США давят на Китай и готовятся к встрече Байдена и Си Цзиньпина

853

used images: Joe Biden, Xi Jinping, flags // Internet

© Гамза Л.А., 27.07.2021

Последние недели июля отмечены нарастанием дипломатического и информационного противостояния между Китаем и США, вызванного шагами американских властей по реализации стратегии ведения дел с КНР «с позиции силы». Вашингтон использует для этого излюбленные болевые точки и подключает своих основных союзников в регионе АТР.

Начало этому положила публикация подготовленных Госдепартаментом, Министерством финансов, Министерством торговли и Министерством безопасности США «рекомендаций» американским компаниям о рисках ведения бизнеса в Гонконге (Risks and Considerations for BusinessesOperating in Hong Kong). В документе утверждается, что «китайское правительство не выполняет свои обещания в отношении Гонконга», поэтому компании, предприниматели и другие лица, включая академические организации, представителей исследовательских структур и инвесторов, которые работают там или имеют доступ к подпадающими под санкции лицам или организациям, должны быть осведомлены о нарастании рисков в связи с изменением правил и законов. Особо подчеркнуто, что после принятия КНР Закона о национальной безопасности американские и крупные транснациональные компании (ТНК) теперь подпадают под действие законов КНР и их сотрудники могут быть по ним арестованы. К числу других важных рисков отнесен доступ китайских властей к чувствительной информации, а также проблемы со свободой прессы, обеспечением охраны личных данных и взаимные санкции, введенные странами в отношении друг друга. За день до публикации документа президент Байден заявил, что «ситуация в Гонконге ухудшается». Сразу после выхода в свет «рекомендаций» Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США в подкрепление ввело санкции в отношении семи заместителей главы Канцелярии по связям центрального правительства КНР в Гонконге «за подрыв верховенства закона», включив их в свой список граждан особых категорий и запрещенных лиц (Specially Designated Nationals And Blocked Persons List - SDN).

Китай крайне болезненно отреагировал на действия США и их желание подорвать его экономические интересы и позиции в Гонконге, где действуют тысячи западных компаний и ведущих ТНК, из которых 280 имеют там региональные офисы. «Рекомендации» были названы ошибочными и попыткой США «очернить деловую среду Сянгана». При этом особо подчеркнуто, что Гонконг является специальным административным районом (САР) КНР и все связанные с ним вопросы являются исключительно внутренним делом Китая. А уже 23 июля в соответствии с принятым в июне 2021 г. законом «О противодействии иностранным санкциям» китайские власти объявили о принятии контрмер и введении ограничений в отношении шести американских физических лиц и одной организации, которые длительное время наносили «вред национальным интересам Китая путем фабрикации вымыслов и распространения слухов по вопросам, касающимся Сянгана».

В тот же день официальный представитель МИД КНР заявил, что у «США нет никаких прав читать Китаю лекции или давать указания, не говоря уже о том, чтобы вести дела с Китаем «с позиции силы». Эту оценку через два дня подкрепил министр иностранных дел КНР Ван И, который в ходе стратегического диалога со своим пакистанским коллегой заявил, что если США не научились относиться к другим странам как к равным, то Китай и мировое сообщество должны помочь им восполнить этот пробел. Представитель Канцелярии Госсовета КНР по делам Сянгана и Аомэня также выразил твердую поддержку решению МИД КНР о введении ответных китайских санкций и подчеркнул, что любое давление и санкции в отношении Китая столкнутся с жесткими ответными мерами.

Китай также остро отреагировал на итоги состоявшихся в Токио в середине июля японо-американских переговоров в рамках трехсторонней встречи заместителей министра иностранных дел Японии Такэо Мори и Южной Кореи Чой Чжон-Кан с заместителем государственного секретаря США Уэнди Шерман. В опубликованном на сайте МИД Японии пресс-релизе обе страны «подтвердили решительное несогласие с продолжающимися и усиливающимися односторонними попытками Китая изменить статус-кво в Восточно-китайском и Южно-китайском морях и подтвердили важность мира и стабильности в Тайваньском проливе». В дополнение к этому они выразили серьезную озабоченность ситуацией в Гонконге и Синьцзян-уйгурском автономном районе (СУАР). На состоявшейся после переговоров пресс-конференции японский и американский представители выразили обеспокоенность растущим давлением Китая в отношении спорных территорий в Южно-китайском море (ЮКМ) и находящихся под контролем Японии островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао). При этом Мори заявил, что для международного сообщества важно объединиться и выступить против односторонних попыток силой изменить статус-кво, выразив надежу на сотрудничество трех стран в этом вопросе. Однако примечательно, что корейский участник встречи дистанцировался от критики Китая и сосредоточился на вопросах взаимоотношений с КНДР.

Накануне состоявшихся 26 июня официальных переговоров заместителя госсекретаря США Уэнди Шерман с заместителем министра иностранных дел КНР Се Фэном китайская сторона вновь заявила, что ведение дел с Китаем с «позиции силы» является бесперспективным и со ссылкой на состоявшийся в марте на Аляске китайско-американский стратегический диалог высокого уровня подчеркнула, что «такое не прошло в Анкоридже, и не пройдет и в Тяньцзине». На переговорах китайский замминистра призвал США изменить свои крайне ошибочные представления и крайне опасную политику в отношении своей страны. Он также передал США два списка - список «ошибочных действий США», которые должны быть исправлены, а также список конкретных случаев, вызывающих озабоченность Китая. К числу ошибочных действий, которые следует отменить, отнесены визовые ограничения для членов КПК и их семей, санкции в отношении китайских руководителей, должностных лиц и правительственных учреждений, а также визовые ограничения для китайских студентов. Китай также призвал США прекратить оказывать давление на китайские компании и институты Конфуция, отменить регистрацию китайских СМИ в качестве «иностранных агентов» или «иностранных миссий» и отозвать запрос об экстрадиции из Канады финансового директора «Хуавэй» Мэн Ваньчжу.

Нарастание дипломатического противостояния и ужесточение используемой риторики Китаем и США напрямую связано с ведущейся сторонами проработкой встречи между американским президентом Байденом и китайским лидером Си Цзиньпином, которая может состояться в октябре 2021 г. в Италии на полях саммита G20. В этой связи каждая из сторон стремится обозначить и твердо отстаивать свои принципиальные подходы и позиции, которые свидетельствуют о равенстве самооценок, веса и влияния партнеров, достигнутом сегодня двумя странами как в двусторонних отношениях, так и на международной арене. В то же время обе стороны заинтересованы в проведении встречи и переговоров руководителей двух стран в надежде сгладить наиболее острые проблемы и найти понимание со стороны партнера в поиске компромиссных решений. С учетом того, что Си Цзиньпин с января 2020 г. не покидал пределы КНР, личная встреча лидеров остается под вопросом и саммит может состояться по отработанной Китаем схеме в режиме онлайн, что потребует значительной подготовительной работы.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати