Сведения о персоне

К списку персон

Муртазин Марат Фахрисламович


кандидат философских наук
ведущий научный сотрудник
Сектор Центральной Азии
сотрудник подразделения
Центр постсоветских исследований
Контактная информация

Образование
Окончил Ленинградский государственный университет, восточный факультет, выпуск 1981 г. Специальность – Арабский язык и литература. Квалификация – востоковед-филолог. 
Обучался в заочной аспирантуре Ленинградского Отделения ИВАН СССР по научной специальности «Источниковедение»  в  1983-1985 гг.
 
Ученая степень: Кандидат философских наук, научная специальность – религиоведение, год защиты – 2008, Российская Академия государственной службы при Президенте РФ. Тема диссертационного исследования: «Соотношение религии и политики в учении ислама и практике мусульманских государств». 
 
Знание иностранных языков: арабский, английский, турецкий - свободно; казахский, киргизский, французский, немецкий, иврит – со словарем.
 
Стаж педагогической и научно-административной работы с 1984 года.
 
Опыт научно педагогической работы:
1984-1990 гг.  – преподаватель арабского языка в Военном университете  МО СССР;
1992-1994 гг. – преподаватель арабского языка курсов при Исламском центре г. Москвы;
1994-2006 гг. – ректор Московского Высшего Духовного исламского колледжа;
2007-2012 гг. – ректор НОУ ВППО «Московский исламский университет»; 
2012-2014 гг. – доцент кафедры цивилизационного развития Востока Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
2014-2016 гг. – аналитик информационного портала «ИНФОКС»;
2016-наст. вр. – ведущий научный сотрудник ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН
 
Сфера научных и практических интересов: религиоведение, средневековая и современная история ислама, политика, экономика и бизнес на Ближнем и Среднем Востоке.
 
Принимал участие в международных и российских научных и практических конференциях с 1996 по 2014 гг. 
 
Ведущий аналитик по проблемам стран Ближнего и Среднего Востока на информационном портале «Инфокс». Автор и консультант ряда документальных фильмов по истории ислама.
 
Автор и редактор  монографий и учебников: «Исламоведение», «Корановедение», «Введение в коранические науки», «Основы исламской культуры» (для школьного курса по основам религиозной культуры и светской этике),  «Пособие по речевой практике арабского языка. Лингафонный курс», автор ряда статей в научных журналах по философии, педагогике и религиоведению.

  Список публикаций

 
 

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий