А. Меркель vs М. Шульц: никто не готов проиграть

2384

© 24.04.2017, Васильев В.И.

photo // (c)picture-alliance/dpa/G. Fisher

Приоритетная  цель канцлера ФРГ, председателя ХДС А. Меркель на выборах в бундестаг 24 сентября 2017 г. заключается в недопущении прихода к власти коалиции  с участием СДПГ, Левой партии (ЛП) и «зеленых». Не менее важная задача, а может быть и ключевая – сохранить за собой пост канцлера для закрепления лидерских позиций Берлина в системе европейских и международных координат. А. Меркель переходит в наступление и рассчитывает улучшить результаты ХДС на выборах в ландтаги  Шлезвиг-Гольштейна  и Северного Рейна-Вестфалии (СРВ) 7 и 14 мая 2017 г., соответственно. Она жестко критикует правительство СРВ с участием СДПГ и «зеленых», где вотум в самой густонаселенной земле  станет тестом настроений  для федеральных выборов  24 сентября.

А. Меркель  не могут не тревожить процессы,  происходящие внутри блока ХДС/ХСС.  По самолюбию и авторитету канцлера ударил выход из ХДС известного деятеля партии, депутата бундестага, бывшего президента «Союза изгнанных» Э. Штайнбах, которая своим поступком выразила протест  А. Меркель за её миграционную политику, подрыв устоев германского консерватизма. Возникшие внутри и вокруг ХДС/ХСС группы, в частности, «Берлинский кружок», «Свободно-консервативный прорыв», «Наследники К. Аденауэра» бьют тревогу по поводу ошибок А. Меркель. Прежние сторонники канцлера  продолжают покидать ХДС,  если верить немецким СМИ, только в конце 2016 г. партийные билеты сдали более трех тысяч активистов ХДС.

Примечательно, что на выборах в общегерманский парламент 2005, 2009 и 2013 годов политической визитной карточкой А. Меркель были броские лозунги - «Я хочу служить Германии!» или «Вы все меня хорошо знаете!». Сейчас политтехнологи ХДС/ХСС пока не разработали ударные фразы, эмоциональная притягательность которых могла бы содействовать мобилизации традиционного контингента избирателей, мотивации «спящего» электората, переформатированию настроений сторонников партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) в пользу канцлера.

В контексте электоральной стратегии А. Меркель использует любую возможность для закрепления позиций ХДС/ХСС, будь это встреча с Д. Трампом, руководителями германских земель, волонтерами по приему беженцев, зарубежными гостями в Берлине. Нет сомнений в том, что в ходе визита в Москву 2 мая 2017 г. канцлер выстроит алгоритм бесед в Кремле так, что она сможет публично «отчитаться» в выгодном для себя свете перед ХДС/ХСС, немецкими избирателями и Брюсселем. Так она успокоит в Берлине и ЕС те силы, которые критически настроены в отношении Москвы, но она не разочарует и тех, кто как, например бизнес и часть общественно-политических кругов ФРГ, ожидает от канцлера конструктивных переговоров с  В. Путиным. Одним словом, это будет демонстрация  «реальполитик» канцлера, что предполагает концентрацию усилий, прагматичный учет множества факторов, в том числе итоги выборов во Франции и Великобритании.

Тем временем лидер СДПГ, кандидат на пост канцлера М. Шульц продолжает использовать благоприятный старт  для расширения электората СДПГ, перелома настроений «партбазиса» с пораженчески-апатичных на решительно-новаторские. Представители СДПГ возглавляют 9 из 16 земельных правительств, административный ресурс которых создает дополнительные мобилизационные схемы для М. Шульца.  На предвыборные массовые мероприятия с его участием немцы стекаются как на футбольный матч-шоу, во время которого в лучших германских традициях харизматический политик старается  найти  ключ к каждому участнику акции. В результате ряды СДПГ пополняются новыми активистами - с января по апрель  2017 г. в партию вступили более 16 тысяч немцев. Электоральный потенциал СДПГ увеличивается за счет молодежи, а также за счет ранее голосовавших за АдГ. Эту партию,  как показал съезд в Кельне 22-23 апреля 2017 г., раздирают глубокие противоречия.

Сопоставляя популярность В. Брандта, Г. Шредера с новым лидером партии, ряд экспертов скептически оценивают шансы М. Шульца, напоминают о его промахах на посту руководителя Европарламента, не сумевшего вовремя спрогнозировать негативные тенденции в экономике, опасность нового национализма, приблизить Брюссель к гражданскому обществу. Попутно ему навешивается ярлык популиста, который обещает реализовать принцип социальной справедливости без надлежащего финансового обоснования заявленных целей.

Между тем последние опросы свидетельствуют о сохранении солидных электоральных возможностей у ХДС/ХСС с потенциалом в 35-36% голосов   (у СДПГ 30-31%), что поддерживается рейтинговыми параметрами канцлера на уровне 62%.  Со своими 48% М. Шульц отстает и ему будет трудно преодолеть заметный разрыв. Сказывается солидная поддержка избирателями политики возглавляемого А. Меркель Правительства ФРГ, работой которого довольны 53% опрошенных. Эти социологические параметры указывают на возможность переиздания по итогам выборов в бундестаг «большой коалиции» с участием ХДС/ХСС и СДПГ. Правда, эксперты не исключают другие опции правительственных конфигураций, осторожно квалифицируя их как ориентировочное соотношение политических сил.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

26.03.2024

Дина Малышева выступила с докладом «Активизация нерегиональных сил (США/ЕС) в сфере безопасности Центральной Азии» в рамках Международной научной конференции «XII. Безопасность и развитие в Центральной Евразии» в РУДН.

подробнее...

Вышли из печати