В Финляндии сформировано новое правительство

4264

© 08.06.2015, Бурнаева Е.М.

4 июня 2015 г. парламент Финляндии выразил доверие новому коалиционному правительству во главе с Ю. Сипиля. В его состав вошли 14 министров от партии «Финляндский центр», Национальной коалиционной партии и Партии истинных финнов, получивших на прошедших в апреле парламентских выборах в парламент 124 мандата из 200. Как отметил премьер-министр Ю. Сипиля, лидер партии «Финляндский центр», решение о таком составе коалиции было непростым1.

«Финляндский центр» стал безусловным фаворитом предвыборной гонки, воспользовавшись тем, что он находился в оппозиции к непопулярному правительству премьер-министра, председателя Национальной коалиционной партии А. Стубба, которое оказалось неспособно решить серьезные экономические проблемы, связанные с преодолением последствий экономического кризиса 2008–2009 гг. Центристы заработали 21,1% голосов и отыграли потери исторического поражения на предыдущих парламентских выборах 2011 г. (15,8%), получив 49 мест в новом парламенте. Второе место заняла Партия истинных финнов, которая, несмотря на некоторую потерю голосов по сравнению с выборами 2011 г. (с 19 до 17,6%), сохранила свое третье место по голосам, а по мандатам (38) вышла на второе.

В стане проигравших оказалась ведущая сила бывшего правительства — правая Умеренная коалиционная партия, поддержка которой на выборах упала с 20,4% в 2011 г. до 18,2%. Несмотря на второе место по голосам, она на третьем месте по количеству мандатов (37). Однако сильнее всего пострадала Социал-демократическая партия Финляндии (СДПФ), которая получила 16,4% голосов по сравнению с 19,1% на выборах 2011 г. и 34 мандата. «Зеленый союз», покинувший прежнее правительство в сентябре 2014 г. в знак протеста против строительства новой АЭС компании «Фенновойма», укрепил свои позиции, набрав 8,5% голосов (против 7,2% в 2011 г.) и получив 15 мандатов. «Шведская народная партия» получила 4,9% голосов и 9 мандатов, также улучшив свои позиции.

Если результаты выборов были вполне предсказуемы и стали закономерной реакцией финских избирателей на провал экономической политики, то в отношении состава правительства не исключались любые комбинации — «истинные финны», коалиционеры и социал-демократы оказались примерно в равных условиях по количеству набранных голосов на выборах. Особенности политической системы Финляндии создают совершенно открытое поле для партийно-блоковых маневров. По признанию Ю. Сипиля, в качестве первого варианта рассматривалось правительство четырех крупнейших партий, однако после нескольких попыток этот план оказался нереализуем. Еще на финишной прямой не исключалась коалиция социал-демократов, «истинных финнов» и центристов, а также Шведской народной партии — неизменного участника правительственных коалиций2. Обосновывая свое решение, новый премьер подчеркнул, что хотел сформировать сильную коалицию, способную принимать реформаторские решения и исполнять их.

До выборов в опросах общественного мнения среди центристов просматривалось желание кооперироваться с социал-демократами и даже сформировать красноземельное правительство3. Однако, вхождению СДПФ в правительство, впрочем, как и победе на выборах, воспрепятствовала разобщенность партии, заявления ее председателя А. Ринне о невозможности быть в одном правительстве с коалиционерами, отсутствие внятной экономической программы преодоления кризиса4. Неудача с заключением «общественного договора» с представителями рынка труда, при помощи которого Ю. Сипиля рассчитывал перейти к новой модели заработной платы в интересах укрепления конкурентоспособности, похоже, окончательно перечеркнула планы привлечения СДПФ в кабинет министров5. Позиция нового премьера по вопросам экономической политики оказалась ближе к линии коалиционеров. Он посчитал, что лучшим вариантом для ответа на вызовы, с которыми столкнулась Финляндия, особенно в сфере экономики, будет правоцентристское правительство.

Национальная коалиционная партия, хотя и разделила на выборах ответственность за серьезные просчеты прежнего правительства, избежала тех тяжелых потерь, которые понесли социал-демократы из-за острой критики избирателей в адрес их лидера А. Ринне, занимавшего пост министра финансов и не сумевшего обеспечить экономический рост и создание новых рабочих мест. Теперь от эффективности работы А. Стубба на посту министра финансов в новом правительстве будет зависеть репутация, как всего правительства, так и его партии, поскольку ему предстоит решить те же серьезные экономические проблемы, с которыми не справился его предшественник — социал-демократ.

Впервые в правительство вошла Партия истинных финнов. Вернувшись из политического небытия на парламентских выборах 2011 г. на волне популизма, выступлений против иммиграции, политики мультикультурализма, критики ЕС, «истинные финны» тогда предпочли не участвовать в правительстве, но теперь министерские портфели — в числе приоритетных целей. В ходе переговоров по формированию правительства им пришлось расставить все вопросы в порядке важности и пойти на определенные компромиссы. Их лидер, бывший председатель комитета по международным делам парламента Т. Сойни получил пост министра иностранных дел (он не скрывал своих амбиций занять этот пост еще в период предвыборной кампании). Однако, как отмечают эксперты, это не вызовет разворота страны по отношению к ЕС: в правительстве предусмотрен противовес в лице ведущей проевропейской партии коалиционеров, а также центристской партии, имеющей сильное «европейское крыло»6.

Теперь для кабинета Ю. Сипиля наступает время продемонстрировать свою работоспособность. Главный вызов — проведение непопулярных решений по урезанию государственных расходов для наведения порядка в экономике и государственных финансах7. Обсуждение программы правительства в парламенте уже показало, что оппозиция нашла общую линию поведения довольно быстро и готова решительно испытывать правительство на прочность.

Примечания:

1 M. Junkkari. Sipilä lähtee rakentamaan hallitusta perussuomalaisten ja kokoomuksen kanssa – «Tämä ei ollut helppo päätös». Helsingin Sanomat. 07.05.2015

2 Sipilä: Ensisijainen vaihtoehto oli neljän suuren hallitus, nyt tuli kolmen S:n trio. Yle Uutiset. 07.05.2015.

3 Красноземельное правительство в Финляндии — правительство, основу которого образуют партии «Финляндский центр» (ранее «Сельский союз») и Социал-демократическая партия Финляндии. Красная земля — это красная охра, краска, широко используемая в сельской местности. Впервые было сформировано в 1937 г.

4 Karu analyysi demarileiristä: 4 asiaa, jotka menivät pieleen. Uusi Suomi. 17.05.2015.

5 Sipilä päätti luottaa Soiniin ja Stubbiin. Pohjolan Sanomat. 08.05.2015.

6 J. Järviniemi. New Finnish government: mixed feelings about Europe. The New Federalist. 25.05.2015. URL: http://www.thenewfederalist.eu/7339.

7 Ratkaisujen Suomi. Neuvottelutulos strategisesta hallitusohjelmasta. 27.05.2015.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати