского нацменьшинства. Здесь «Согласие» получило лишь 11% голосов, «Русский союз Латвии» – 7%, а на первом месте оказалась новая популистская партия «Стабильность», которая прошла в Сейм с 11 мандатами. Можно предположить, что отчасти защиту своих интересов русскоязычное меньшинство теперь ассоциирует именно с этой партией. Основанная в 2021 г. бывшим депутатом городского совета Риги от «Согласия» А. Росликовым, партия выступала в основном с критикой социальной политики властей с популистских позиций, а также в защиту традиционных ценностей. Предвыборную программу партии окутывал и яркий евроскептический флер – в ней нашлось место таким целям как пересмотр роли Латвии в Евросоюзе, проведение самостоятельной энергетической политики, а также обретение страной большей независимости внутри ЕС вплоть до «выхода из удушающего союза»[4].

Претендуя на звание новой главной оппозиционной силы, «Стабильность» не позиционирует себя как исключительно «русская» партия. Однако при этом именно ее представители оказались в числе немногих политиков, открыто выступивших против сноса памятника Освободителям Риги.

Но на сегодняшний день «Стабильность» нельзя назвать серьезной политической силой, поэтому представители правящих кругов склонны воспринимать крах «Согласия» как окончательное «изгнание русских» из латвийской политики. Однако часть латвийского экспертного сообщества опасается, что «Стабильность» обладает шансами в будущем стать куда более радикальной русскоязычной и «прокремлевской» партией, нежели «Согласие» и «РСЛ». Так, по мнению политолога Л. Метлы-Розентале, в лице «Стабильности» Латвия получила «модернизированную версию «русских радикалов» из Русского Союза Латвии. Бежали от волка, а нарвались на медведя!»[5].

Впрочем, и некоторые латвийские политики склонны видеть в результатах выборах угрозу национальной безопасности страны. Так, министр юстиции Я. Борданс (лидер не прошедшей в парламент партии «Консервативные») в конце октября заявил, что «на выборах победила Россия. И она возвращается»[6]. Политик подразумевал, что четыре прошедших в парламент партии якобы могли получать прямое финансирование из Москвы – имея в виду, вероятно, не только «Стабильность», но и партии, возглавляемые или аффилированные с т.н. «олигархами»: А. Лембергсом, А. Шкеле, А. Шлесерсом – крупнейшими представителями латвийского бизнеса. В период их нахождения у власти – в первой половине 2000-х гг. Латвия довольно успешно развивалась в качестве инфраструктурного моста между Россией и ЕС. В середине 2010-х гг. представители т.н. Тримды (политики-потомки послевоенной латышской эмиграции) завершили успешную борьбу с «олигархами», практически изгнав их партии с политической сцены и начав уголовное преследование Шкеле и Шлесерса, Лембергсу же пришлось даже провести несколько лет в тюрьме. В итоге октябрьских выборов А. Шлесерс триумфально вернулся в парламент со своей новой партией «Латвия на первом месте» – он набрал себе очки в период пандемии на анти-прививочных настроениях и недовольстве латышей действиями социально-экономического блока правительства, а позднее привлек симпатии электората обещанием превратить Латвию в «Северный Дубай». А. Лембергс представляет «Союз зеленых и крестьян» (СЗК), который выдвинул его на пост премьер-министра. Близким же другом А. Шкеле является лидер «Объединенного списка», еще один крупный бизнесмен У. Пиленс. Нынешнее возвращение всех трех «олигархов» во власть как раз совпало с электоральным провалом партии «Консервативные», которая в свое время стояла за атаками на эту тройку.

В связи с нежеланием «Нового единства» сотрудничать с партиями «олигархов», возможности для маневра при формировании коалиции у К. Кариньша были сильно ограничены. Отказавшись иметь дело с Лембергсом (СЗК) и со Шлесерсом («Латвия на первом месте»), он все же не смог избежать коалиционного сотрудничества с третьим представителем крупного национального бизнеса – У.Пиленсом, за которым стоит Шкеле и который, в силу своей незаменимости будет, вероятно, пытаться активно влиять на коалиционную политику. Новое правительство Латвии будет сформировано, таким образом, коалицией трех политических сил – «Новое Единство», «Объединенный список» и «Национальное объединение». Трехпартийная коалиция должна получить 54 мандата из 100, вопрос, однако, в том, насколько стабильной она окажется. Парламентские выборы и затянувшийся процесс формирования правительства показали серьезный раскол в политическом истеблишменте Латвии между политиками, ориентирующимися на Брюссель и Вашингтон и крупнейшими игроками местного бизнеса. Довольно эффектное возращение «олигархов» может иметь гораздо более дестабилизирующий эффект для латвийской политики, нежели пресловутая «русская угроза». Правительственная коалиция фактически создается по принципу исключения, и ее запас прочности может оказаться недостаточным для того, чтобы пережить ожидающийся к началу следующего года экономический и энергетический кризис, а также подготовить страну к президентским выборам 2023 г.

Примечания:

[1] 14. Saeimas vēlēšanās // URL: https://sv2022.cvk.lv/pub/velesanu-rezultati (дата обращения: 13.12.2022)
[2] «Русские партии» Латвии потерпели поражение: Ушаков оправдывается. 02.10.2022 // URL: https://eadaily.com/ru/news/2022/10/02/russkie-partii-latvii-poterpeli-porazhenie-ushakov-opravdyvaetsya  (дата обращения: 13.12.2022)
[3] Pētījums: Cik daudz Latvijā ir putinistu? 14.08.2022 // URL: https://ir.lv/2022/07/14/petijums-cik-daudz-latvija-ir-putinistu/ (дата обращения: 13.12.2022)
[4] Политическая партия «Стабильность» // URL: https://www.partijastabilitatei.lv/index2.html (дата обращения: 13.12.2022)
[5] Nākamā opozīcija būs skaļāka, bet vai kvalitatīvāka? 07.10.2022 // URL: https://neatkariga.nra.lv/politika/393690-nakama-opozicija-bus-skalaka-bet-vai-kvalitativaka (дата обращения: 13.12.2022)
[6] Bordāns: Saeimas vēlēšanās uzvarēja Krievijas intereses. 21.10.2022 // URL: https://www.lsm.lv/raksts/zinas/latvija/bordans-saeimas-velesanas-uzvareja-krievijas-intereses.a478982/ (дата обращения: 13.12.2022)


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати