Новый президентский указ Барака Обамы в области иммиграционной политики

2325

© 24.11.2014, Никольская Г.К.

22 ноября президент Соединенных Штатов объявил о подписании исполнительного указа, согласно которому разрешение на временное пребывание в стране должны получить около 5 миллионов нелегальных иммигрантов (сейчас на территории США находится приблизительно 11, 4 млн. нелегалов). Действие указа распространяется на тех, кто прожил на территории страны не менее 5 лет и имеет детей-граждан или постоянных резидентов США. Разрешение дается сроком на 3 года после прохождения соответствующей проверки (background check) и уплаты налогов. Обладатель такого временного статуса получит возможность легально трудиться.

Ноябрьский президентский указ также расширяет действие аналогичного указа 2012 года (Deferred Action for Childhood Arrivals - DACA), которым был предоставлен временный статус и запрещена депортация нелегальных иммигрантов, привезенных в страну детьми до 16 лет. В первоначальной версии указа статус и разрешение на работу предоставлялись тем, кто оказался на территории страны не позднее 15 июня 2007 года.  В нынешнем варианте дата сдвигается - "не позднее января 2010 года". Временный статус для этой категории лиц теперь будет предоставляться также на 3 года (в указе 2012 г. - на 2 года), отменяется возрастной ценз (указ 2012 г. распространялся на молодых людей не старше 31 года). Согласно этим поправкам, под действие DACA попадут еще приблизительно 300 тысяч человек в дополнение к 1,2 миллионам, на которых распространяется действие указа 2012года.

Проведение комплексной иммиграционной реформы Барак Обама называл в качестве одного из основных приоритетов своей деятельности на посту президента еще в 2008 году. Эти же слова он повторил во время второй предвыборной кампании, а то, что такая реформа не была осуществлена в предыдущие четыре года, признал одной из самых больших неудач своего первого президентского срока.

В июне 2013 г. сенат США одобрил разработанный двухпартийной группой законопроект под названием "Акт о безопасности границ, экономических возможностях и модернизации иммиграционной системы" (Border Security, Economic Opportunity, and Immigration Modernization Act). Этот масштабный восьмисот страничный документ содержит целый ряд разделов, касающихся усиления охраны границ, модернизации программ временной занятости, серьезных изменений в системе легальной иммиграции, расширения доступа в страну квалифицированных специалистов. Отдельный раздел посвящен легализации иностранцев, незаконно находящихся на территории страны, путем предоставления им вновь учреждаемого статуса - Registered Provisional Immigrant Status - RPI ("предварительно зарегистрированный иммигрант"), который, по предложению разработчиков законопроекта, присваивается на 6 лет, затем он может быть продлен еще на 4 года. После окончания второго срока можно получить статус резидента (Lawful Permanent Resident), и еще через 3 года - гражданство.

Однако в палате представителей законопроект даже не был поставлен на голосование. Представители республиканской партии высказались категорически против того, чтобы предоставлять статус, ведущий к получению гражданства, людям, которые нарушили законы страны. Кроме того, палата представителей посчитала нецелесообразным принимать в одном пакете законы, касающиеся достаточно разных сторон иммиграционной политики, и предложила рассмотреть и принять ряд отдельных актов по каждому из предложенных вопросов. Такие законопроекты уже подготовлены и рассмотрены комитетами палаты представителей.

Тем не менее, президент продолжал настаивать на принятии комплексной иммиграционной реформы и неоднократно обращался к спикеру палаты представителей с призывом рассмотреть одобренный сенатом вариант закона.

В июне 2014 года Барак Обама пообещал в течение лета осуществить комплекс административных мер в области иммиграционной политики, которые могли бы облегчить положение нелегальных иммигрантов.  Но уже в сентябре объявил, что, в связи с чрезвычайной политизированностью данного вопроса, он считает нецелесообразным предпринимать какие-либо шаги до окончания промежуточных выборов. Однако этот шаг не помог демократам избежать поражения и сохранить большинство в сенате.

Уже 5 ноября на пресс-конференции, посвященной итогам промежуточных выборов, Обама заявил, что, хотя он продолжает надеяться на диалог с конгрессом по вопросу иммиграции и на скорейшее принятие законопроекта по комплексной реформе, он не намерен долго ждать и собирается подписать соответствующий указ до конца года. Именно так он и поступил.

Первая реакция республиканцев была ожидаемо жесткая. Прозвучали заявления о том, что конгресс должен всеми имеющимися в его распоряжении способами блокировать осуществление президентского указа. Сенатор от штата Техас Джон Корнин (John Cornyn) назвал действия Обамы "незаконными" и "неконституционными".

Возможно, шаг Обамы по форме действительно выглядит конфронтационным по отношению к законодателям. Однако по сути в его указе не содержится ничего, что противоречило бы позиции республиканской партии по отношению к нелегалам. Республиканцы неоднократно предлагали предоставить тем, кто уже находится и незаконно работает на территории США, особый легальный статус, который давал бы право постоянного проживания и занятости, но ни сейчас, ни когда-либо в будущем не позволял бы получить green card и гражданство. Такой подход зафиксирован в документе под названием "Стандарты иммиграционной реформы", принятом на съезде республиканской партии в январе 2014 года. Статус, который предоставляется президентским указом нелегалам, является именно таким - временным и не предусматривающим получения гражданства. Что касается предоставления статуса молодым людям, которые были привезены в страну родителями-нелегалами в детском возрасте, такой пункт также содержится в названном выше партийном документе. Республиканцы включили его в свою программу, "так как дети не должны отвечать за ошибки своих родителей" , и в рамках палаты представителей был подготовлен соответствующий законопроект (KIDS Act).

Можно предположить, что указ Обамы будет с удовлетворением принят не только латиноамериканским населением (большинство нелегалов - выходцы из Мексики и стран Центральной Америки), но и правозащитными организациями, неоднократно указывавшими на то, что вместе с родителями-нелегалами проживают 5,5 млн. детей (это треть детей иммигрантов или 8% всего детского населения страны). Из них 4,5 миллиона (82%, а среди детей до 6 лет - 91%) являются американскими гражданами, так как родились на территории США. Дети нелегальных иммигрантов вынуждены жить под постоянной угрозой увольнения и дальнейшей депортации их родителей. В период 2010-2012 в среднем ежегодно депортировалось 90 тыс. родителей детей-граждан США. Депортация даже одного из родителей является огромным стрессом для ребенка и еще больше ухудшает материальное положение семьи. Если уехать должны оба родителя, то они либо забирают ребенка с собой на родину, где часто не имеют работы, либо оставляют, и тогда ребенок передается в приемную семью. С учетом этих обстоятельств указ президента Обамы выглядит гуманным и взвешенным.

Вполне обоснованным представляется и сделанное накануне подписания указа заявление о том, что невозможно депортировать всех, кто по нынешним правилам должен быть выслан из страны, на это просто нет средств. В настоящее время ежегодно депортируется около 400 тыс. человек. Обама в очередной раз предложил сосредоточить деятельность соответствующих служб в первую очередь на выявлении и депортации тех, кто связан с криминалом, а остальным предоставить временный статус. Согласятся ли с его доводами оппоненты, и что предпримет республиканское большинство конгресса - покажет ближайшее время.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати