Круглый стол «Перспективы межкорейского диалога и объединения: возможная роль России»

2072

20 мая 2016 г. в ИМЭМО РАН прошел Круглый стол «Перспективы межкорейского диалога и объединения: возможная роль России»  с исследователями из Корейского института национального объединения (Korea Institute for National Unification, KINU) и Института стратегии национальной безопасности (Institute for National Security Strategy, INSS). 

В ходе мероприятия стороны подписали меморандум о сотрудничестве между ИМЭМО РАН и INSS (в т.ч. об обмене информацией и научной продукцией, а также возможном проведении совместных исследований) относительно изучения роли внешнего фактора в межкорейских отношениях и в определении будущего Кореи.

Cостоялось обсуждение с корейскими исследователями нынешнего состояния диалога между Республикой Корея и КНДР и его перспектив с точки зрения обеспечения сосуществования двух корейских государств и их возможного будущего объединения, а также роли России в этом процессе.

Была подчеркнута необходимость расширения научно-исследовательской базы для разработки вопросов практического взаимодействия двух частей разделенной Кореи, а также внешней политики РФ на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии.

Эксперты подробно обсудили вопросы экономики и политики КНДР, перспективы шестисторонних переговоров, политику Китая и России в отношении КНДР. 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати