Послесловие к президентским выборам во Франции

2312

© 10.05.2017, Арбатова Н.К.

French Election: Celebrations for Macron's victory at The Louvre by Lorie Shaull // www.flickr.com/photos/number7cloud

Результат президентских выборов во Франции по своему значению выходит далеко за национальные рамки. Выбор Эммануэля Макрона означает приверженность европейскому выбору Франции. Если точкой отсчета во внутреннем кризисе ЕС  (и в первую очередь, подъеме правого популизма)  можно считать французское и голландское «нет» Конституции в 2005 г., то результаты парламентских выборов в Нидерландах и президентских выборов во Франции в 2017 г. стали новым поворотным моментом в развитии европейской интеграции. Именно они остановили на сегодняшний день триумфальное шествие право-популистских националистических партий в ЕС, представляющих самую большую угрозу европейской интеграции.

Несомненно, Марин Ле Пен попытается усилить позиции своей партии на парламентских выборах в июне этого года, придав респектабельности Национальному фронту и очистив его от неофашистского наследия отца-основателя партии  - Жан Мари Ле Пена. Однако опыт крайне правых партий в Европе, прежде всего, Итальянского социального движения, свидетельствует о том, что встав на путь реформирования, такие партии – теряют свой традиционный электорат, но не приобретают значительное число новых сторонников и, в конечном счете, распадаются на отдельные праворадикальные объединения. Сможет ли Марин Ле Пен переломить эту тенденцию, покажут не столько июньские выборы, сколько последующие преобразования  Национального фронта.

Внешняя политика нового президента во многих аспектах будет сохранять преемственность курсу Франсуа Олланда. На европейском направлении следует ожидать укрепления французско-германского тандема и достаточно жесткой позиции по условиям Brexit. Несмотря на идеологические разногласия с Дональдом Трампом, который открыто поддерживал Марин Ле Пен, резких изменений во франко-американских отношениях не произойдет, за исключением того, что они будут избавлены от личных симпатий.

Для России принципиальным является вопрос о будущем российско-французских отношений после избрания нового президента.   Опасения некоторых российских политиков относительно того, что победа Макрона не принесет позитивных сдвигов в российско-французских отношениях, представляются преждевременными и  необоснованными. Такие выводы делаются на основании предвыборных заявлений кандидатов в президенты, которые зачастую действуют от противного, то есть, от заявлений своих политических оппонентов. Представим себе, что Марин Ле Пен строила бы свою кампанию на антироссийских лозунгах, вряд ли  Эммануэль Макрон в таком случае поддержал бы своего политического соперника. Между позициями, заявленными в ходе избирательной кампании, и реальной дипломатией – дистанция огромного размера. Это хорошо видно на примере Дональда Трампа. Кроме того, не следует забывать, что правые популисты – очень ненадежные партнеры. Для них отношения с Россией, крупнейшим и важнейшим соседом ЕС, это способ укрепить свои внутриполитические  позиции. Когда же правые популисты и националисты приходят к власти, они руководствуются совсем другими соображениями. Мы хорошо помним, эпизод со сбитым российским самолетом на границе между Сирией и Турцией,  который президент Владимир Путин назвал «ударом в спину». Новый президент Франции Эммануэль Макрон будет строить отношения с Россией, исходя из интересов Франции, всегда имевшей особые отношения со своим соседом СССР/Россией, а также из соображений реальной политики, а не идеалистических представлений об окружающем мире.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати