Выборы в Нидерландах: верх берет повестка правых

3075

© 01.03.2017, Невская А.А.

Geert Wilders - photo by Metropolico.org // www.flickr.com/photos/95213174@N08

В минувшие выходные в Нидерландах прошли первые дебаты лидеров партий в рамках предвыборной кампании. Выборы в нижнюю палату Генеральных штатов — парламента Нидерландов — состоятся 15 марта 2017 г.

Судя по данным опросов общественного мнения, на этих выборах имеет все шансы победить партия, насчитывающая всего одного члена. Речь идет о «Партии cвободы», возглавляемой политиком правого толка Гертом Вилдерсом.

Не будет преувеличением назвать Г. Вилдерса главным действующим лицом текущей предвыборной кампании, и прошедшие дебаты в очередной раз доказали это, хотя сам он не принимал в них участия. Лидеры партий «Демократы 66», «Зеленые левые», «Христианско-демократический призыв» (ХДП), «Партии труда» и «Партии социалистов», участвовавшие в дебатах, во многом заимствовали риторику Г. Вилдерса. Так, лидер ХДП Сибранд Бюма заявил о готовности отказаться от уже подписанного и одобренного нижней палатой парламента договора об Ассоциации ЕС с Украиной, ставшего год назад поводом для проведения референдума в стране. В свою очередь, главы «Партии труда» и « Партии социалистов» заявили о нежелании расширять программы по приему беженцев. Оба высказались в том духе, что Нидерланды и так «уже сделали очень много»1 и, возможно, поток мигрантов стоит приостановить. В этом же ключе выступал месяцем ранее и лидер правящей ныне «Народной партии за свободу и демократию» (НПСД) премьер-министр страны Марк Рютте. В своем письме к избирателям он призвал всех приезжих уважать обычаи Нидерландов и подстраиваться под них. «Те, кто не хочет соблюдать наши правила, пусть убираются прочь!» — заявил премьер2. Все упомянутые заявления политиков роднит то обстоятельство, что они стали повторами — пусть и несколько видоизмененными — предвыборных обещаний Г. Вилдерса. Логика действий партийных лидеров проста: увидев отток избирателей, многие из которых пополнили ряды сторонников «Партии Свободы», они сочли приемлемым использовать лозунги противника.

Перемены настроений избирателей четко прослеживаются по результатам опросов общественного мнения. Так, победившей на прошлых выборах НПСД, которая сейчас имеет 41 место в парламенте, проведенные в начале января опросы обещают лишь 23 места, а последние опросы конца февраля — 25 мест. С еще более драматичным сокращением поддержки избирателей столкнулась «Партия труда»: вместо нынешних 38 мест в нижней палате она может рассчитывать лишь на 10–12 мест. И, наконец, лидер предвыборной гонки — «Партия свободы» — может увеличить свое присутствие в парламенте с 15 до 29 (а по данным январских опросов — 35) мест3.

Вопрос о причинах резкого роста популярности правых стоит сегодня на повестке дня не только в Нидерландах. Г. Вилдерс с гордостью называет себя политиком, идущим в авангарде «патриотической весны» в Европе, и ставит свой успех в один ряд с «Брекзитом» и победой Д. Трампа в США. Анализируя рост популярности партии Г. Вилдерса, социологи указывают на значительное расширение ее избирательной базы. Так, среди ее сторонников уже не только белые мужчины — представители рабочего класса с образованием не выше среднего и таким же уровнем заработка. За него планируют голосовать и люди с высшим образованием (их, по некоторым данным, уже более 20% от общего числа сторонников партии)4, и молодежь. Это расширение избирательной базы популистской националистической партии в экономически благополучных Нидерландах, известных своими традициями толерантности, выглядит особенно неоднозначно.

Вероятно, причина такого положения в том, что экономические успехи Нидерландов сопровождаются переломом устоявшейся модели трудовых отношений. Все больший процент рабочих мест в стране создается в рамках временных проектов, многие профессии теряют актуальность в связи с внедрением инноваций, а значит, все больше людей смотрят в будущее с опасением. В этой ситуации как никогда актуальна простота лозунгов Г. Вилдерса, отвечающая потребностям населения в определенности и стабильности. Вся его предвыборная программа умещается на одном листе А4 и содержит обещания снизить подоходный налог и налог на транспортные средства, снизить стоимость аренды социального жилья, проиндексировать пенсии, снизить пенсионный возраст, а также увеличить расходы на оборону и полицию. Затраты предполагается компенсировать, свернув программы помощи мигрантам и беженцам, остановив участие страны в инициативах по борьбе с изменениями климата, снизив расходы на инновации и культуру.

Однако главным козырем «Партии свободы» стал, безусловно, миграционный кризис, на волне которого политически «употребимыми» стали лозунги Г. Вилдерса о закрытии всех мечетей и исламских школ, запрете Корана, закрытии границ страны и запрете на въезд мигрантов, а также превентивных арестах радикальных муcульман. Эти обещания принесли Г. Вилдерсу небывалую поддержку избирателей, хотя реальные масштабы миграционного кризиса в Нидерландах оказались не столь драматичны, как описывалось в прессе. Так, Нидерланды приняли за 2015-2016 гг. всего 60 тыс. беженцев, хотя ожидалось прибытие5 более чем 90 тыс6. На сегодняшний день всего 6,9% населения страны — мусульмане, в то время как жители страны оценивают эту цифру в среднем в 26%7. На этом фоне алармистские лозунги Вилдерса об «исламизации» Нидерландов, подхваченные лидерами других партий, выглядят особенно популистски. Тем не менее попытка сыграть на настроениях населения, почувствовавшего угрозу своему образу жизни, системе ценностей и достигнутому уровню экономического благополучия и стабильности, опредленно удалась. Именно эта сторона программы Г. Вилдерса стала «магнитом» для молодого и образованного электората других партий.

Вероятно, в предстоящие недели до выборов предпочтения избирателей еще будут меняться на фоне резкого роста активности политиков, в том числе в соцсетях, и проведения новых дебатов. Новая конфигурация политического ландшафта страны станет понятна только после выборов и формирования правительства. Однако уже сегодня можно говорить о состоявшемся «правом повороте» в политической жизни Нидерландов. Новое правительство, каким бы оно ни было по составу, будет вынуждено считаться с этим сдвигом политических предпочтений, что с большой долей вероятности отразится как на его внутренней политике, так и на отношениях Нидерландов с основными партнерами по ЕС, а также с Россией.

Примечания:

1 PvdA en SP: terughoudend met vluchteling [Патрия труда и Партия социалистов: сдержанное отношение к беженцам] // Het Parool, 26.02.2017. URL: http://www.parool.nl/binnenland/lijsttrekkers-kruisen-degens-in-radiodebat~a4450045/

2 Lees hier de brief van Mark [Читайте здесь письмо Марка], 22.01.2017, Интернет-сайт Народной партии за свободу и демократию. URL: https://vvd.nl/nieuws/lees-hier-de-brief-van-mark/ (дата обращения 27.02.2017)

3 Opiniepeiling Maurice de Hond: 50Plus onderuit in peiling [Опрос общественного мнения Мауриса де Хонда: позиции партии 50Плюс снижаются], 26.02.2017. URL: http://politiek.tpo.nl/2017/02/26/50-plus-onderuit-zetels/ (дата обращения 27.02.2017)

4 Van Outeren E. De PVV is niet meer alleen voor de boze blanke oudere man [Партия Свободы теперь не только для озлобленых белых пожилых мужчин] // NRC.nl, 20.02.2017. URL: https://www.nrc.nl/nieuws/2016/02/20/pvv-trekt-nieuwe-kiezers-1589978-a485756 (дата обращения 27.02.2017)

5 Здесь необходимо оговориться, что число реально прибывших в страну людей в поисках политического убежища отличается от количества принятых в качетве беженцев. Тем не менее это различие не отменяет того факта, что реальная нагрузка от наплыва сирийских мигрантов оказалась в случае Нидерландов ниже ожидаемой.

6 Bescherming in Nederland [Убежище в Нидерландах] // VluchtelingenWerk Nederland, 21.01.2017. URL: https://www.vluchtelingenwerk.nl/feiten-cijfers/cijfers/bescherming-nederland (дата обращения 28.02.2017)

7 Feiten en cijfers over immigratie in Nederland [Факты и цифры об иммиграции в Нидерланды] // NOS Journaal, 20.02.2017. URL: http://nos.nl/nieuwsuur/artikel/2159181-feiten-en-cijfers-over-immigratie-in-nederland.html (дата обращения 28.02.2017)


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

26.03.2024

Дина Малышева выступила с докладом «Активизация нерегиональных сил (США/ЕС) в сфере безопасности Центральной Азии» в рамках Международной научной конференции «XII. Безопасность и развитие в Центральной Евразии» в РУДН.

подробнее...

Вышли из печати