У России скоро появится новый конкурент на азиатском рынке СПГ - Сингапур

2527

© 24.02.2016, Рогожин А.А.


Сингапур - Vichaya Kiatying-Angsulee at FreeDigitalPhotos.net

Растущая важность выбора более чистых способов производства электроэнергии в мировом масштабе вывела сжиженный природный газ (СПГ) в центр внимания как наиболее доступный и наименее наносящий вред окружающей среде энергоноситель. Сингапур, учитывая его стратегическое местоположение, строит смелые планы по превращению страны в ведущий центр торговли СПГ в Азии.

Сингапур уже является ведущим региональным центром ценообразования на нефть и трейдинговых  операций  с этим видом топлива,  обладает солидной действующей инфраструктурой. Он собирает в одном месте крупнейших покупателей, продавцов и лиц, принимающих решения; обладает пулом высококвалифицированных специалистов, привыкших работать в многоязычной среде; имеет широкий доступ к финансовым и трейдинговым инструментам, а также признанные на международном уровне правовые, регуляторные и налоговые рамки и привлекательную фискальную политику и систему стимулов.

Сингапур импортировал первую партию СПГ в марте 2013 г. и в настоящее время имеет три хранилища сжиженного газа общей пропускной способностью в 6 млн. т/год. Дальнейшее расширение инфраструктуры началось в конце 2014 г. Строительство регазификационных мощностей должно быть завершено в 2017 г., а четвёртое хранилище планируется завершить к 2018 г., что позволит увеличить мощность комплекса до 11 млн. т/год.

В декабре 2014 г. Управление энергетического рынка Сингапура (Energy Market Authority, EMA) получило девять заявок от поставщиков, из которых три были отобраны для включения в short list кандидатов на роль организатора поставок СПГ в этом городе-государстве. Диверсификация поставок крайне важна и для самого Сингапура, ведь 95% электроэнергии здесь вырабатывается с помощью природного газа.

В конце января с. г. Сингапурская биржа запустила в обращение набор финансовых правил и инструментов, обеспечивающих бóльшую гибкость контрактам  на поставки сжиженного природного газа. Эти новые  контракты станут первыми, берущими за основу ценовой индекс, разработанный в Сингапуре, который, как ожидается, станет новым эталоном для ценообразования на СПГ в Азию. Он назван в честь популярного сингапурского напитка – слинга (SLInG). Сингапурский SLInG будет использоваться для разработки таких продуктов как финансовые свопы, используемые для хеджирования рисков, и со временем, как ожидается, разовьётся в механизм организации физических поставок СПГ в Азии.

План по превращению Сингапура в центр региональной торговли СПГ набирает обороты на фоне усиливающейся тенденции в Юго-Восточной Азии по внедрению так называемых малых решений в области обеспечения СПГ. Регион включает в себя множество небольших и удалённых островов, и подобные небольшие заводы по переработке СПГ станут хорошим способом доставки газа в места, не связанные с газопроводными сетями.

Мощности хранилищ СПГ Сингапура и природный газ из Восточной Африки. Сингапур будет использовать растущие мощности хранилищ для размещения в них крупных партий СПГ и последующего их распределения  по более мелким партиям, отгружаемым СПГ-танкерами на субрегиональные рынки. Последние годы выявили растущий спрос на контракты на поставки СПГ в объёмах менее 1 млн. т/год. Pavilion Energy, специализирующееся на поставках СПГ подразделение сингапурской государственной компании Temasek Holdings, а также такие компании как Shell, Tokyo Gas и индонезийская Petramina, активно инвестируют в проекты по регазификации СПГ малой мощности.

В настоящее время Сингапур импортирует и продаёт СПГ из Австралии. В ближайшем будущем этот город-государство воспользуется преимуществами относительной близости к Восточной Африке и станет крупным импортёром СПГ из Мозамбика и Танзании. Две эти страны начали инвестировать в разведку и разработку природного газа и спустя несколько лет получат добывающие мощности и инфраструктуру, позволяющие начать поставлять сжиженный природный газ СПГ-танкерами в портовые терминалы Восточной Азии.

Мозамбик и Танзания имеют выход к Индийскому океану, находясь на восточном краю Африки, и располагают огромными запасами природного газа. Достоверные запасы газа Мозамбика достигают 2,83 трлн. куб. м, и в 2014 г. эта страна заняла 14-ое место в мире по объёму запасов природного газа. Одна только Танзания, располагающая запасами в 1,55 трлн. куб. м, в состоянии обеспечивать потребности всех американских домохозяйств в течение 11 лет.

Огромный потенциал, скрытый в недрах обеих стран, ещё ожидает своего полного освоения. В настоящее время текущая добыча газа в Мозамбике составляет лишь 4,24 млрд. куб. м/год (54-ое место в мире). Танзания находится значительно ниже в этом списке, добывая лишь 1 млрд. куб. м/год.

Как ожидается, в сектор добычи природного газа в Мозамбике будет инвестировано более 30 млрд. долл., что приведёт к созданию мощностей, позволяющих производить до 20 млн. т СПГ ежегодно. Первые поставки СПГ на экспорт должны начаться в 2019-2020 гг. В Танзании Petroleum Development Corp. планирует построить завод по производству СПГ мощностью до 10 млн. т в год, сдача которого в эксплуатацию ожидается в 2020 г.

Сингапур прекрасно подходит для того, чтобы стать посредническим звеном между поставщиками природного газа из Восточной Африки и покупателями в Азии, предоставив им хорошо организованную региональную рыночную площадку для СПГ, построенную на основе новейшей бизнес-модели распределительного центра (hub). Мозамбик и Танзания, в свою очередь станут главными игроками в Восточной Африке, развив свои возможности в области добычи и поставок природного газа, чтобы удовлетворить растущий спрос на этот вид топлива в Азии.

Воспользовавшись преимуществами своего стратегического положения и активно инвестировав в наращивание мощностей хранилищ СПГ, Сингапур получит вполне реальную возможность стать главным центром реализации восточноафриканского сжиженного газа в Восточной Азии.

Для России это будет означать появление в Азии ещё одного и весьма серьёзного конкурента – ведь именно в этом регионе предполагается расширять сбыт российского СПГ, в первую очередь производимого сахалинскими проектами.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати