К итогам парламентских выборов в Дании

3802

© 19.06.2015. Волков А.М.

18 июня 2015 г. в Дании состоялись досрочные парламентские выборы в фолькетинг страны. Об этом событии 27 мая сообщила датский премьер-министр Хелле Торнинг-Шмитт.

Выборы в фолькетинг проходят раз в четыре года. Мандатный период действующего парламента и правительства заканчивается 14 сентября 2015 г. Согласно датской традиции новая дата выборов определяется действующим главой правительства. Последний раз досрочные выборы в Дании прошли в 2007 г. (вместо 2009 г.). Впервые с 1903 г. парламентские выборы в Дании прошли в июне. Интересно, что ровно 100 лет назад в 1915 г. датские женщины получили право голоса на выборах.

Избираются 179 депутатов фолькетинга – 175 от собственно Дании и по 2 от Фарерских островов и Гренландии.

На прошлых парламентских выборах 15 сентября 2011 г. были получены следующие результаты: Венстре получила 26,7% голосов и 47 мест, Социал-демократическая партия – 24,8% и 44, Датская народная партия – 12,3% и 22, Радикале Венстре – 9,5% и 17, Социалистическая народная партия – 9,2% и 16, красно-зеленая коалиция – 6,7% и 12, Либеральный альянс – 5,0% и 9 и Консервативная народная партия – 4,9% голосов и 8 мест. Избирательный барьер для прохождения в фолькетинг составляет 2% голосов. Активность избирателей на выборах в 2011 г. составила 87,7%, что является самым высоким показателем за последние 30 лет. Главной предвыборной темой было обсуждение реформ, необходимых для оживления датской экономики. По результатам выборов в датское правительство вошли представители Социал-демократической партии и леволиберальной Радикале Венстре. В парламенте оно также опиралось на депутатов Социалистической народной партии и Красно-зеленой коалиции, а также на 3 из 4 депутатов от Фарерских островов и Гренландии, что в сумме составляло 92 голоса из 179. До этого у власти в течение 10 лет находилась партия Венстре.

При назначении выборов Хелле Торнинг-Шмитт обратилась к датчанам с просьбой предоставить ей новый мандат для проведения реформ в стране и пообещала выделить дополнительные средства для социальной сферы.

Доминирующими в предвыборных дебатах стали вопросы создания новых рабочих мест, налоговой политики и путей финансирования образования, здравоохранения, пенсионной системы.

Консервативный (правоцентристский) «синий» блок во главе с лидером либерально-консервативной партии Венстре Ларсом Лёкке Расмуссеном выступал за снижение налогов. В блоке считали, что необходима новая иммиграционная политика, которая бы привела к сокращению числа беженцев.

Левоцентристский «красный» блок во главе с Социал-демократической партией был намерен вкладывать средства для развития систем здравоохранения, образования и социальной защиты. В этом блоке большое внимание обращали на необходимость стимулировать население использовать благоприятные для экологии источники энергии.

В последние дни перед выборами активнее стал обсуждаться вопрос ужесточения политики по отношению к приему беженцев и иностранной рабочей силе. В связи с этим скандинавские комментаторы обратили внимание на то, что традиционно критически настроенная по отношению к иммигрантам Датская народная партия была мало слышна в этом вопросе. Напротив, проявили активность в этом и стремление ужесточить иммиграционную политику две крупнейшие партии – правящая социал-демократическая и оппозиционная либерально-консервативная Венстре.

Согласно опросам общественного мнения, регулярно публикуемым в датских средствах массовой информации, разрыв между политическими блоками был минимален, но чаще в пользу консерваторов.

По итогам прошедших в стране 18 июня парламентских выборов в Дании пяти партиям правоцентристского блока удалось получить 52,6% голосов избирателей – 90 мандатов в 179-местном однопалатном парламенте. Это обеспечивает им большинство и право сформировать правящую коалицию. Глава партии Венстре и всего «синего» блока Ларс Лёкке Расмуссен, возглавлявший правительство Дании с 2009 по 2011 год, заявил о готовности вновь занять пост премьер-министра. У «красного» блока Торнинг-Шмитт 85 мандатов. Правительство левоцентристов во главе с премьер-министром Хелле Торнинг-Шмитт признало поражение и на следующий день после выборов подало королеве Маргрете II прошение об отставке.

Еще четыре места закреплено за партиями Гренландии и Фарерских островов, пользующихся правом широкого самоуправления в составе Дании. Тем не менее, распределение мандатов в автономиях, где итоги голосования из-за разницы во времени подведены позже, не влияют на результат волеизъявления жителей страны. С учетом депутатов от Гренландии и Фарерских островов расстановка сил, скорее всего, будет следующей: 91 мандат у «синих» и 88 у «красных».

Несмотря на то, что в "синий" блок входят пять политических объединений, в парламенте нового созыва будут представлены лишь четыре из них. Это связано с тем, что Христианские демократы вновь не смогли преодолеть двухпроцентный избирательный барьер и остались без депутатских мандатов. Удивительно, что наибольшее число голосов в блоке получила правая популистская Датская народная партия, за которую проголосовали свыше 21% датчан. Теперь у нее в фолькетинге будет 37 депутатов вместо 22 на выборах 2011 г. Все большую популярность Датской народной партии обеспечивает ее популистская риторика и призывы к сокращению все ускоряющегося притока мигрантов. Венстре во главе с Расмуссеном показала худший для себя результат за последние 20 лет – ее поддержали лишь 19,5% проголосовавших. В итоге у Венстре 34 депутатских мандатов вместо 47, полученных в 2011 году. Однако это скорее всего не помешает лидеру партии возглавить правительство, поскольку оспаривать его кандидатуру союзники пока что не собираются. При этом эксперты подчеркивают, что Расмуссен может оказаться самым слабым премьер-министром за последние полвека, поскольку его собственная партия способна обеспечить лишь чуть более трети голосов, необходимых для утверждения законопроектов в парламенте. Либеральный альянс и Консервативная народная партия получили 7,5% и 3,4% голосов, что обеспечило им 13 и 6 мандатов соответственно. Консерваторы несколько потеряли в популярности по сравнению с прошлыми выборами, а поддержка альянса, напротив, выросла на треть.

Парадоксально, но, несмотря на поражение, Социал-демократическая партия Дании остается наиболее популярной партией страны – 26,3% голосов и 47 мандатов. Она даже увеличила на 3 число своих мандатов по сравнению с прошлыми выборами. В то же время поддержка ее союзников резко упала.

Победителям в ближайшее время придется согласовать единую политическую платформу, определить состав коалиции и кабинета министров. Это будет не просто, поскольку между Датской народной партией и Венстре существуют заметные противоречия. После усиления своих позиций Датская народная партия способна выдвинуть союзникам весьма жесткие требования, выполнение которых станет главным условием сотрудничества.

Правоцентристскому правительству предстоит сосредоточиться на решении экономических проблем. Дания лишь недавно вышла из тяжелого экономического кризиса, причиной которого стал обвал перегретого рынка недвижимости.

Должны быть реализованы и предвыборные обещания, касающиеся пересмотра иммиграционного законодательства. В 2014 г. заявления о получении убежища в стране подали более 14,8 тыс. человек – вдвое больше, чем годом ранее. Как Датская народная партия, так и Венстре обещают вернуться к жесткой системе квот.

Болезненной темой остается также распределение социальных выплат. Правые политики настроены на то, чтобы существенно ограничить возможности беженцев и временных трудовых мигрантов из других стран ЕС получать деньги из государственного бюджета.


Комментарии (1)

Надир

Профессионально занимаюсь математикой пропорциональной системы выборов.И собираю информацию по любым странам, где применяется эта система. Мне сейчас нужна точная информация о распределении голосов избирателей в натуральной форме, без процентов. В Википедии данных о выборах 2015 года в Дании пока нет.Зато с избытком обширные комментарии с домыслами их авторов.Нет гарантий, что данные в процентах адекватны числу полученных голосов.Было бы неплохо, если итоги выборов сопровождались таблицей распределения голосов и мандатов.


Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати