Будет ли новый еврокомиссар жестко защищать интересы инновационного развития Евросоюза?

2490

© 10.12.2014, Шелюбская Н.В.

Еврокомиссару по научно-технической политике Карлушу Моэдашу (Carlos Moedas), приступившему в ноябре к своим обязанностям в новом составе Европейской Комиссии, предстоит определять вектор научных исследований и инноваций в Европе в условиях жёсткой инвестиционной стратегии, заявленной нынешним председателем ЕК Жан-Клод Юнкером.

Карлуш Моэдаш – 44-летний португалец, с богатым политическим прошлым и значительным опытом работы в бизнес-структурах. Получил инженерное образование в Лиссабонском университете, степень МВА в Гарварде, затем работал в Goldman Sachs и инвестиционном банке Eurohypo, в 2004 г. вернулся в Португалию в консалтинговую компанию по недвижимости, в 2008 г. организовал собственную компанию в этой области, одновременно активно включившись в политическую жизнь страны. В 2011 г. был избран в парламент от социал-демократической партии, назначен заместителем госсекретаря, принимал активное участие в продвижении жестких экономических реформ, направленных на вывод Португалии из кризиса по «программе помощи», разработанной ЕК, ЕЦБ и МВФ.

Он принял пост от г-жи Майре Гогхэган-Куинн (Maire Geoghegan-Quinn). Возглавляя Комиссариат по инновационной проблематике в 2010-2014 гг., она внесла серьезный вклад в формирование инновационного ландшафта ЕС. Её усилиями был дан старт крупномасштабной семилетней панъевропейской программе «Горизонт 2020», пришедшей на смену пятилетней Рамочной программе ИР ЕС и консолидировавшей несколько отдельных программ в этой области. В период жестких финансовых и бюджетных ограничений Программа, благодаря чёткой позиции г-жи Гогхэган-Куинн и убежденности, с которой та её отстаивала, явилась одним из немногих направлений, по которому  страны-члены одобрили значительное увеличение бюджетных ассигнований на 2014-2020 гг. С её подачи начался процесс упрощения бюрократических процедур при реализации совместных проектов. Признавая её заслуги перед европейским сообществом, Президент Франции Франсуа Олланд наградил г-жу Гогхэган-Куинн высшим знаком отличия Франции - Орденом Почетного легиона «за значительный вклад в европейский проект».

Пока представляется, что направления развития европейской инновационной политики, которых будет придерживаться Карлуш Моэдаш, являются логическим продолжением мероприятий, начатых ранее. Рассказывая о своих планах на заседании Европарламента, он обозначил три приоритетных направления развития научной и инновационной политики ЕС на ближайшие пять лет, отметив, что будет добиваться практических результатов, усилит внимание к прикладным исследованиям и участию частного бизнеса в ИР, особенно МСБ.

Первое направление включает формирование рамочных условий научной и инновационной деятельности в ЕС - завершение построения Единого европейского инновационного пространства (ERA), предусматривающего свободное перемещение научных кадров и технологий, и создание Инновационного Союза. В этой связи планируется в конце 2015 г. обнародовать «дорожную карту» развития ERA. Второе направление - рост эффективности финансирования в рамках панъевропейской программы «Горизонт 2020» с бюджетом в 80 млрд. евро на 2014-2020 гг. Предусматривается дальнейшее упрощение конкурсных процедур и снижение бюрократического бремени на исследовательские проекты, концентрация на решении проблем широкого социального характера, включая исследования в области энергоэффективных, низкоуглеродных и возобновляемых источников энергии, а также разработка финансовых инструментов, способствующих активизации инновационной деятельности, особенно в МСБ. Третье направление - поддержка научного «превосходства» ЕС: новый еврокомиссар подчеркнул необходимость развития фундаментальных исследований, являющихся источником новых технологий, на основе принципа «креативной свободы» ученых, особо отметив значение деятельности Европейского исследовательского Совета, способствующего формированию нового поколения талантливых ученых.

Большое внимание предполагается уделить «расшивке» узких мест панъевропейской инновационной политики, включая согласование национальных инновационных политик для ликвидации дублирования и фрагментации исследований, увеличение прозрачности рекрутинга в университетах и научных центрах, привлечение молодых научных кадров в исследовательские центры и сокращение гендерного неравенства в сфере ИР.

Новый комиссар подчеркнул, что инновации и исследования служат ключом к росту стран ЕС, обеспечивая производительность и динамизм европейских компаний, возможность конкурировать в мире за счет высокого качества, а не за счет низкооплачиваемой рабочей силы.

Вместе с тем, нового комиссара ожидают серьезные вызовы, которые могут внести коррективы в первоначально заявленные направления действий. Его «комиссарство» приходится на финишные годы «Стратегии 2020», и от результатов его деятельности во многом будет зависеть, насколько ЕС сможет приблизиться к достижению амбициозных целей, поставленных на текущее десятилетие.

Новому комиссару предстоит воплощать в жизнь задачу синергии в области финансирования инновационных проектов между «Горизонт 2020» и Структурными Фондами (109, 5 млрд. евро), а также другими программами ЕС, в частности, COSME, Erasmus+, Creative Europe, European Union Programme for Employment, Connecting Europe Facility. Начало реализации «Горизонт 2020» - интегрированной инновационной программы с самым большим за историю ЕС исследовательским бюджетом, приходится на период значительной экономической нестабильности в европейских странах. На текущий момент возможность финансирования блоков Программы в полном объеме поставлена под сомнение. Это происходит в связи с обнародованным Жан-Клод Юнкером мобилизационным инвестиционным планом в размере 315 млрд. евро, для реализации которого планируется перераспределить ранее намеченные расходы в пользу создаваемого Европейского фонда стратегических инвестиций для ускорения развития экономики региона. В частности, исходя из предварительных планов, предлагается направить в этот фонд из бюджета «Горизонт 2020» 2,7 млрд. евро, из инфраструктурной программы Connecting Europe Facility – 3,3 млрд. евро.

Лига ведущих европейских исследовательских университетов, объединяющая более 20 крупнейших исследовательских центров десяти европейских стран, уже выразила свою обеспокоенность подобными планами ЕК, охарактеризовав их, как попытку профинансировать краткосрочные проекты в ущерб долгосрочным инвестициям в науку, технологии и инновации. Впрочем, этот вызвавший сомнения экспертного сообщества инвестиционный план, предложенный председателем Еврокомиссии, в соответствии с которым один евро «европейских денег», вложенный в приоритетные проекты, привлечет 15 евро средств частного бизнеса и прочих источников, должен еще получить одобрение Парламента и стран-членов ЕС.

Решения, которые примет ЕК в ближайшие месяцы покажут, произойдут ли серьезные изменения в научно-технической политике ЕС, и каковы будут эти изменения. Первые шаги нового еврокомиссара по науке и инновациям продемонстрируют насколько продуктивно этот человек, с бэкграундом успешного антикризисного финансового реформатора, сможет выстроить свои взаимоотношения с европейским научным сообществом, думающим о долгосрочных перспективах европейского региона. Как положительный сигнал для европейского научного сообщества можно расценить предложение при предварительном согласовании бюджета Евросоюза на 2015 г., прошедшего совсем недавно, увеличить расходы по программе "Горизонт 2020" на 45 млн. евро и Эразмус+ - на 16 млн. евро.

 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

26.03.2024

Дина Малышева выступила с докладом «Активизация нерегиональных сил (США/ЕС) в сфере безопасности Центральной Азии» в рамках Международной научной конференции «XII. Безопасность и развитие в Центральной Евразии» в РУДН.

подробнее...

Вышли из печати