Американский женский день: 8 Марта от Клинтона до Байдена

178

used image: International Women's Day March by Molly Adams // www.flickr.com/photos/mollyswork/

© Братерский А.В., 09.03.2022

Вопреки распространённому мнению о том, что Международный женский день 8 марта в США празднуется лишь женскими организациями на общественном уровне, его можно отнести к национальному празднику.

Резолюция Конгресса США, принятая в 1994 г. при президенте-демократе Билле Клинтоне, обязывает президента обращаться с посланием по поводу Международного женского дня.

В резолюции, принятой в феврале 1994 г. говорилось, что «президент уполномочен и обязан издать послание, призывающее народ Соединенных Штатов отметить этот день соответствующими церемониями».

После принятия резолюции, президенты США стали 8 марта обращаться с посланиями по поводу политической и общественной роли женщин в американском обществе.1

При президенте Билле Клинтоне активную роль в продвижении женской повестки играла его супруга Хиллари Клинтон, которая проводила различные мероприятия в честь Международного женского дня. Однако на сайте Белого дома поздравления в честь этого праздника стали публиковаться только в период президентства Джорджа Буша-младшего.

Президент США в 2002 г. использовал трибуну ООН для обращения по случаю 8 марта, говоря о положении женщин Афганистана. США в то время вели военные действия в этой стране и американскому президенту было важно показать, что США уделяет внимание правам афганских женщин, пострадавших от радикального движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация).2

В обращении по случаю праздника 8 Марта 2004 г. под конец своего первого срока, Буш вновь обратился к международной женской проблематике. Президент США обратил внимание на судьбы находившейся в то время под домашним арестом одного из видных лидеров оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи, а также иранской правозащитницы Ширин Эбади. Положение женщин действительно было тяжелым, однако используя эти факты, президент США таким образом посылал сигналы в адрес политических режимов, с которыми США находились в конфликте.3

Президент-демократ Барак Обама в своих обращениях по поводу Международного женского дня уделял больше внимания заслугам и проблемам американских женщин, которые составляли значительную часть его электората. Как отмечало британское издание The Guardian на выборах 2012 г., когда Обама баллотировался на второй срок, именно женщины обеспечили его победу на выборах.4

В 2010 г., завершая свое президентство, Обама обратился к женщинам вместе с супругой Мишель, которая стала иконой для многих активистов женского движения и даже одно время рассматривалась как потенциальный кандидат в президенты.

Президент США не только осыпал женщин комплиментами, говоря об их красоте, но и упомянул о проблемах, которые они испытывают в американском обществе. «…Когда мы размышляем о надеждах нашей истории, мы также должны прямо смотреть в лицо реальности настоящего – реальности, отмеченной несправедливостью и лишениями для слишком многих женщин в Америке».

Б. Обама отметил, что женщины в США зарабатывают лишь 77 центов на каждый доллар, заработанный мужчинами. Cогласно данным приведённой им статистике, каждая четвёртая представительница прекрасного пола становится жертвой домашнего насилия. Несмотря на то, что женщины составляют более половины населения страны они, как заявлял президент США, занимали 17% мест в Конгрессе, и лишь 3% руководителей компаний из списка Fortune 500.5

Избранный при поддержке Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп в своем первом обращении к женщинам по случаю празднования Международного женского дня заявил о том, что испытывает «огромное уважение к женщинам и ко многим ролям, которые они выполняют и которые имеют жизненно важное значение для структуры нашего общества и нашей экономики».6

На первый взгляд безобидное поздравление президента США вызвало резкую критику со стороны оппозиционных демократов и леволиберальной общественности. Комментаторы ведущих СМИ напомнили о том, что Трамп во время своей предвыборной кампании отзывался о женщинах неподобающим образом – это в основном касалось его противников демократов, а также запомнился своими сексистскими и расистскими взглядами.7

При этом стоит отметить, что хотя среди избирателей Трампа в 2016 г. было немало женщин, они представляли иной электорат, чем те, кто голосовал за демократов. В основном это были белые женщины из низких социальных слоёв; лишь небольшой процент его электората составляли афроамериканки.

По данным Pew Research Center, если в возрастной группе от 30–49 лет за Клинтон проголосовало 51% женщин против 40% за Трампа, то в группе после 50 лет за Трампа проголосовало 51% против 45% за Клинтон.8

В марте 2018 г. президент США Д. Трамп в своём поздравлении женщинам не упомянул (в отличие от своих предшественников-демократов) женщин в других государствах, сосредоточившись на американской истории. Среди перечисленных им имён была почтмейстер Мэри Кэтрин Годдард, которая в 1775 г. напечатала, рискуя собой, Декларацию независимости.

В послании упомянута была и Олив Энн Бич – руководитель авиационной компании, которая создавала самолёты во время Второй мировой войны. Как предприниматель, Трамп говорил об экономической роли женщин в США, создании новых рабочих мест и объявил март 2018 г. «Днём женской истории» – с фестивалями и культурными событиями, посвящёнными роли женщин в истории США.9

Подобный посыл был адресован консервативным слоям американского общества, которые гордятся знаменитыми женщинами-героями, однако выступают за более традиционный уклад и роль женщины в семейных отношениях, чем представители Демократической партии США.

Иной подход демонстрирует президент США демократ Джо Байден, который в отличие от своего предшественника в своём поздравлении по случаю Международного женского дня опирался не на прошлое, а на будущее. В обращении к женщинам США на сайте Белого дома 8 марта 2021 г. президент США объявил о создании Совета по гендерной политике, перед которым была поставлена задача проведения сбалансированной гендерной политики США как внутри страны, так и в международной деятельности. В сообщении Белого дома отмечалось, что этот Совет стал первым, созданным непосредственно при администрации президента США.10 Одним из его координаторов стала Джулисса Рейносо, которая на тот период руководила штабом первой леди США Джилл Байден.

Представители администрации заявили, что после создания Совета такие вопросы, как уход за детьми, проблемы гендерного равенства, сексуального насилия, репродуктивного здоровья, не будут отделены от проблем инфраструктуры и борьбы с изменениями климата.11

Стоит отметить, что Байден стал первым президентом США, при котором второй по Конституции пост в стране заняла женщина – Камала Харрис – что было подчёркнуто им в своем обращении. Большое количество женщин также получило различные посты в администрации действующего президента США. Интересно, что в обращении президент США не рассматривал американских женщин отдельно от представительниц других стран, отмечая, что проблемы женщин во всём мире обострились в связи с пандемией короновируса.

Впереди у США промежуточные выборы, на которых демократы попытаются удержать контроль над двумя палатами Конгресса, и мобилизация женщин из числа сторонниц этих партий здесь будет играть решающее значение. Возможно, в этой связи о правах женщин будут вспоминать не только 8 Марта.

Примечания:

1 H.J.Res.316 - Designating March 8, 1994, as "International Women's Day". https://www.congress.gov/bill/103rd-congress/house-joint-resolution/316/text (дата обращения: 2.3.2022)
2 Mrs. Bush's Remarks on International Women's Day at the United Nations United Nations Headquarters March 8,2002 https://georgewbush-whitehouse.archives.gov/news/releases/2002/03/20020308-15.html (дата обращения: 3.01.2022)
3 Statement on International Women’s day George Bush White House March 8, 2002 https://www.govinfo.gov/content/pkg/PPP-2004-book1/pdf/PPP-2004-book1-doc-pg342-2.pdf (дата обращения: 01.03.2022)
4 McVeigh К, J. Women’s vote carries Obama to victory on historic election high. Guardian. November 7,2012. https://www.theguardian.com/world/2012/nov/07/womens-vote-obama-victory-election (дата обращения: 01.03.2022)
5 Remarks by the President and the First Lady at International Women's Day March 8, 2010 Reception https://obamawhitehouse.archives.gov/the-press-office/remarks-president-and-first-lady-international-womens-day-reception
6 DeSantis. R. Entertaiment Weekly. March 8, 2017 https://ew.com/news/2017/03/08/celebrities-react-to-trumps-international-womens-day-tweet/ (дата обращения: 3.02.2022)
7 DeSantis. R. Entertaiment Weekly. March 8, 2017 https://ew.com/news/2017/03/08/celebrities-react-to-trumps-international-womens-day-tweet/ (3.02.2022)
8 Pew Research. August 9, 2018 An examination of the 2016 electorate, based on validated voters https://www.pewresearch.org/politics/2018/08/09/an-examination-of-the-2016-electorate-based-on-validated-voters/ (дата обращения: 4.03.2022)
9 President Donald J. Trump Proclaims March 2018 as Women’s History Month https://kr.usembassy.gov/022818-president-donald-j-trump-proclaims-march-2018-womens-history-month/ (дата обращения: 03.02.2022)
10 Statement by PresidentBiden on International Women’sDay. March 8,2021 https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2021/03/08/statement-by-president-biden-on-international-womens-day/ (03.01.2022)
11 Gupta A. Biden Signs Executive Order to Advance Gender Equity New York Times March 8, 2021 https://www.nytimes.com/2021/03/08/us/politics/gender-policy-council-biden.html (дата обращения: 05.03.2022)


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати