Российско-американские отношения в зеркале президентской кампании в США (Республиканский взгляд)

3980

 © 01.09.2015, Кислицын С.В.

На президентских выборах в США вопросы внешней политики традиционно играют второстепенную роль. Электорат больше интересуют внутренние проблемы. Однако действия Соединенных Штатов на мировой арене - всегда удобный повод для кандидатов критиковать как друг друга, так и действующую администрацию.

На данный момент о своем желании стать кандидатом от Республиканской партии заявили 17 человек. Среди основных лидеров можно назвать идущего с большим отрывом Дональда Трампа, Джеба Буша, Бена Карсона, Скотта Уолкера, Теда Круза и Марко Рубио. В целом, у большинства кандидатов сложилось общее видение внешнеполитического курса США и того, как выстраивать диалог с Россией.

Российско-американские отношения на протяжении последних лет были на периферии внимания политического истеблишмента США. Несмотря на то, что российская проблематика имеет второстепенное значение для президентской кампании 2016 г., разногласия по украинскому кризису и рост напряженности в двусторонних отношениях являются одной из актуальных тем, позволяющих республиканцам критиковать внешнюю политику действующей администрации Барака Обамы.

В последние десятилетия позиции республиканцев по вопросам внешней политики ассоциируются с односторонними и силовыми подходами. Определение Рональда Рейгана «мир через силу» по-прежнему остается принципом внешнеполитического мышления «ястребов». Вообще идеализирование 40-го президента – давний республиканский тренд, многие из кандидатов стремятся подражать его политическому стилю. Критика администрации Джорджа Буша-младшего, связанная с войной в Ираке, не сильно изменила их риторику. И если на выборах 2012 г. определение Миттом Ромни России как «геополитического врага номер один» было воспринято скептически большей частью американской внешнеполитической элиты, то после начала кризиса на Украине, многие эксперты и политики вновь вспомнили это высказывание.

Позиция России по отношению к конфликту на Украине и фактор Крыма рассматриваются как внешнеполитические провалы действующей американской администрации. Это же создает и удобный повод для критики Хилари Клинтон – возможного кандидата от демократов. Занимая пост государственного секретаря в 2009 – 2013 гг., она стала одним из авторов политики «перезагрузки» российско-американских отношений. Примечательно, что предметом недовольства является как сама «перезагрузка» (со стороны «ястребов»), так и ее провал (со стороны умеренных республиканцев). В этой ситуации на руку республиканцам и сформированный СМИ негативный образ России и её руководства в американском общественном сознании. Так, по данным социологической фирмы «Pew Research Center», свое недоверие к российскому Президенту выразили 75% опрошенных, и лишь 15% относятся к России положительно1. В своей критике России республиканские кандидаты сосредоточили внимание на персоне президента РФ В.В. Путина, отождествляя с его личностью внешнеполитический курс страны2. Такой подход стал характерным для многих представителей американского внешнеполитического истеблишмента.

Кандидат-республиканец Марко Рубио, критикуя внешнюю политику Обамы, пока не привнес каких-либо свежих идей относительно российско-американских отношений. По сути, он продолжает развивать внешнеполитическую линию текущей администрации, однако настаивает на ее дальнейшем ужесточении. В сентябрьском номере журнала «Foreign Affairs» Рубио утверждает: «Действия России — это исторический вызов глобальному порядку, сложившемуся после Второй мировой войны». По его мнению, США следует предоставить прямую военную поддержку Киеву, включая вооружения и расширить обучение украинских военных.3

В то же время Рубио считает, что необходимо ввести дополнительные санкции по отношению к российским компаниям, в частности – против ОАО «Газпром» и ее топ-менеджмента, а также отключить Россию от международной расчетной системы SWIFT. Кандидат предлагает усилить и дипломатическую изоляцию России – ограничить въезд и заморозить счета крупных должностных лиц и приостановить сотрудничество с Москвой по решению глобальных проблем. Иногда он переходит и на прямые оскорбления в адрес президента РФ4. В целом же Марко Рубио заявляет о том, что «наибольшее преимущество», которое США могут использовать в переговорах с конкурентами – «военная мощь», которая понимается как основа участия в обеспечении глобальной безопасности. Кандидат выступает за возобновление мирового лидерства США и развитие идеологии нового «Американского века»5.  Пока что команда внешнеполитических консультантов Рубио находится в тени. Однако сам он разделяет взгляды правых республиканских «ястребов», сторонников неоконсервативных внешнеполитических стратегий6. Похожие позиции занимает и Тед Круз, так же поддерживающий принципы «твердой линии» во внешней политике7. Среди экспертов по международным отношениям, к мнению которых он прислушивается, кандидат отметил таких «ястребов», как Эллиот Абрамс и Джон Болтон – оба выступали сторонниками войны в Ираке. Последний, в частности, занимал пост заместителя госсекретаря (2001 – 2005 гг.) и посла США в ООН (2005 – 2006 гг.). Болтон придерживается неоконсервативных идей и является известным критиком деятельности Организации Объединенных Наций.

За жесткий внешнеполитический курс по отношению к России также выступает и Скотт Уолкер. Кандидат считает, что российское руководство следует «старому ленинскому принципу» - «щупать штыком8, бить, обнаружив слабость, и останавливаться, обнаружив сталь», а значит, заявляет он, необходимо «поставить сталь перед нашими врагами»9. Во время республиканских дебатов Уолкер также выразил готовность поставлять вооружения для Украины. «Я бы отправил силы на границу Польши и балтийских государств и вернул бы на место систему ПРО в Чехии» - сказал он.

Другой кандидат, Бен Карсон, не отрицает возможности военной помощи Украине, однако ссылается на необходимость консультации с людьми более компетентными в данной сфере10. Впрочем, не отрицает он и политику силы: «история преподнесла нам болезненный урок – позволение диктатору буйствовать не приводит ни к чему хорошему»11.

Один из наиболее популярных кандидатов, Джеб Буш, заявляет о том, что «договариваться с Путиным нужно с позиций силы»12. Буш выступает сторонником предоставления Украине «помощи в ее обороне», поскольку, по его мнению, ей трудно проводить структурные реформы и поднимать экономику «в мире, где существует агрессия».13 Пытаясь дистанцироваться от своего отца и старшего брата, занимавших Белый дом, Джеб Буш выражает желание действовать иначе, нежели его предшественники. Но уже сейчас среди его внешнеполитических консультантов проявился Пол Вулфовиц14 – один из идеологов войны в Ираке, занимавший при Джордже Буше-младшем должность заместителя министра обороны, а затем – пост президента Всемирного банка.

Однако среди республиканцев есть и некоторые исключения. Так, Дональд Трамп, согласно рейтингам, с отрывом лидирующий среди республиканцев, высказывает идеи противоположные партийному мейнстриму. В интервью телеканалу “The Fox News” кандидат заявил, что смог бы «поладить с Путиным», а побывав в Москве, он сделал для себя вывод, что «с этими людьми можно договориться», и это то, чего «Барак Обама не может»15. Кандидат отмечает, что Европа, прося поддержки у США по украинскому вопросу, в то же время покупает у России нефть и газ. В такой ситуации лучшим для Америки решением был бы выход из конфликта. «Почему бы Германии не взять всё на себя?» - размышляет Трамп – «Знаете, Германия очень богатая, мощная страна. Почему бы им не разобраться с этим? Всегда Соединенные Штаты – мы как мировой полицейский»16. Однако, противоположность взглядов Трампа по отношению к позициям остальных кандидатов, по всей видимости, просто одна из особенностей его предвыборной кампании.

Помимо заявлений самих кандидатов, которые определяют их позиции в общих чертах, не менее важным является и составы их команд, поскольку эти же люди приходят вместе с победившим кандидатом в администрацию. И их присутствие может значительно повлиять на формирование внешнеполитического курса. Яркий пример – администрация Джорджа Буша-младшего. Еще будучи кандидатом, он позиционировал себя как противника роли мирового полицейского для США17. Однако теракты 11 сентября 2001 г. изменили позиции Буша на противоположные. Во многом это было связано с ростом влияния неоконсерваторов в администрации, идеи которых стали популярны на фоне трагических событий. Многие из них, такие как Пол Вулфовиц, Ричард Перл, Льюис Либби и другие пришли в Белый дом непосредственно из команды консультантов по внешней политике.

На текущем этапе еще не ясно кто будет консультировать кандидатов по вопросам международных отношений, однако уже сейчас можно сказать, что популярность идей «ястребов» среди кандидатов-республиканцев по-прежнему высока.

Примечания

1 Stokes B., Russia, Putin Held in Low Regard around the World // Pew Research Center, August 5, 2015. URL: http://www.pewglobal.org/2015/08/05/russia-putin-held-in-low-regard-around-the-world (дата обращения 25.08.2015).

2 Holland S., With Eye on U.S. election, Republicans Assail Russia’s Putin // Reuters, June 08, 2015 URL:http://www.reuters.com/article/2015/06/08/us-usa-election-republicans-putin-idUSKBN0OO0B520150608 (дата обращения - 20.08.2015).

3 Rubio M. Restoring America’s Strength: My Vision for U.S. Foreign Policy // Foreign Affairs, September/October 2015.

4 Gallitz S., Sopan D., Scott Walker and Marco Rubio Deliver Duelling Foreign Policy Speeches // CBS News, August 28, 2015, URL: http://www.cbsnews.com/news/scott-walker-and-marco-rubio-hold-duelling-foreign-policy-speeches (дата обращения 28.08.2015)

5 Rubio M. Restoring America’s Strength: My Vision for U.S. Foreign Policy // Foreign Affairs, September/October 2015.

6 Johnson E., The Neocons Return // National Review, October 6, 2014.

7 Ted Cruz on Putin: "There Is Very Little That Should Be Intimidating About A Thug" // Real Clear Politics, February 10, 2014 URL: http://www.realclearpolitics.com/video/2014/02/10/ted_cruz_there_is_very_little_that_should_be_intimidating_about_a_thug.html (дата обращения 25.08.2015); Rogin J., Ted Cruz, Tea Party Hawk // Bloomberg View, March 23, 2015.

8 Ленин В.И., Неизвестные документы. 1891 – 1922 гг., М.: РОССПЭН, стр. 375

9 Kaplan R., Scott Walker's presidential announcement: "I know how to fight and win" // CBS News, July 13 2015 URL: http://www.cbsnews.com/news/scott-walkers-2016-promise-i-know-how-to-fight-and-win (дата обращения 24.08.2015).

10 Ben Carson on Russia: I would not rule out US military force // The Guardian, May 10, 2015 URL: http://www.theguardian.com/us-news/2015/may/10/republican-ben-carson-russia-ukraine-2016-presidential-candidate (дата обращения 24.08.2015).

11 Russia and Lessons Learned URL: https://www.bencarson.com/issues/russia/ (дата обращения 24.08.2015).

12 Collinson S. Jeb Bush's foreign policy strategy: 'I am my own man' // CNN, February 19, 2015 URL: http://edition.cnn.com/2015/02/18/politics/jeb-bush-iraq-speech/ (дата обращения 24.08.2015).

13 LoBianco T., Bash D., Jeb Bush: “Putin has changed” since brother George saw his “soul” // CNN, June 11, 2015 URL: http://edition.cnn.com/2015/06/10/politics/jeb-george-bush-russia-putin (дата обращения 24.08.2015)

14 Brody B. Wolfowitz, Jeb Bush Foreign Policy Adviser, Plays Up Reagan Influence  // Bloomberg Politics, February 23, 2015. URL:http://www.bloomberg.com/politics/articles/2015-02-22/wolfowitz-jeb-bush-foreign-policy-adviser-plays-up-reagan-influence (дата обращения 24.08.2015).

15 Donald Trump running for President // The O'Reilly Factor, Fox News, June 17, 2015 URL:http://www.foxnews.com/transcript/2015/06/17/donald-trump-running-for-president (дата обращения 25.08.2015).

16 LoBianco T., Donald Trump: Crimea is Europe’s problem // CNN, July 31, 2015, URL:http://www.edition.cnn.com/2015/07/31/politics/donald-trump-crimea-europe-problem (дата обращения 24.08.2015)

17 The Seconds Gore – Bush Presidential Debate Transcript, October 11, 2000. URL: http://debates.org/index.php?page=october-11-2000-debate-transcript (дата обращения 25.08.2015).


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати