Греция: границы закрыты, миграционный кризис продолжается

3933

© 30.03.2016, Квашнин Ю.Д.

photo: flickr.com/photos/diegocupolo/23813141205

Со вступления в силу соглашения между ЕС и Турцией по мигрантам прошло немногим более недели, но предварительные итоги уже можно подвести.

С 20 по 26 марта число ежедневно прибывающих в Грецию беженцев и экономических мигрантов упало с 930 до 78, то есть почти в 12 раз. Частично это было достигнуто благодаря тому, что Турция начала выполнять взятые на себя обязательства (пункт 3 соглашения1) по закрытию морских и сухопутных путей для незаконного проникновения на территорию ЕС. Так, турецкая береговая охрана перехватила пять лодок с 350 мигрантами (в основном – гражданами Мьянмы, исповедующими ислам), пытавшимися переправиться из провинции Измир на Лесбос. Однако решающую роль, скорее всего, сыграл пункт 1 соглашения, согласно которому попадающие на греческие острова нерегулярные мигранты будут возвращаться в Турцию. Исключение сделано для сирийских беженцев, обратившихся к греческим властям за предоставлением убежища, однако их доля невысока: согласно данным Евростата, за весь 2015 г. о своем желании обосноваться в Греции заявили лишь 11 тыс. человек2 (для сравнения, в Швеции убежища попросили 156 тыс. мигрантов). Очевидно, что переживающая глубокий экономический кризис и испытывающая проблемы с занятостью Греция была интересна как транзитный маршрут для переезда в более благополучные страны ЕС, и когда данная возможность была перекрыта, поток мигрантов быстро пошел на спад.

Несмотря на достигнутые результаты, греческие эксперты подчеркивают, что говорить об урегулировании миграционного кризиса еще рано, указывая при этом на сезонные факторы (холодная погода в Греции, шторма на Эгейском море) и вероятность появления новых транзитных маршрутов, например, через территорию Албании3, границу с которой крайне сложно контролировать. Также сильны опасения, что многие мигранты, отчаявшись переехать в экономически развитые страны ЕС, в перспективе начнут в массовом порядке подавать прошения об убежище непосредственно в Греции как стране первого въезда. Для Греции, сформировавшейся как моноэтническое государство с чрезвычайно жестким миграционным законодательством и не имеющей отлаженных механизмов интеграции приезжего населения в греческое общество, это серьезный вызов.

В ближайшее время греческим властям предстоит создать соответствующую требованиям Еврокомиссии инфраструктуру для приема мигрантов. При этом условия пребывания просителей убежища и тех, кого ждет депортация в Турцию, будут отличаться: первые из них будут находиться в специально построенных на греческих островах открытых центрах содержания (со свободным передвижением по острову), в то время как вторые — в закрытых учреждениях4, которые в правозащитных СМИ называют «тюрьмами для беженцев».

Кроме того, Греции предстоит решить еще одну, куда более неотложную проблему — что делать с теми беженцами, которые прибыли в страну до 20 марта и не могут быть отправлены обратно в Турцию. Таких в настоящее время около 50 тыс. человек, из которых 12 тыс. находятся в импровизированном палаточном лагере близ деревни Идомени на границе с Македонией, которая с 21 февраля закрыта для мигрантов. Ситуация в этом районе близка к критической. Попытки греческих властей провести их эвакуацию не увенчались успехом: большая часть мигрантов продолжает надеяться, что македонские власти со временем откроют границу и им удастся продолжить свой путь на север Европы. Во вторник 29 марта недовольство находящихся в лагере беженцев и экономических мигрантов вылилось в столкновения с полицией. Участились также стычки между мигрантами различных национальностей, в частности, между сирийцами и афганцами.

Для противодействия миграционному кризису Греции будет выделено экстренное финансирование из фондов ЕС в размере 267 млн. евро (на 2016 г.) в дополнение к тем сравнительно небольшим средствам в рамках семилетней программы, которая реализуется через Фонд предоставления убежища, миграции и интеграции и Фонд внутренней безопасности (509 млн. евро на весь период). Помимо этого, Евросоюз возьмет на себя большую часть расходов по транспортировке мигрантов обратно в Турцию, которую будет осуществлять европейское агентство по охране границ Frontex: проведение первой депортации намечено уже на 4 апреля. Однако по оценкам заместителя министра по иммиграционной политике Я. Музаласа, в текущем году на противодействие кризису стране придется потратить около 1 млрд. евро — сумму, значительно превышающую ассигнования из фондов ЕС5, и покрывать недостающие средства придется из государственного бюджета.

Отношение греческого общества к обострившемуся миграционному кризису неоднозначно. Абсолютное большинство коренных жителей страны (даже тех, кто придерживается националистических взглядов) с сочувствием относятся к мигрантам, а 58%, согласно опросам6, хотя бы раз помогали им, передавая продукты (39%), одежду (31%) и денежные пожертвования (10%); 4% греков участвовали в волонтерских программах. Помимо простых граждан мигрантам активно помогают неправительственные организации и Элладская православная церковь, разместившая часть беженцев в своих храмах. В то же время на вопрос о том, следует ли предоставлять им постоянный вид на жительство7, 65% респондентов ответили отрицательно. В Греции сильны опасения, что приток мигрантов негативно скажется на рынке труда (возрастет конкуренция за рабочие места между коренным и пришлым населением), приведет к росту преступности и повышению террористической угрозы. Питательную почву для распространения таких настроений дает неудачный опыт интеграции мигрантов в крупных городах Греции, прежде всего в Афинах, где отдельные районы превратились в иммигрантские гетто.

Главным виновником текущего кризиса граждане страны считают Европейский союз, который, с их точки зрения, вместо того чтобы помочь Греции, попытался сделать ее «козлом отпущения». Согласно недавним опросам, о своем недоверии к ЕС заявляет 81% респондентов8.

Но часть ответственности греки возлагают на собственное правительство, не сумевшее заблаговременно подготовиться к сложившейся ситуации. Рейтинг находящейся у власти левой партии СИРИЗА, которая всего полгода назад одержала убедительную победу на выборах, сейчас составляет всего 17,3%9 — почти на 4 п.п. меньше, чем у ее конкурентов из правоцентристской «Новой демократии». Опираясь на хрупкое парламентское большинство и сталкиваясь с центробежными тенденциями внутри собственной партии, премьер-министру А.Ципрасу все сложнее проводить экономические реформы, необходимые для получения средств на рефинансирование госдолга со стороны международных кредиторов. По мнению греческих политологов, в таких условиях уже летом этого года вероятен распад правящей коалиции и вступление Греции в новую полосу политической турбулентности, которая, как показал опыт последних лет, неизменно сопровождается углублением кризисных тенденций в экономике.

Примечания:

1 EU-Turkey statement, 18 March 2016. URL: www.consilium.europa.eu/en/press/press-releases/2016/03/18-eu-turkey-statement.

2 Статистика Евростата учитывает только первые заявления о получении убежища, данные по повторным заявлениям не опубликованы.

3 With the Balkans closed, new migrant routes may open up. URL: www.ekathimerini.com/206766/ article/ ekathimerini/news/with-the-balkans-closed-new-migrant-routes-may-open-up.

4 EU-Turkey Agreement: Questions and Answers. URL: http://europa.eu/rapid/press-release_MEMO-16-963_en.htm.

5 Greece says will have to spend over 1 bln this year to deal with refugee crisis; NATO on its way. URL: www.ekathimerini.com/205908/article/ekathimerini/news/greece-says-will-have-to-spend-over-1-bln-this-year-to-deal-with-refugee-crisis-nato-on-its-way.

6 Ερευνα: "Ναι" στη βοήθεια προς τους πρόσφυγες λένε οι Ελληνες. URL: www.eea.gr/gr/el/articles/ereyna-nai-sti-voitheia-pros-toys-prosfyges-lene-oi-ellines.

7 Δημοσκόπηση: Τι σκέφτονται οι Έλληνες για τους πρόσφυγες. URL: http://tvxs.gr/news/ellada/dimoskopisi-public-issue-ti-skeftontai-oi-ellines-gia-toys-prosfyges.

8 European Refugee Crisis. URL: http://european-refugee-crisis.silk.co.

9 Alco. The Pulse of Society. URL: http://alcopolls.gr.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати